SP 3 334 68 |
NOR : SANH0324759A
(Journal officiel du 7 janvier 2004)
Par arrêté du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées en date du 1er juillet 2003, les praticiens hospitaliers régis par le décret n° 84-131 du 24 février 1984 modifié portant statut des praticiens hospitaliers dont les noms suivent sont nommés dans les établissements publics de santé suivants :
Biologie
Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service laboratoire d'hygiène hospitalière | Mme Vuillermoz Boulestreau (Hèlène). |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - département microbiologie | Mme Minoui Tran (Adissa). |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service epidémiologie et hygiène hospitalière | Mme Senechal Le Corre (Hélène). | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service laboratoire de parasitologie bactériologie et virologie | Mme Herrmann Storck (Cécile). |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service microbiologie et hygiène | Mlle Barnaud (Guilaine). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - département microbiologie | Mme Barbier Varon (Emmanuelle) M. Si-Mohammed (Ali). | |
- service bactériologie-virologie | Mme Houhou Fidouh (Nadhira) M. Palmer (Pierre). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service laboratoire de biologie | Mme Rason Rabenja (Thérèse). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service microbiologie | M. Aberrane (Said). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service microbiologie (UF du service de bactério-virologie-hygiène - Henri-Mondor) | M. Akpabie (Anani). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pharmacie | Mlle Morice (Jacqueline). | |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service laboratoire de bactériologie et hygiène | M. Adjide (Crespin) M. Biendo (Maurice). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service hygiène hospitalière | Mme Kruger Lugagne Delpon (Nathalie). |
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service bactériologie-parasitologie | Mlle Picot (Sandrine). | ||
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier d'Aubenas : - service laboratoire | M. Smati (Salim). |
Biochimie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service laboratoire de biochimie | M. Finger (Lionel). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service biochimie A | M. Pernet (Pascal). |
- service biochimie A | Mme Vuillaumier Barrot (Sandrine). | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Roubaix : - service Fédération de biologie | Mme Béthencourt Escure (Martine). |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service laboratoire | M. Magny (Eric). |
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - département biologie intégrée | Mlle de Fraipont (Florence). |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service Fédération biochimie nord | Mme Schneider Boisson (Catherine). | |
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service biochimie | Mlle Bartoli (Mireille). |
Biologie cellulaire, histologie, biologie du développement
et de la reproduction
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service laboratoire de biologie de la reproduction | Mlle Drouineaud (Véronique). |
Centre | Loiret | Centre hospitalier régional d'Orléans : - département gynécologie-obstétrique | M. Corcia (Laurent). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - département génétique, cytogénétique, embryologie | Mme Bendali-Amor Benyahia (Baya). |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service histologie embryologie-cytogénétique et biologie de la reproduction | M. Sifer (Christophe). | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service histologie-cytologie-cytogénétique et biologie cellulaire | M. Pech (Jean). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service urologie-andrologie (CECOS) | Mlle Daudin (Myriam). |
Biologie médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Saverne : - service laboratoire biologie | M. Camberlein (Vincent). |
Centre hospitalier de Wissembourg : - service laboratoire | M. Friedberg (Bruno). | ||
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Langon : - service laboratoire de biologie | Mlle Etienne (Pascale). |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins-Yzeure : - service laboratoires biochimie | Mme Loiseaux Meunier (Marie). |
Centre hospitalier de Vichy : - service biologie | Mme Piffaut (Marie-Claude). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Bayeux : - service laboratoire | Mlle Heusse (Emmanuelle). |
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg : - service laboratoire biologie - PTS | Mlle Huet (Corinne). | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Châtillon - Montbard : - service laboratoire | Mlle Dao (Thuc-Anne). |
Bretagne | Morbihan | Centre hospitalier de Pontivy : - service laboratoire | M. Scat (Yves). |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service biologie | M. Ramaroasy (Max). |
Loiret | Centre hospitalier de Pithiviers : - service laboratoire | Mlle Prevost Oussar (Michèle). | |
Franche-Comté | Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service laboratoire | M. Dupiney (Loïc). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Grand-Bourg : - service laboratoire | M. Finot (Laurent). |
Centre hospitalier de Basse-Terre : - service laboratoire de biologie clinique | M. Duthilly (Arnaud). | ||
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service médecine nucléaire | Mlle Chavonnet (Annick). | ||
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service laboratoires de chimie-bactériologie-hématologie-sérologie-virologie | M. Bouasria (Abderrezak). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service biochimie | M. Kubab (Mohamed). |
- service microbiologie, hygiène | M. Cormier (Philippe) Mme Alajati Kubab (Sabah). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service microbiologie et immunologie | M. Faibis (Frédéric). | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - service microbiologie | Mme Nguyen Porcheret (Thi). | |
Centre hospitalier de Montreuil : - service laboratoire de biologie | M. Bourlioux (François). | ||
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service laboratoire de bactériologie et de virologie | Mme Combes Jean-Pierre (Hélène). |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Tulle : - service laboratoire | Mlle Petit (Marie-Cécile). |
Haute-Vienne | Centre hospitalier de Limoges : - service laboratoire | Mme Rugo Costa (Marie-Agnès). | |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Sarrebourg : - service laboratoire de biologie medicale | M. Imbs (Pierre). |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier du Lamentin : - service biologie | Mme Boccheciampe Koulmann (Laurence). |
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service laboratoire | M. Benoit-Cattin (Thierry). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service laboratoire d'immunologie | Mme Lassalle Chatelut (Martine). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service laboratoire | Mlle Canis (Frédérique). |
Centre hospitalier de Maubeuge : - service laboratoire | Mme Charrier Mze (Nicole). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Béthune : - service laboratoire | Mme Dekeyser (Sophie). | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Chauny : - service laboratoire | M. Trocme (Michel). |
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service laboratoire de bactério-hématologie - hémovigilance | M. Houssaye (Serge). | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service laboratoire | Mlle Venot (Christine). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Sisteron : - service laboratoire | Mme Machergui Hammami (Sarah) Mme Vibes Templier (Françoise). |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Martigues : - département laboratoire bactério-immunologie | M. Audie (Jean-Pierre). | |
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Briançon : - service laboratoire | Mlle Gauduchon (Valérie). | |
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service biologie polyvalente | Mme Villega Minebois (Annick). | |
Rhône-Alpes | Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annemasse : - service laboratoire - Annemasse | Mlle Vialette (Véronique). |
Explorations fonctionnelles
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service physiologie - explorations fonctionnelles | Mme Quera-Salva Sauvagnac (Marie-Antonia). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service physiologie et explorations fonctionnelles multidisciplinaires | Mme Henneton Checoury (Arlette). |
Génétique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Yvelines | Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service procréation médicale assistée cytogénétique 1 | M. Vialard (François). |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service hématologie biologique | Mme Nadal Petersson (Nathalie). |
Hématologie biologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service laboratoire d'hématologie | Mme Pan-Petesch (Brigitte). |
Ile-de-France | Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service hématologie biologique | Mme Le Quiniou Mazoyer (Elisabeth). |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service hémato-immunologie-biologie | Mme Bayani Forouzin (Nazanin). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service laboratoire central de biologie 1 | Mme Karsenty Mathonnet (Florence). | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier du Lamentin : - service biologie | Mlle Ferrey (Beatrice). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service laboratoire hématologie biologique A et sécurité transfusionnelle - hôpital Calmette | Mme Jermidi Djobo (Christine). |
- service laboratoire hématologie biologique B et sécurité transfusionnelle - hôpital Calmette | M. Zawadzki (Christophe). | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service laboratoire | M. Zahreddine (Khaled). |
Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service laboratoire d'hématologie | Mme Lorriaux Meullenet (Corinne). | |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service hématologie et maladies du sang | M. Macchi (Laurent). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service hématologie | Mme Nakul Aquaronne (Danièle). |
Immunologie biologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service immunologie biologique | Mme Suberbielle Boissel (Caroline). |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service laboratoire immunologie | M. Portales (Pierre). |
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - département biologie et pathologie de la cellule | Mlle Jacob (Marie-Christine). |
Parasitologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service parasitologie, mycologie et médecine des voyages | M. Chouaki (Tayeb). |
Toxicologie et pharmacologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service biochimie toxicologie | M. Gourlain (Hervé). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service pharmacologie clinique | Mme Saivin Albenque (Sylvie). |
Chirurgie
Chirurgie générale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier de Thiers : - service chirurgie | M. Bardy (Alain). |
Basse-Normandie | Orne | Centre hospitalier d'Alençon : - service chirurgie 1 | Mme de Tinguy Dupuis (Marie-Esther). |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - service chirurgie C - urologie | M. Shawali (Ahmadi). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre : - service chirurgie viscérale | M. Hallaq (Youssef). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service chirurgie générale et digestive | M. Foulatier (Olivier). |
Lorraine | Vosges | Centre hospitalier d'Epinal : - service chirurgie A | M. Panes (François). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Denain : - service chirurgie polyvalente | M. Denys (Franck). |
Centre hospitalier de Hazebrouck : - service chirurgie polyvalente | M. Manadil (Abdulhakim). | ||
Poitou-Charentes | Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Parthenay : - service chirurgie générale et digestive C | M. El Khourge (Georges). |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service urgences, SAMU, SMUR, centre 15 | M. Bashshour (Ghaleb). |
Savoie | Centre hospitalier de Moûtiers : - service chirurgie A | M. Zouaoui (Khalil). |
Chirurgie générale et digestive
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service chirurgie générale et transplantation multi-organes | M. Audet (Maxime). |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service chirurgie générale et digestive | M. Tuech (Jean-Jacques). | |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier d'Arcachon : - service chirurgie polyvalente | M. Lhomme Desages (Bernard). |
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service unité interhospitalière CHU de Bordeaux - CH de Cayenne | M. Jardel (Pierre). | ||
Auvergne | Haute-Loire | Centre hospitalier du Puy-en-Velay : - service chirurgie viscérale et digestive | M. Seulin (Patrick). |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Semur-en-Auxois : - service chirurgie générale et digestive | M. Abdou Ada (Musbahou). |
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service chirurgie 1 ( digestive) | M. Benoit (Laurent). | ||
Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service chirurgie A | M. Salib (Sami). | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Plémet-Loudéac : - service chirurgie B | M. Nejjari (Youssef). |
Morbihan | Centre hospitalier de Ploërmel : - service chirurgie A | M. Panou de Faymoreau (Thierry). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Nogent-le-Rotrou : - service chirurgie | M. Beurdeley (Alain). |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier d'Amboise - Château-Renault : - service chirurgie ambulatoire | M. Dalmasso (Luc) M. Thomas (Jean-Christophe). | |
Loiret | Centre hospitalier régional d'Orléans : - service chirurgie générale endocrino et digestive | M. Piquard (Arnaud). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Rethel : - service chirurgie | M. Touhami (Chikh). |
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service chirurgie générale et digestive | M. Matta (Walid). | |
Franche-Comté | Jura | Centre hospitalier de Saint-Claude : - service chirurgie polyvalente | M. Turbelin (Jean-Marie). |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier d'Evreux : - service chirurgie générale et viscérale | M. Launay (Philippe). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - service chirurgie viscérale et vasculaire | M. Villar (Frédéric). | |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service chirurgie générale et digestive | M. Khalil (Haitham). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Dourdan : - service chirurgie viscérale | M. Mabonda Azanga (Tokwa). |
Centre hospitalier d'Orsay : - service chirurgie viscérale | M. Brouzes (Serge). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service chirurgie viscérale | M. Aouad (Khalil). | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service chirurgie générale et digestive | M. Charara (Mazen) M. Mariette (Dominique). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service chirurgie générale et urologie | M. Bittar (Issam). | |
Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges : - service chirurgie viscérale | M. Cherchali (Mustapha). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Rambouillet : - service chirurgie générale et digestive | M. Chiche (Philippe). | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier d'Ussel : - service chirurgie 1 | M. Chokairi (Seddik). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Briey : - service chirurgie générale et digestive | M. Ouedraogo (Gilbert). |
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service chirurgie générale - urgences | M. Reibel (Nicolas). | ||
Vosges | Centre hospitalier de Saint-Dié : - service chirurgie B | M. Cheurfa (Djamel). | |
Midi-Pyrénées | Gers | Centre hospitalier d'Auch : - service chirurgie digestive | M. Asensio (Thierry). |
Tarn | Centre hospitalier de Lavaur : - service chirurgie | M. Benard (Frédéric). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Denain : - service chirurgie polyvalente | M. Ngardomte (Daniel). |
Centre hospitalier de Valenciennes : - service chirurgie digestive et vasculaire | Mlle Herjean (Marion). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service chirurgie adulte ouest - hôpital Huriez | M. Zerbib (Philippe). | ||
- service clinique de chirurgie digestive et générale est - hôpital Huriez | M. Mariette (Christophe). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier d'Arras : - service chirurgie C | M. Jafari manjili (Mehrdad). | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service Clinique chirurgicale A - Hôtel-dieu | M. Mirallie (Eric). |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Soissons : - service chirurgie 2 - chirurgie générale et digestive | M. Khaddam (Yasser). |
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service chirurgie viscérale et urologique | M. Chazelet (Cyril). | |
Somme | Centre hospitalier d'Abbeville : - service chirurgie b | M. Baali (Smail). | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service chirurgie A | M. Fonmarty (Claude). |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service chirurgie générale et digestive | Mlle Jouan (Marie-Hélène). | |
Vienne | Centre hospitalier de Châtellerault : - service chirurgie générale | M. Cervi (Charles). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Manosque : - service chirurgie viscérale et digestive | M. Agay (Laurent). |
Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service chirurgie générale et cancérologie digestive | M. Bereder (Jean-Marc) M. Rahili (Mohamed). | |
- service chirurgie générale et digestive transplantation hépatique | Mme Myx Staccini (Aline). | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Aix-en-Provence : - service chirurgie générale et digestive | Mlle Linzberger (Nathalie). | |
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Briançon : - service chirurgie générale | M. Sibai (Mohamad). | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service chirurgie digestive | M. Mustun (Ashiq). |
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - département chirurgie | M. Fayad (Salim). |
Centre hospitalier de Valence : - service chirurgie viscérale | M. Pradier (Thierry). | ||
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service chirurgie genérale et digestive | M. Risse (Olivier). | |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service chirurgie générale, digestive et thoracique | Mlle Dubois (Joelle). | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service chirurgie oncologique | M. Beatrix (Olivier). | |
- service chirurgie digestive | M. Poncet (Gilles). | ||
- service chirurgie générale | M. Arnal (Eric). |
Chirurgie infantile
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service chirurgie infantile | M. Gicquel (Philippe) M. Moog (Raphael). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service chirurgie infantile | M. Amougou (Jean). |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service chirurgie infantile | Mlle Borgnon (Josephine). |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service chirurgie infantile | M. Langlais (Jean). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service clinique chirurgicale infantile | M. Abu amara (Saad). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service chirurgie infantile, orientation viscérale | Mme Philippe Chomette (Pascale). |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service chirurgie pédiatrique | M. Al Faour (Ahmad). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service chirugie infantile | M. Amhis (Jamil). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service chirurgie pédiatrique | Mme Branchereau (Sophie). | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service chirurgie infantile orthopédique | M. Haumont (Thierry). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service clinique de chirurgie et orthopédie de l'enfant | M. Sfeir (Rony). |
Pays de la Loire | Sarthe | Centre hospitalier du Mans : - service chirurgie pédiatrique | Mlle Legrand (Bénédicte). |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service chirurgie pédiatrique | M. Mcheik (Jiad). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service chirurgie infantile | M. Guillaume (Jean-Marc). |
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service chirurgie infantile | M. de Luca (Gianluca). |
Chirurgie maxillo-faciale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service stomatologie-chirurgie maxillo-faciale | Mlle Ruhin (Blandine). |
Chirurgie orthopédique et traumatologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service ortho-traumatologie et médecine physique | M. Brax (Michel). |
Centre hospitalier de Saverne : - service chirurgie 1 | M. Copin (Jean-Paul). | ||
Centre hospitalier de Sélestat : - service chirurgie B (orientation orthopédie-traumatologie) | M. Dahmani (Ouahid). | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service chirurgie orthopédique et du rachis, et de traumatologie du sport | M. Bogorin (Ioan). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service chirurgie orthopédique et traumatologique D | M. de Matteis (Vincent). | |
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Sarlat-la-Canéda : - service chirurgie polyvalente | M. Taghi (Radouane). |
Gironde | Centre hospitalier d'Arcachon : - service chirurgie orthopédique | M. Aunoble (Stéphane). | |
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service orthopédie-traumatologie B | M. Pedram (Morad). | ||
- service orthopédie-traumatologie C | M. Souillac (Vincent). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service chirurgie générale | Mlle Trottman (Françoise). |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - département orthopédie-traumatologie | M. Pierre (Alexandre) M. Souquet (David). | ||
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg : - service chirurgie C | Mme Schiedts Beckers (Dominique). | |
Centre hospitalier de Saint-Lô : - service chirurgie 3 | M. Tenouri (Omar). | ||
Orne | Centre hospitalier de L'Aigle : - service chirurgie B | M. Ninkabou (Yaou). | |
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service chirurgie orthopédique | M. Izac (Thierry). |
Yonne | Centre hospitalier d'Auxerre : - service chirurgie 2A | M. Nandiegou (Yendoubane). | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Langlois (Frederic). |
Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service orthopédie-traumatologie et urgences chirurgicales | M. Henry (Marc). | |
Morbihan | Centre hospitalier de Ploërmel : - service chirurgie B | M. Teule (Jean-Germain). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service chirurgie C | M. Dorio (Djimamnodji) M. Ntidam (Hafid). |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service chirurgie B | M. Akhras (Chaouki). | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service chirurgie orthopédique et traumatologique 1 | M. Preyssas (Philippe). | |
Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Dujardin (Colin). | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service chirurgie orthopédique et traumatique | M. Zerguini (Badreddine). | |
Corse | Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Mostafaoghli (Alireza). |
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service chirurgie A | M. Dardas (Noras) M. Ramborum (Deep). |
Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service traumatologie (M) | M. Salem (Marc). | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Saint-Martin : - service chirurgie | M. Andre (Denys). |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Gisors : - service chirurgie polyvalente | M. Benchelabi (Mohamed). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Al Mawlawi (Imad). | |
Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - service chirurgie orthopédique et traumatologique et ORL | M. Kandil (Frédéric). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier d'Etampes : - service chirurgie | M. Saad (Georges). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service orthopédie | Mlle Jeanrot (Cécile). | |
- service orthopédie B | M. Babinet (Antoine). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service chirurgie orthopédique | M. Chahin (Mohamed) M. Panzini (Jean-Louis). | |
Centre hospitalier de Nemours : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Benkhelifa (Abdelkader). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy : - service chirurgie orthopédique | M. Guillon (Pascal). | |
Centre hospitalier de Montreuil : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Biehler (Pascal). | ||
Centre hospitalier de Saint-Denis : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Bazeli (Alex) M. Faustin (Jean-Michel). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service chirurgie orthopédique | M. Abou Chaaya (Abdul) M. Cottias (Pascal). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Rambouillet : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Ramaré (Stéphane). | |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service chirurgie vasculaire | M. Camous (Jean-Yves). |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service orthopédie 1 | M. Didelot (Stéphane). | ||
- service orthopédie 2 | M. Coulet (Bertrand). | ||
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service chirurgie B | M. Mourtada (Jérôme). |
Moselle | Centre hospitalier de Sarreguemines : - service chirurgie B | M. Saad (Abdo). | |
Centre hospitalier régional de Thionville : - service chirurgie B - traumatologique et orthopédique | M. Karmouta (Ammar). | ||
Midi-Pyrénées | Lot | Centre hospitalier de Cahors : - service chirurgie orthopédique-traumatologie | M. Claverie (Bernard). |
Tarn | Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service orthopédie-traumatologie - Mazamet | M. Feugas (Christophe). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - service chirurgie orthopédie traumatologie | M. Barbier (Jacques). |
Centre hospitalier de Cambrai : - service chirurgie à orientation orthopédie et traumatologie | M. Ucla (Emmanuel). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Meftouh (Hassane). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier d'Arras : - service traumatologie | M. Louis (Benoit). | |
Centre hospitalier de Béthune : - service chirurgie traumatologie | Mme Pante Groux (Christine). | ||
Centre hospitalier de Calais : - service chirurgie A traumatologie | M. Haidar (Naef). | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer : - service chirurgie traumatologie | M. Aissaoui (Feth). | ||
Pays de la Loire | Mayenne | Centre hospitalier de Mayenne : - service chirurgie orthopédique | M. Es-Sayeh (Jaafar). |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Soissons : - service chirurgie 1 - chirurgie orthopédique | M. Deghrar (Achour). |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Barbezieux-Saint-Hilaire : - service chirurgie polyvalente | M. Inal (Nabil). |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Baroan (Célestin). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service chirurgie traumatologique et orthopédique | M. Jund (Stéphane). |
- service orthopédie et traumatologie | M. Trojani (Christophe). | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Aubagne : - service chirurgie orthopédique et traumatologique et chirurgie pédiatrique | M. Zerdani (Sadek). | |
Centre hospitalier de Salon-de-Provence : - service orthopédie traumatologique | M. Castel (Eric). | ||
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service chirurgie orthopédique | M. Imbert (Pierre). | |
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - département chirurgie orthopédique - traumatologie et neuro-traumatologie | M. Meyer (Erick). | ||
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service orthopédie et traumatologie | M. Blanadet (Bertrand). | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service chirurgie de l'enfant et de l'adolescent | M. Ruzic (Jean-Christophe). |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Aubenas : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Daude (Olivier). |
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - département chirurgie | M. Seutin (Bertrand). | |
Centre hospitalier de Valence : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Benrahho (Jean) M. Ratsimbazafy (Johannès-Seta). | ||
Isère | Centre hospitalier de Vienne : - service chirurgie B orthopédique traumatologique | M. Habi (Said) M. Maatougui (Kamel). | |
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service chirurgie orthopédique et traumatologie du sport - urgences | M. Chaussard (Christophe). | ||
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service chirurgie infantile | Mlle Bourelle (Sophie). | |
- service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Beguin (Laurent). | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service chirurgie orthopédique | M. Tayot (Olivier). | |
Savoie | Centre hospitalier de Moûtiers : - service chirurgie B | M. Abu Al Zahab (Mohamad). | |
Centre hospitalier de Saint-Jean-de-Maurienne : - service chirurgie 2 | M. Rachidi (Imad). |
Chirurgie plastique et reconstitutive
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service orthopédie-traumatologie et urgences chirurgicales | M. Hu (Weiguo). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service chirurgie plastique et reconstitutive | M. Balaguer (Thierry). |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service chirurgie de la main - chirurgie plastique et réparatrice des membres | M. Guinard (Didier). |
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service chirurgie cardio-vasculaire | M. Popescu (Sorin). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service chirurgie thoracique | M. Delcambre (Frédéric). |
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Verhoye (Jean-Philippe). |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service chirurgie thoracique et cardiaque | M. Saade (Yves). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service chirurgie générale et thoracique | M. Bellenot (François). |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Kirsch (Matthias-Ernst). | |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service chirurgie cardiaque | M. Barry (Mamadou) M. Carmi (Doron) M. Nzomvuama (Alphonse). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Braunberger (Eric). |
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service chirurgie cardiaque | M. Hacini (Rachid). |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Diab (Camille). |
Chirurgie urologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier de Quimper : - service urologie adulte et infantile | M. Develay (Olivier). |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - service chirurgie C - urologie | M. Alkhouja (Abdel). |
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier d'Ajaccio : - service urologie | M. El Sandid (Marwan). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service chirurgie urologique | M. Braud (Frédéric). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - service chirurgie uro-digestive | M. Goullet (Emmanuel). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service urologie | M. Meria (Paul) M. Saighi (Djillali). |
- service urologie A | M. Tligui (Mohamed). | ||
- service urologie B | M. Mejean (Arnaud). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service urologie | M. Droupy (Stéphane) M. Hoznek (Andras). | |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier de Sète : - département de chirurgie | M. Segui (Bruno). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Toul : - service chirurgie polyvalente | M. Mourey (Eric). |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue : - service chirurgie | M. Cuvillier (Xavier). |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service urologie-andrologie | M. Seguin (Philippe). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Maubeuge : - service chirurgie viscérale | M. Castro (Rafael). |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service urologie - hôpital Huriez | M. Fantoni (Jean-Christophe). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Lens : - service urologie | M. Mahé (Philippe). | |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service urologie et transplantation | M. Fourmarier (Marc) M. Saint (Fabien). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Cannes : - service chirurgie viscérale | M. Pebeyre (Bruno). |
Chirurgie vasculaire
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service chirurgie orthopédique et traumatologie - chirugie vasculaire et thoracique | M. Saliou (Christophe). |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service chirurgie thoracique cardiaque et vasculaire | M. Martinez (Robert). |
Loiret | Centre hospitalier régional d'Orléans : - service chirurgie vasculaire | M. Skowronski (Pawel). | |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service chirurgie générale, vasculaire et thoracique | Mme Thomas Danielou (Pascale). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service chirurgie vasculaire | M. Chiche (Laurent). |
Midi-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre : - service chirurgie vasculaire | M. Dupin (Bernard). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service chirurgie polyvalente B | M. Lelouch (Gerard). |
Centre hospitalier de Roubaix : - service fédération cardiologie | M. Salari (Gholamreza). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service chirurgie vasculaire - hôpital G. et R. Laennec | M. Costargent (Alain). |
Poitou-Charentes | Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service chirurgie thoracique et vasculaire | M. Laroye (Bernard). |
Gynécologie et obstétrique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - département gynécologie-obstétrique | M. David (Eric) M. Hamid (David). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier d'Arcachon : - service gynécologie-obstétrique | M. L'hoste (Jean-Marie). |
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service gynécologie-obstétrique A | M. Brun (Jean-Luc). | ||
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Pau : - service gynécologie-obstétrique | M. Isabelle (Bruno) Mme Auzon-Masri (Mona). | |
Auvergne | Cantal | Centre hospitalier d'Aurillac : - service gynécologie-obstétrique | M. Wirth (Géraud). |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service gynécologie-obstétrique | M. Gallot (Denis). | |
- service gynécologie-obstétrique et reproduction humaine | Mlle Houlle (Celine) M. Rabischong (Benoit). | ||
Basse-Normandie | Manche | Centre hospitalier d'Avranches - Granville : - service gynécologie-obstétrique 1 | M. Mercier (Pierre-Yves). |
- service gynécologie-obstétrique 2 | Mlle Soutif Cavanne (Christine). | ||
Centre hospitalier de Saint-Lô : - service maternité | M. Balouet (Pierre). | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Beaune : - service maternité-gynécologie-obstétrique | M. Vanneuville (Eric). |
Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service gynécologie-obstétrique | M. Bordet (Yves). | |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Montceau-les-Mines : - service maternité | Mme Vielfaure (Hélène). | |
Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service maternité obstétrique | M. Karanouh (Mohamad). | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service gynécologie-obstétrique | Mme Bitho Collet (Akiza) M. Strée (Benoit). |
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service gynécologie-obstétrique | M. Gravier (Antoine). | ||
Finistère | Centre hospitalier de Quimperlé : - service gynécologie-obstétrique | M. Bredillat (Bernard). | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Redon : - service gynécologie-obstétrique | Mme Essamadi Medkouri (Touria). | |
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - département obstétrique, gynécologie et médecine de la reproduction | Mlle Le Bouar (Gwenaelle). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Vannes : - service gynécologie-obstétrique | Mme Cudeville (Corinne). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service gynéco-obstétrique | M. Tadjerouni (Ali). |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service gynécologie-obstétrique | M. Fortier (Fred) M. Glaudin (Jean-Luc). | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service gynécologie B - CECOS - centre orthogénie - coopération Chinon Tours | M. Harchaoui (Yahia). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service gynécologie-obstérique 2 | M. Khider (Youssef). |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier : - service gynécologie et obstétrique | Mlle Agbeviade (Ayaovi). | |
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier d'Ajaccio : - service gynécologie-obstétrique | M. Aublin (Pol). |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Pontarlier : - service gynécologie-obstétrique | M. Karam (Boutros). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Saint-Martin : - service maternité | M. Mille (Patrice). |
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Ryan (Catherine). | ||
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - département gynécologie | Mme Souliac Lavarelo (Sabine). |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service clinique gynécologique et obstétrical | M. Diguet (Alain). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service gynécologie-obstétrique (Corbeil) | M. Ziyyat (Mohammed). |
Centre hospitalier d'Etampes : - département mère-enfant (Etampes-Pithiviers) | M. Jumah (Alexandre) Mme Snini Engelstein (Kenza). | ||
Centre hospitalier de Longjumeau : - service gynécologie-obstétrique | M. Abbara (Aly) M. Dalkilic (Serdar) Mme Ajan Abbara (Ramzya). | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Courbevoie - Neuilly-sur-Seine : - département obstétrico-chirurgical | Mme Wicart Poque (Fabienne). | |
Centre hospitalier de Sèvres : - service gynécologie-obstétrique - hôpital de jour - chirurgie | Mme Mokdad Karanouh (Amina). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service gynécologie-obstétrique | Mme Bourgeois Moine Batallan (Agnès). | |
- service gynécologie-obstétrique 1, orientation obstétricale | Mme Pannier Metzger (Emmanuelle). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Montereau-Fault-Yonne : - service gynécologie-obstétrique | M. Merzouk (Khaled-Abderrahmane). | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - service gynécologie | M. Barazi (Alexandre). | |
Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy : - service gynécologie-obstétrique | M. Bech (Alexandre). | ||
Centre hospitalier de Montreuil : - service gynécologie | M. Monthe-Jeumo (Lucien). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service gynécologie-obstétrique | M. Abi Rached (Fadi). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru : - service gynécologie-obstétrique | Mme Kellouche Dahoumane (Linda). | |
Centre hospitalier d'Eaubonne-Montmorency : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Beradja (Djamila). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service gynécologie-obstétrique 3 | M. Fauconnier (Arnaud) M. Lombroso (Raoul). | |
Centre hospitalier de Rambouillet : - service gynécologie-obstétrique | M. Munoz Lascano (Carlos). | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service gynécologie-obstétrique | M. Bentahar (Khalil). |
Hérault | Centre hospitalier de Sète : - service gynécologie-obstétrique | M. Escudero (Pedro) M. Sobierajski (Jacek). | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service gynécologie-obstétrique C | M. Burlet (Gilles). | ||
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service gynécologie-obstétrique | M. Eyraud (Jean-Luc) Mme Gasq Fiorenza (Maryse). |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Sarreguemines : - service gynécologie-obstétrique | Mme Gillet Ouederni (Nadine). |
Vosges | Centre hospitalier de Remiremont : - service gynécologie-obstétrique | M. Hawat (Samer) M. Tisserand (Jean). | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité : - service gynécologie-obstétrique | Mme Guillarme Grossmann (Pascale). |
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service maternité | M. Leblanc (Pierre) Mme Quemeneur Gartner (Claudine). |
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix-Pamiers : - département mère-enfant | Mlle Achite-Henni (Nadia). |
Aveyron | Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue : - service gynécologie-obstétrique | Mme Bader (Anne-Marie). | |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Kessler (Sylvie) M. Tanguy Legac (Yann). | |
Tarn | Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Dhuime (Barbara). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - service gynécologie-obstétrique | M. Nocaudie (Didier). |
Centre hospitalier de Roubaix : - service Fédération pavillon Paul Gelle : gynécologie obstétrique | Mlle Orazi (Geraldine) M. Therby (Denis). | ||
Centre hospitalier de Tourcoing : - service gynécologie-obstétrique | M. Vandaele (Charles). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service centre de la naissance - clinique de gynécologie-obstétrique et néonatologie | Mme Houfflin Debarge (Véronique). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier d'Arras : - service gynécologie-obstétrique | Mme Tazerout Cortet (Fettouma). | |
Centre hospitalier de Béthune : - service gynécologie-obstétrique | Mme Cheront Chatelet (Carla) Mme Ramdane Boulemia (Malika). | ||
Centre hospitalier de Calais : - service gynécologie-obstétrique | Mme Seban Bigotte (Alexandra). | ||
Centre hospitalier de Montreuil-sur-Mer : - service gynécologie-obstétrique | M. Campagnie (Daniel). | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer : - service gynécologie-obstétrique | M. Doutrelant (Jean-Jacques). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - service gynécologie-obstétrique | M. Safwan (Hassan). |
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service gynécologie-obstétrique HME | M. Guihard (Pascal). | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - service gynécologie-obstétrique | M. Geoffrion (Hugues) M. Madzou (Sébastien). | |
Vendée | Centre hospitalier de Challans : - service gynéco-obstétrique | M. Picaud (Alain). | |
Centre hospitalier de Fontenay-le-Comte : - service gynécologie-obstétrique | M. Beneteau (Jean luc). | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service gynécologie-obstétrique | Mme Guiselin Dinnoo (Marie-Christine). |
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service gynécologie-obstétrique | M. Saheb (Mohammed Oumouloud). | |
Centre hospitalier de Creil : - service gynécologie-obstétrique | M. Aboulkaram (Driss). | ||
Centre hospitalier de Noyon : - service maternité | M. Dupont (Patrick). | ||
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service gynécologie-obstétrique et médecine de la reproduction | Mme Vequeau Goua (Valérie). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Digne-les-Bains : - département mère-enfant | M. Behar (Gaston). |
Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service gynécologie-obstétrique | M. Robinet (Georges). | |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Aix-en-Provence : - service gynécologie-obstétrique | M. Danoy (Xavier). | |
Centre hospitalier d'Arles : - service gynécologie et obstétrique | M. Pizoird (Michel). | ||
Centre hospitalier de Salon-de-Provence : - service gynécologie et obstétrique | M. Raini (Charles). | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service gynécologie-obstétrique C | Mme Heckenroth Imbert (Hélène). | ||
Var | Centre hospitalier de Hyères : - service gynécologie-obstétrique | M. Hocine (Samia). | |
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service gynécologie-obstétrique - Font-Pré | M. Fekih (Jameleddine). | ||
- service gynécologie-obstétrique La Seyne | M. Kayoueche (Abdellatif). | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service gynécologie-obstétrique | M. Fritel (Xavier). |
Centre hospitalier de Saint-Paul : - service maternité | M. Lagarde (Louis). | ||
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service gynécologie-obstétrique | M. Gabriele (Marc) M. Heisert (Michel). | ||
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier de Voiron : - service gynécologie-obstétrique | M. Lujan Larreategui (Ricardo). |
Loire | Centre hospitalier de Saint-Chamond : - service gynécologie-obstétrique | Mme Mokhtari Azzouz (Fatima). | |
Rhône | Centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône : - service gynécologie-obstétrique | M. Finck (Thierry). | |
Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service clinique obstétrical A | Mlle Battie (Catherine). | ||
- service gynécologie-obstétrique | M. Dupuis (Olivier). |
Neurochirurgie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service neurochirurgie | M. Bouali (Ibrahim). |
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service neurochirurgie A | M. Khalil (Toufic). |
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service neurochirurgie | M. Seigneuret (Eric-Alain). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service neurochirurgie | M. Do (Phuoc-Hai). |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service neurochirurgie | M. Faillot (Thierry). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service neurochirurgie | Mlle Boch (Anne-Laure). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service neurochirurgie | Mme Le Guerinel (Caroline). | |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service neurochirurgie B | Mlle Rodriguez-Arribas (Marie-Ange). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service neurochirurgie | Mlle Coulbois (Sophie). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service neurochirurgie | M. Boetto (Sergio). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service unité A - clinique de neurochirurgie - hôpital Roger Salengro | M. Louis (Etienne). |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service neurochirurgie et soins palliatifs | M. Gosset (Jean-Francois). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service neurochirurgie | M. Scavarda (Didier). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service neurochirurgie | M. Taha (Said). |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service neurochirurgie D | M. Guyotat (Jacques). |
Ophtalmologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service spécialités chirurgicales | M. Pergola (Alain). |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service ophtalmologie | M. Letessier (Jean-Bernard). | ||
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service ophtalmologie | Mlle Brugniart (Catherine). |
Franche-Comté | Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service ophtalmologie | Mlle Hamdane (Fatima). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service ophtalmologie | M. Parrat (Eric) M. Touameur (Saad). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service consultation ophtalmologique | M. Touzeau (Olivier). |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - service ophtalmologie | Mme Si Ammour Amara (Nadia). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service ophtalmologie | M. Souied (Eric). | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service ophtalmologie | M. Audemard (Didier). |
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service ophtalmologie | M. Arndt (Carl). | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Brive-la-Gaillarde : - service ophtalmologie | Mme El Eudjama Brakbi (Fatiha). |
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service ophtalmologie | M. Humbert (Stéphane). |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service ophtalmologie | M. Ayeboua-Aduayom (Lucas). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service ophtalmologie | M. Quintyn (Jean-Claude). |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - service ophtalmologie | Mlle Lec (Marie-Hélène). |
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service ophtalmologie | M. Pavy (Christophe). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service ophtalmologie | Mme Zur (Christine). |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier de Firminy : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Cartry (Guilhem). |
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service ophtalmologie | Mme Rizzi Fraisse (Patricia). |
Oto-rhino-laryngologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service oto-rhino-laryngologie A | M. Houliat (Thierry). |
Bourgogne | Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service oto-rhino-laryngologie | M. Joseph (Pierre). |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier de Carhaix-Plouguer : - service oto-rhino-laryngologie | M. Lengrand (Dominique). |
Centre hospitalier de Quimper : - service oto-rhino-laryngologie | M. Chergui (Abdelkader) M. Perdu (Antoine). | ||
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service oto-rhino-laryngologie | M. Maleval (Philippe) M. Owaka (Gilbert). |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service oto-rhino-laryngologie | Mlle Fotoohi (Firoozeh). | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service ORL et chirurgie cervico-faciale | M. Moriniere (Sylvain). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Rethel : - service chirurgie | M. Clair (Philippe). |
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service oto-rhino-laryngologie | M. Dib (Aktham). | |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier d'Evreux : - service oto-rhino-laryngologie | M. Brami (Philippe). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Longjumeau : - service ORL | Mme Bel Toutée (Sylvie). |
Centre hospitalier d'Orsay : - service oto-rhino-laryngologie | M. Dilem (Salah). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale | M. Couloigner (Vincent). | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service ORL et chirurgie cervico-faciale | M. Khodja-Bach (Habib). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges : - service oto-rhino-laryngologie | Mlle Nowak (Catherine). | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Junien : - service chirurgie A | M. Puyraud (Stéphane). |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue : - service chirurgie | M. Caces (Francois). |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service oto-rhino-laryngologie | Mme Estève Fraysse (Marie-José). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service otologie et oto-neurologie - clinique ORL - hôpital Roger Salengro | Mme Ruzza Surroca (Isabelle). |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service oto-rhino-laryngologie | M. Tedong (Fidèle). |
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service chirurgie oto-rhino-laryngologie et maxillo-faciale | Mlle Stramandinoli (Emmanuelle). | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service oto-rhino-laryngologie | M. De Larrard (Jean) M. Ramboasolo (Jean-Cyprien). |
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - département ORL, chirurgie cervico - maxillo-faciale et audiophonologie | M. Dufour (Xavier). | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service oto-rhino-laryngologie | M. Testud (Richard). |
Rhône-Alpes | Haute-Savoie | Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois : - service oto-rhino-laryngologie | Mme Viala Nibelle (Isabelle) M. Takdemt (Abdenacer). |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service ORL et chirurgie cervico-faciale et plastique | Mme Chardon Roy (Sandrine). |
Stomatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service stomatologie | M. Spaeth (Pierre). |
Franche-Comté | Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service stomatologie B | Mme Martin Lobjoy (Micheline). |
Ile-de-France | Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service chirurgie maxillo-faciale et stomatologie | M. Ntima-Nsiemi (Kimbembi). |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier régional de Metz : - service chirurgie plastique reconstructive, maxillo-faciale, brûlés, stomatologie | M. Baba Aissa (Mohamed). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service stomatologie et chirurgie plastique | M. Vives (Pierre). |
Médecine
Anatomie pathologique et cytologie pathologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service laboratoire d'anatomie pathologique | Mme Bernard Marcorelles (Pascale). |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - département anatomie et cytologie pathologiques | Mme Dufaure de Lajarte Thirouard (Anne-Sophie). | |
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier d'Ajaccio : - service anatomo-pathologie | M. Angonin (Régis). |
Franche-Comté | Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service anatomie et cytologie pathologiques | M. Raffoul (Johnny). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service anatomie pathologique | Mme Baudry Gobet (Françoise) Mme Boulbar Le Pessot (Florence). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - département anatomo-pathologie | M. Meatchi (Tchao). |
- service anatomie et cytologie pathologique | M. Boudjemaa (Sabah) Mlle Ferkdadji (Latifa). | ||
- service anatomie pathologique - cytologie | Mlle Mourra (Najat). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois : - service anatomo pathologie et cytologie pathologique | Mme Terrasson de Fougère du Bouexic de Pinieu (Isabelle). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service anatomo-pathologie | Mme Haigneré Constancis (Elisabeth). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Pontoise : - service anatomo-pathologie | M. Petitjean (Bruno). | |
Languedoc-Roussillon | Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service anatomo pathologie | M. Billotet (Cédric). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Roubaix : - service anatomologie-cyto-pathologie | Mme Delattre (Claire). |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service laboratoire d'anatomie et cytologie pathologique C - hôpital Calmette | Mme Vanleene Wacrenier (Agnès). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service anatomo-pathologie | Mlle Ramirez Botero Constant (Gloria). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service anatomie et cytologie pathologiques | Mme Laleg Henni (Zoubida). |
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service anatomie-cytologie | Mme Luttenauer Le Houcq (Martine). | ||
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service pathologie cellulaire | Mme Hossenlopp Sturm (Nathalie). |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service laboratoire d'anatomo-pathologie | Mme Vielfaure Clemenson (Alix). |
Anesthésiologie-réanimation chirurgicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service anesthésie (Fédération d'anesthésie-réanimation - SMUR) | M. Haessler (Denis). |
Centre hospitalier de Schiltigheim : - service anesthésie-réanimation | Mme Gelabert Le Maho (Danielle). | ||
Centre hospitalier de Wissembourg : - service anesthésie-réanimation-SMUR | M. Beck (Markus) M. Volckers (Ulrich). | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - département anesthésiologie | Mlle Schmitz Maechel (Anne-Lise) M. Plobner (Philippe). | ||
- service anesthésie et réanimation chirurgicale | M. Burgun (Gilles) Mlle Le Gourrier (Laurence). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service anesthésie A | M. Durasnel (Philippe). | |
- service anesthésie C | M. Dro (Pierre) Mlle Gassner Grossehenny (Christine). | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Périgueux : - service anesthésiologie | M. Popesco (David). |
Centre hospitalier de Sarlat-la-Canéda : - service anesthésiologie | M. Belhadi (Bekkaye). | ||
Gironde | Centre hospitalier d'Arcachon : - service anesthésiologie | M. Fressard (Didier). | |
Centre hospitalier de Libourne : - service anesthésiologie | M. Gadrey (Stéphane). | ||
- service réanimation-anesthésiologie (Sainte-Foy-la-Grande) | M. Grand (Hubert). | ||
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - département anesthésie-réanimation 1 | M. Rogier (Julien). | ||
- département anesthésie-réanimation 2 | M. Rapaport (Stéphane) M. Rémy (Alain). | ||
- département anesthésie-réanimation 3 | M. Svartz (Laurent). | ||
- département anesthésie-réanimation 4 | Mme El Hammar Vergnes (Fairouz). | ||
- département urgences adultes - SAMU - SMUR | M. Bernard (Jean-Chrisophe). | ||
Landes | Centre hospitalier de Dax : - service anesthésiologie | M. Diaz (José). | |
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne : - service anesthésiologie | M. Dray (Luc). | |
Centre hospitalier d'Orthez : - service anesthésie-réanimation | Mlle Fauxbaton (Laurence). | ||
Centre hospitalier de Pau : - service anesthésiologie | Mme Laroui Surcin (Sonia). | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins-Yzeure : - service bloc opératoire | M. El Omari (Abderrahman) M. Moazen Kousa (Abdulkarim). |
Haute-Loire | Centre hospitalier du Puy-en-Velay : - service anesthésie | M. Espece (Pierre). | |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier d'Issoire : - service anesthésie-réanimation, soins intensifs, urgences | M. Piech (Jean-Jacques). | |
Centre hospitalier de Thiers : - service anesthésie-réanimation | M. Abdo (Fady). | ||
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - département anesthésie-réanimation | Mlle Saurel (Daniele) Mlle Vernis (Lise) Mme Dagois Petit (Sophie) M. Vaille (Jean-Luc). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - département anesthésie-réanimation | M. Dubau (Benoit) M. du Manoir (Bertrand) M. Lehoux (Philippe). |
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg : - département anesthésie-réanimation | M. Corbin (Jean-Charles) M. Renouf (Christophe). | |
Orne | Centre hospitalier de Flers : - département anesthésie-réanimation, urgences | M. Hasnaoui-Amri (Brahim). | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - département anesthésie | M. Gaillard (Samuel) M. Goudeau (Jean-Jacques) Mlle Vernet (Magali). |
Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service anesthésie | M. Bstock (Christoph). | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - service anesthésie-réanimation | Mme L'hostis (Catherine). |
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service anesthésie A | M. Houeto (Boladji) Mme Journay Guilloux (Sylvie). | ||
Finistère | Centre hospitalier de Douarnenez : - service urgences | Mme Thomas Coroller (Catherine). | |
Centre hospitalier de Quimper : - département anesthésie-bloc opératoire | M. Ferrec (Goulven) Mme Devanne Fasquel (Catherine) M. Riou (Francis). | ||
Centre hospitalier de Quimperlé : - service anesthésie-réanimation | Mme Soumireu Mourat Botton (Anne). | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - département anesthésie-réanimation | M. Deghelt (Arnaud). | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Fougères : - service anesthésie-réanimation | M. Dormoy (Denis). | |
Centre hospitalier de Saint-Malo : - service réanimation polyvalente | Mme Lefrançois Auvray (Laurence). | ||
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service anesthésie-réanimation chirurgicale 1 | M. Lahjaouzi (Ahmed). | ||
- service anesthésie-réanimation chirurgicale 2 | M. Beneux (Xavier). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient : - service anesthésiologie | Mme Turroques Slim (Hélène). | |
Centre hospitalier de Ploërmel : - service anesthésie | M. Laurent (Frédéric). | ||
Centre hospitalier de Pontivy : - service anesthésie-réanimation | M. Abu Abdou (Wageeh). | ||
Centre hospitalier de Vannes : - service anesthésiologie | Mlle Schmitt Lahogue (Christelle). | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - service anesthésiologie - SIC - douleur | M. Lasledj (Abdel). |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service anesthésie-réanimation | M. Bonnal (Thomas) Mme Firan Ban (Luana). | |
Centre hospitalier de Dreux : - service anesthésie-réanimation | Mlle Fourest (Guillemette) M. Nourredine (Karim). | ||
Indre | Centre hospitalier du Blanc : - service anesthésie-réanimation | M. Dolan (Patrick). | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service anesthésie-réanimation 1 | Mme Villeret Goureau (Isabelle). | |
- service anesthésie-réanimation 2 - SAMU - SMUR | M. Bierlaire (Damien). | ||
Loiret | Centre hospitalier de Montargis : - service anesthésie-réanimation | M. Ghorbel (Mongi) Mlle Plassart (Delphine). | |
Centre hospitalier régional d'Orléans : - service anesthésie réanimation adulte et lutte contre la douleur | Mme Caron Courant (Isabelle). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service anesthésie-réanimation | Mlle Teutsch (Annette). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service DAR (réanimation polyvalente) | M. Brenkle (Klaus-Dietrich). |
Centre hospitalier de Sedan : - service anesthésiologie-réanimation chirurgicale | M. Dölle (Claus-Rainer). | ||
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service réanimation polyvalente | M. Clin (Olivier). | |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Chaumont : - service anesthésiologie-réanimation chirurgicale | Mlle Kasueschke (Antje). | |
Centre hospitalier de Saint-Dizier : - département anesthésie-réanimation - urgences | Mme Debailleul (Catherine). | ||
Marne | Centre hospitalier d'Epernay : - service anesthésie-réanimation | M. Prudhomme (Gérard). | |
Centre hospitalier universitaire de Reims : - département anesthésie-réanimation | M. David (Patrick) Mlle Boulay Malinovsky (Catherine). | ||
- service SAMU | M. Benkirane (Jamal). | ||
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier d'Ajaccio : - service anesthésie réanimation | Mme Laloux (Chloé) M. Mourand (Jean-Louis) M. Serpin (Laurent). |
Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service anesthésiologie et réanimation polyvalente | M. Maintenant (Joël). | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | Mme Farah Samain (Eviane) M. Pechier (Frédéric). |
Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service anesthésie-réanimation | Mme Bailly Salminen (Marie-Pierre). | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre : - service SMUR-urgences-réanimation | M. Desbordes (Jean-Marie). |
Centre hospitalier de Saint-Martin : - service anesthésie-réanimation | M. Ledoux (Xavier) Mlle Lemarchand (Sarah). | ||
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service anesthésie-réanimation B | M. Belhamissi (Hadj). | ||
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Hochart (Daniel). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier du Havre : - département anesthésie-réanimation | M. Maret (Jean-Louis) M. Nathan (Cédric). |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - département anesthésie réanimation | M. Auriant (Igor) M. Lavabre (Olivier) Mme Codreanu Briel (Anca). | ||
- service pédiatrie néonatale et réanimation | M. Laudenbach (Vincent). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service anesthésiologie (Corbeil) | M. Nsiala (Makunza). |
- service anesthésiologie (Evry) | M. Khodja (Abdelmadjid). | ||
- service réanimation polyvalente (Evry) | M. Van de Louw (Andry). | ||
Centre hospitalier d'Etampes : - département anesthésie-réanimation-urgences | M. Rahmouni (Moulay Sélim). | ||
Centre hospitalier de Longjumeau : - service anesthésie | M. Jacquinot (Patrick) M. Larue (François). | ||
Centre hospitalier d'Orsay : - service anesthésie | M. Goehringer (Philippe) Mme Kherfi Sztajnzalc (Fazia). | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Saint-Cloud : - service anesthésie-réanimation | Mlle Poirier (Hélène) Mme Jaber Saab (Yossr). | |
Centre hospitalier de Sèvres : - service anesthésie-réanimation | Mme Boutros Sultanem (Marie). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service anesthésie-réanimation | M. Adam (Frédéric) M. Joly (Vincent) M. Kuhlman (Guy) Mme Dilly Rushenas (Marie-Pierre). | ||
- service anesthésie-réanimation (antenne du service d'anesthésie-réanimation - Beaujon) | Mme Bogossian Chahinian (Elvira). | ||
Paris | Centre hospitalier de Paris : - département neuroanesthésie - neuroréanimation | M. Bodenan (Patrice). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - département anesthésiologie | Mlle Provenchere-Fruthiot (Sophie) Mme Bedairia Rebaine (Karima) Mme Guezouli Azli (Laila) Mme Martin Jalenques (Isabelle) Mme Wachowska Zajac (Bozena) M. Preveraud de Vaumas (Cyrille). | ||
- service anesthésie-réanimation | M. Abdennour (Lamine) M. Gall (Olivier) M. Landi (Marc) Mlle Butzko Paulus (Carla) M. Marret (Emmanuel) Mme Bacinschi Fratea (Silvia) Mme Lory Charrier (Chantal). | ||
- service anesthésiologie | M. Ethuin (Frédéric) M. Gentil (Benoit) Mlle Fieux (Fabienne) Mme Abdelhalim Groudka (Zoubida) M. Yazid (Lassaad). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers : - service anesthésie-réanimation | M. Guedj (Alain). | |
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service anesthésie-réanimation | M. Yamami (Amar). | ||
Centre hospitalier de Meaux : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Kalayan (Dominique) M. Kara Mostefa (Karim). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | Mme Rouaissia Benyezzar (Linda). | |
Centre hospitalier de Montreuil : - service anesthésie-réanimation | M. Ravelojaona (Faly). | ||
Centre hospitalier de Saint-Denis : - service anesthésie-réanimation | Mme Al Share Dabbagh (Hanane). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - département anesthésiologie (rattachée au département d'anesthésie d'Avicenne) | M. Rezzoug (Ahmed). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service anesthésie-réanimation | Mme Namblard Verton (Caroline). | |
Centre hospitalier de Saint-Maurice : - service maternité | M. Sayah (Mustapha). | ||
Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges : - service anesthésie-réanimation | Mlle Gabriel (Paule). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service anesthésie-réanimation | M. Bensaid (Said) M. Saïdi (Nor-Eddine) M. Suen (Po-Wen) M. Tual (Loic). | ||
- service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Engrand (Nicolas) M. Martin (Laurent) M. Roulleau (Philippe). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service anesthésie-réanimation | M. Gueddari (Larbi). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie : - service anesthésie, réanimation chirurgicale, lutte contre la douleur | Mme Lefebvre Maloisel (Marie-Madeleine). | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service anesthésie 2 | Mme Boucheseiche Ramaré (Sophie) M. Saade (Alain). | ||
Centre hospitalier de Rambouillet : - service anesthésie | M. Moutmir (Ahmed). | ||
Centre hospitalier de Versailles : - service anesthésie | M. Marouan (Abdellatif). | ||
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Carcassonne : - service fédération d'anesthésie-réanimation - anesthésie-réanimation (blocs) | Mme Aviles Bakour (Thérèse). |
Centre hospitalier de Narbonne : - service anesthésie | Mme Porra Jacquet-Francillon (Dominique). | ||
Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - département anesthésie douleur | M. Jeannes (Pascal) Mlle Vialles (Nathalie). | |
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service bloc opératoire | Mlle Fort (Béatrice) M. Weers (Carsten). | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - département anesthésie-réanimation B | Mlle Vankemmel Arndt (Frédérique). | ||
- département anesthésie-réanimation C | M. Fournier (Stéphane). | ||
Lozère | Centre hospitalier de Mende : - service anesthésie-réanimation | M. Roussel (Norbert). | |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service réanimation médicale | M. Nasr (Samir). | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Yrieix-la-Perche : - service anesthésie-réanimation | M. Vandroux (David). |
Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service anesthésiologie | Mme David (Emmanuelle). | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Lunéville : - service anesthésie-réanimation - urgences | M. Fakhouri (Imad). |
Centre hospitalier de Toul : - service anesthésie-réanimation | M. Helfenstein (Rémy). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - département anesthésie-réanimation - hôpitaux urbains | M. Kuntz (Fabrice) M. Macalou (Dioukamady). | ||
- service anesthésie-réanimation chirurgicale | Mlle Grosjean (Sandrine) Mlle Turi (Véronique). | ||
Moselle | Centre hospitalier de Forbach : - service réanimation | M. Alandissem (Ngoyan) Mlle Mrejen (Myriam). | |
Centre hospitalier de Sarrebourg : - service anesthésie-réanimation | M. Freitag (Norbert). | ||
Centre hospitalier régional de Metz : - service anesthésiologie | M. Lefevre (Jean-Claude) Mme Djukic Servais (Ruzica). | ||
Vosges | Centre hospitalier de Remiremont : - service anesthésie | Mme Sabatier (Brigitte). | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Garnavault (Eric) M. Roman (Francis). |
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service anesthésie-réanimation chirurgicale (Pierre Zobda-Quitman) | M. Bernage (François) M. Lemaitre (Jean-Luc) Mlle Autier (Annie) Mlle Rubin (Lucie) Mme Delpuech Ripert (Chantal). | ||
- service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Isetta (Christian). | ||
- service réanimation polyvalente (Pierre Zobda-Quitman) | M. Crombe (Christian). | ||
Midi-Pyrénées | Gers | Centre hospitalier d'Auch : - service réanimation polyvalente | Mlle Jaulin (Fabienne). |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service anesthésie et réanimation polyvalente | Mme Ferrier Lewis (Anne). | |
- service anesthésie-réanimation et SAMU | Mme Benm'barek Delanoue (Khadija). | ||
- service neurochirurgie | Mme Do Quang Cantagrel (Nathalie). | ||
Lot | Centre hospitalier de Cahors : - département anesthésie et médecine d'urgence | Mme Segol Bourrières (Madeleine). | |
Centre hospitalier de Gourdon : - service anesthésie-réanimation-urgences-SMUR | M. D'hooghe (Guillaume) M. Dubicq (Joseph). | ||
Tarn | Centre hospitalier d'Albi : - service anesthésiologie | M. Brissat (Jacques). | |
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Castelsarrasin - Moissac : - service anesthésie-réanimation | Mme Kiari Mohammed-Brahim (Zoulikha). | |
Centre hospitalier de Montauban : - service réanimation polyvalente et surveillance continue | M. Roustan (Jérôme). | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Dunkerque : - service anesthésie-réanimation 1 | Mlle Georgian (Gabriela). |
Centre hospitalier de Fourmies : - service anesthésie-réanimation | Mme Oprea Portier (Stanca). | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service anesthésie-réanimation | M. Maslowski (Daniel) Mme de Souza Ayanou (Akoko). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service anesthésie-réanimation | M. Lenaers (Philippe). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - département anesthésie-réanimation chirurgicale 2 - hôpital Huriez | M. Chanez (Arnaud) Mlle Dusson (Catherine) Mlle Lincks (Anne-Françoise) Mme Lambotte Scherpereel (Patricia) M. Wiel (Eric). | ||
- service urgences - hôpital Roger Salengro | Mme Barre Drouard (Catherine). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier d'Arras : - service anesthésie-réanimation | M. Es-Sarhdaoui (Fouad) Mlle Wigdorowicz (Claire). | |
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service anesthésie-réanimation A | M. Brossier (Thierry). | ||
Centre hospitalier de Lens : - département anesthésie-réanimation | Mlle Vezant (Catherine). | ||
- service réanimation médicale polyvalente | Mme Boulle Geronimi (Claire). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service anesthésie-réanimation chirurgicale Hôtel-Dieu | M. Fournet (Xavier). |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - service anesthésie-réanimation | M. Conreux (Francky). | |
Mayenne | Centre hospitalier de Château-Gontier : - service anesthésie-réanimation | M. Deslandes (Vincent). | |
Sarthe | Centre hospitalier du Mans : - département anesthésiologie réanimation médicale | M. Dannappel (Thomas). | |
Centre hospitalier de Mamers : - service anesthésie-réanimation | M. Lotfi (Jamal-Eddine). | ||
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service anesthésie-réanimation | M. Soulard (Marie-Christine). | |
- service SAMU-SMUR | M. Roussel (Jean-Paul). | ||
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise : - service anesthésie-réanimation | M. Maoualdingam (Henri). |
Centre hospitalier de Compiègne : - service réanimation médico-chirurgicale | Mlle Richaud Barjon (Geneviève). | ||
Somme | Centre hospitalier d'Abbeville : - service anesthésie | M. Yagoubi El Bouderraoui (Amile). | |
Centre hospitalier de Péronne : - service anesthésie-réanimation et surveillance continue | Mme Benrokia Ould Bouamama (Nacera). | ||
Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service anesthésiologie-réanimation B | M. Lhotellier (Franck) Mme Canova-Lamarque Bartoli (Pauline) M. Radji (Michael). | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Ruffec : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Ferauge (Laurent). |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service anesthésie | Mlle De Chaubry (Véronique). | |
Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - département informations médicales et algologie | M. Marchand (Philippe). | ||
- département SMUR-urgences-réanimation | M. Jouanjean (Xavier). | ||
Centre hospitalier de Royan : - service anesthésie-réanimation | M. Nabbad (Lahcen). | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service anesthésie | Mlle Broux (Noëlle) Mme Paulmier Clée (Laetitia). | |
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service anesthésie-réanimation | Mlle Lavazais (Sophie) Mme Martinez Renauld (Valérie) M. Soubiron (Laurent). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Digne-les-Bains : - service réanimation médicale-soins intensifs cardiaques | M. Bultel (Jean). |
Centre hospitalier de Manosque : - service anesthésie-réanimation | Mlle Aribert (Eliane). | ||
Alpes-Maritimes | Centre hospitalier d'Antibes - Juan-les-Pins : - service anesthésie-bloc | M. Canela (Emmanuel). | |
Centre hospitalier de Cannes : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Lemarchand (Erick). | ||
Centre hospitalier de Menton : - service anesthésie-réanimation | M. Biyiha (Dieudonné). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nice : - département anesthésie-réanimation - pôle l'Archet | Mme Landini Demange (Isabelle). | ||
- département anesthésie-réanimation - pôle Saint-Roch - Pasteur | M. Guerin (Jean-Philippe). | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Arles : - service anesthésie-réanimation | Mlle Disgand André (Maiten). | |
Centre hospitalier d'Aubagne : - service anesthésie-réanimation | Mme Bernard Sbaghdi (Béatrice). | ||
Centre hospitalier de La Ciotat : - service anesthésie-réanimation urgences | M. Vignoles (André). | ||
Centre hospitalier de Martigues : - service anesthésie-réanimation | M. Geiglé (Pierre). | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - département anesthésie-réanimation | M. Bennourine (Khaled) M. Billot (Jerome) M. Bonnet (Marc) Mme Villacorta Torres (Judith) M. Samson (Didier). | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service anesthésiologie | M. Espagnon (Olivier) Mlle Fouques (Pascale). | |
- service réanimation polyvalente | M. Bouazzaoui (Mustapha). | ||
Var | Centre hospitalier de Draguignan : - service anesthésie | Mme Baujard (Françoise). | |
Centre hospitalier de Saint-Tropez : - service anesthésie-réanimation | M. Poupeney (Michel). | ||
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service réanimation polyvalente | M. Arnal (Jean-Michel). | ||
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service anesthésiologie | M. Ricci (Bruno). | |
Centre hospitalier d'Orange : - département anesthésie-réanimation | M. Thibault (Sébastien). | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service anesthésie-réanimation 2 | M. Salleras (Jean-Pierre). |
- service grands brûlés | M. Marichy (Jacques). | ||
- service réanimation polyvalente | Mme Rullion Pac Soo (Anne-Marie). | ||
Centre hospitalier de Saint-Paul : - service anesthésie | M. Herbreteau (Loïc). | ||
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service anesthésie | M. Lecharny (Jean-Baptiste) M. Louis (Jean-Siegfried). | ||
- service réanimation-neurochirurgie | M. Forrler (Marc). | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse : - service anesthésie | M. Mosnier (Fabrice). |
Ardèche | Centre hospitalier d'Annonay : - service anesthésie-réanimation | M. Naser Addin (Mohammade). | |
Centre hospitalier d'Aubenas : - service anesthésiologie | Mlle Choux (Catherine). | ||
Centre hospitalier de Privas : - service anesthésie-réanimation-chirurgie | M. Kara Mouhamad (Taher). | ||
- service SAMU-SMUR urgences | M. Wahiche (Marc). | ||
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service anesthésie | M. Comte (Philippe). | |
Centre hospitalier de Romans-sur-Isère : - service anesthésie-réanimation (Fédération urgences-anesthésie) | M. Zayneh (Elias). | ||
Centre hospitalier de Valence : - service anesthésie-réanimation | M. Georgescu (Adrian) M. Salles (Emmanuel). | ||
- service réanimation polyvalente | M. Fernandez (Patrice). | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annecy : - service anesthésie-réanimation | M. Bouvier (Guy). | |
Centre hospitalier d'Annemasse-Bonneville : - service anesthésie (Annemasse) | M. Frey (Christophe). | ||
Isère | Centre hospitalier de Voiron : - service anesthésie-réanimation | M. Pleyber (Marc). | |
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - département anesthésie-réanimation 1 - bloc des urgences | Mlle Gourle (Céline) Mme Poissonnier Camus (Blandine). | ||
- département anesthésie-réanimation 2 | M. Briot (Emmanuel) M. Incagnoli (Pascal) Mlle Halle (Caroline) M. Roger (Jean-François). | ||
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - département anesthésie-réanimation | M. Charier (David) M. Gauthier (Vincent) Mme Origine Bruyas (Isabelle). | |
Rhône | Centre hospitalier de Givors : - service anesthésie-réanimation | M. Bensmaine (Stephan). | |
Centre hospitalier de Tarare : - service anesthésie-réanimation | M. Wajszczak (Janusz). | ||
Centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône : - service anesthésie | M. Haddad (Mahieddine). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lyon : - département anesthésie-réanimation | M. Bauer (Christian) M. Bouchut (Jean-Christophe) M. Desgardin (Jean-Michel) M. Joseph (Pierre) Mme Caruso Truel (Liana) M. Pannetier (Jean-Charles). | ||
- service anesthésie-réanimation 1 | M. Giannelloni (Cyril) M. Saunier (Claude). | ||
- service anesthésie-réanimation 2 | M. Grousson (Sébastien). | ||
- service anesthésie-réanimation 6 | M. Gauthier (Jérôme) M. Heilporn (Armand) Mlle Lansiaux (Sabine). | ||
- service réanimation médicale et assistance respiratoire | M. Gelas (Patrick). | ||
Savoie | Centre hospitalier d'Albertville : - service anesthésie-réanimation, soins continus | M. Bavoux (Eric). | |
Centre hospitalier de Chambéry : - service anesthésiologie 2 | M. Dumont (David) Mlle Germi (Fabienne). | ||
Centre hospitalier de Moûtiers : - service soins continus, anesthésie-réanimation | Mlle Rheinberger (Christiane). |
Cancérologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service médecine interne, hépato-gastro-entéro-endocrino, gériatrie | Mme Gazeau Campos (France). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service oncologie médicale et radiothérapie | M. Smith (Denis). |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service hématologie et oncologie médicale | M. Porneuf (Marc). |
Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service oncologie et radiothérapie | Mlle Daniel (Catherine). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service oncologie-hématologie clinique | M. Maigre (Michel). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service cancérologie médicale | M. Gligorov (Joseph) M. Spano (Jean-Philippe). |
- service onconlogie médicale | M. Tournigand (Christophe). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service oncologie médicale | Mlle Barthier (Sophie). | |
Centre hospitalier d'Eaubonne-Montmorency : - service médecine 4 | M. Ladouani (Abderrezak). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie : - service médecine interne, gastro-entérologie, rhumatologie et cancérologie | M. Chahine (Antoine). | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - département cancérologie et hépatologie | M. Azagury (Michaël). | ||
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service médecine de suite d'aigu | Mme Sol Touati (Caroline). |
- service oncologie médicale | M. Martin (Jean). | ||
Lorraine | Vosges | Centre hospitalier d'Epinal : - service oncologie médicale | M. Ruck (Stéphane). |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - service radiothérapie | M. Mosser (Laurent). |
Tarn | Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service médecine interne A - Mazamet | Mlle Sarda (Corinne). | |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Creil : - service médecine interne, oncologie médicale et pathologie infectieuse | Mme Pihan Quentin (Isabelle). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service oncologie médicale | Mlle Nicoara (Adriana) M. Salas (Sébastien). |
Cardiologie et maladies vasculaires
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Schiltigheim : - service cardiologie | M. Zupan (Michel). |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service médecine C : cardiologie | M. Roth (Olivier). | |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier d'Arcachon : - service cardiologie | Mlle Migran (Sandrine). |
Centre hospitalier de Sainte-Foy-la-Grande : - service médecine orientation pneumologie, cardiologie | M. Agnola (Dominique). | ||
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service cardiologie médicale D | M. Labeque (Jean). | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service cardiologie | M. Dechery (Thierry). |
Centre hospitalier de Moulins-Yzeure : - service médecine D - cardiologie | M. Cloix (Jean-Jacques). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service cardiologie | M. Delmas (Philippe). |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service cardiologie | Mlle Lognone (Thérèse). | ||
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg : - service cardiologie | M. Tuambilangana (Mudiambi Albert). | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Châtillon-Montbard : - service rééducation cardiaque | M. Jolak (Mohamed). |
Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service médecine à orientation cardiologie | M. Ballout (Jacques). | |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Montceau-les-Mines : - service médecine 2 | M. Tiritilli (Alberto). | |
Yonne | Centre hospitalier d'Auxerre : - service médecine 3 | M. Mourot (Stéphane). | |
Centre hospitalier de Tonnerre : - service cardiologie | M. Mahrousseh (Mohamed). | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - service cardiologie | M. Sal (Robert). |
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service cardiologie | M. Moquet (Benoît). | ||
Finistère | Centre hospitalier de Douarnenez : - service cardiologie | M. Elkaim (Jean-Philippe). | |
Centre hospitalier de Quimper : - service cardiologie | M. Rouault (Gilles). | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - département cardiologie | Mme Valls Berthault (Valérie). | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Fougères : - service médecine A | M. Al oumami (Abdelkrim). | |
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - département cardiologie et maladies vasculaires | M. Boulmier (Dominique). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Vannes : - service cardiologie | M. Le Ray (Christophe). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service cardiologie et maladies vasculaires | M. Guezzi (Embarek). |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service médecine A | M. Baroudi (Rabah). | |
Loiret | Centre hospitalier de Montargis : - service médecine C cardiologie | M. Meddah (Djamel). | |
Centre hospitalier régional d'Orléans : - service cardiologie | M. Bosio (Philippe) M. Terbah (Mohamed). | ||
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Romilly-sur-Seine : - service médecine générale et cardiologie | M. Chaouche Teyara (Salim). |
Centre hospitalier de Troyes : - service cardiologie 2 | M. Chapoutot (Laurent). | ||
Haute-Marne | Centre hospitalier de Langres : - service médecine 2 | Mme Jouffroy (Pascale). | |
Centre hospitalier de Saint-Dizier : - service cardiologie | M. Bouchemal (Salah-Eddine). | ||
Corse | Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service cardiologie et maladies vasculaires | M. Boulain (Luc). |
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Gray : - service médecine B à orientation cardiologique | M. Frison (Jacques). |
Centre hospitalier de Vesoul : - service médecine E | M. Briere (Arnaud). | ||
Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service médecine 2 A - cardiologie (M) | M. Sewoke (Pradip). | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service cardiologie | M. Minssart (Pierre) M. Perie (Marc). |
- service endocrinologie-diabétologie | Mme Deverly Blanchet (Anne). | ||
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - département cardiologie médicale | M. Esmail-Beygui (Farzin). |
- service cardiologie pédiatrique | Mme Agnoletti Curello (Gabriella). | ||
- service chirurgie cardiaque pédiatrique | M. Haydar (Ayman). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service cardiologie et urgences cardio-vasculaires | M. Benkaci-Ali (Mohammed). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service physiologie - explorations fonctionnelles | M. Garot (Philippe). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service cardiologie | M. Chauvat (Anthony). | |
Centre hospitalier d'Eaubonne-Montmorency : - service cardiologie | M. Ghanem (Nachwan). | ||
Centre hospitalier de Gonesse : - service cardiologie | Mme Ciuca Gabrovescu (Mihaela). | ||
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Narbonne : - service cardiologie | M. Noun (Mohamed). |
Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service cardiologie | Mlle Vançon (Anne). | |
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service chirurgie thoracique et cardio vasculaire | M. Battistella (Pascal). | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Brive-la-Gaillarde : - service cardiologie | M. Cherbi (Mohamed). |
Centre hospitalier de Ussel : - service médecine 1 | M. Blasco (Lionel). | ||
Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service cardiologie | M. Divernois (Christophe) M. Galinat (Frédéric). | |
- service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire et angiologie | M. Aboyans (Victor). | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - département cardiologie et maladies cardio-vasculaires | M. Blangy (Hugues) Mme Poull Magnin (Isabelle) M. Moulin (Frédéric). |
- service cardiologie infantile | M. Lucron (Hugues). | ||
Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service cardiologie | M. Saouli (Djamel). | |
Moselle | Centre hospitalier de Forbach : - service médecine A | M. Semai (Kamel). | |
Centre hospitalier de Sarrebourg : - service cardiologie | M. Boudhane (Amar). | ||
Centre hospitalier de Sarreguemines : - service cardiologie et maladies vasculaires | M. Chreif (Farhat) Mme Kus Moussu (Teresa). | ||
Centre hospitalier régional de Metz : - service cardiologie B | M. Hammadi (Mohamed). | ||
Vosges | Centre hospitalier de Remiremont : - service cardiologie | M. Braganti (Gérard). | |
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix-Pamiers : - département spécialités médicales | Mlle Prouteau (Nathalie). |
Gers | Centre hospitalier d'Auch : - service cardiologie | M. Le Roux (Jean-Pierre). | |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service cardiologie A | M. Maury (Jean-Philippe). | |
- service cardiologie B | Mlle Baixas (Cécile). | ||
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre : - service réanimation cardiaque et hémodynamique | M. Serres (Jean-Pierre). | |
Tarn | Centre hospitalier d'Albi : - service cardiologie et soins intensifs de cardiologie | M. Laglaoui (Mohamed). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - service médecine à orientation cardiologique | M. Gay (Alain) M. Meurice (Thibaud). |
Centre hospitalier de Cambrai : - service médecine 2 | M. Belhassane (Abdelkader). | ||
Centre hospitalier de Denain : - service médecine A | M. Baarir (Zine El Abidine). | ||
Centre hospitalier de Douai : - service médecine polyvalente A | M. Jaboureck (Olivier). | ||
Centre hospitalier de Dunkerque : - service cardiologie | M. Aboudaher (Nizar) M. Tricot (Olivier). | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service médecine à orientation cardiologique | M. Jellouli (Belaid). | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service médecine polyvalente | M. Dalaa (Mohamed). | ||
Centre hospitalier de Tourcoing : - service cardiologie | M. Rabahi (Fouad). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service cardiologie | M. El Mansour (Noureddine) M. Philias (André). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service cardiologie C et prévention des maladies cardiovasculaires | M. Lamblin (Nicolas). | ||
- service réanimation cardiaque et soins intensifs | M. Aubert (Jean-Marc). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Calais : - service cardiologie | M. Ain Fares (Mohammed). | |
Centre hospitalier de Saint-Omer : - service cardiologie | M. Huyart (Dominique). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service clinique cardio et maladies vasculaires - HGRL | M. Burban (Marc) M. Lande (Gilles). |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - service chirurgie vasculaire et thoracique | Mme Legrand Fernandez (Marie-Sophie). | |
Centre hospitalier universitaire d'Angers : - service cardiologie | M. Delepine (Stephane). | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Mayenne : - service cardiologie | M. Moumen (Abdelrhani). | |
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service cardiologie | M. Nguyen-Khac (Nhon). | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service médecine A | Mlle Duplantier (Cécile). |
Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service cardiologie et de pneumologie | Mme Marques lopes Darmon (Maria). | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service cardiologie et explorations cardiovasculaires | Mlle Fratu (Minerva). | |
Centre hospitalier de Parthenay : - service cardiologie et maladies vasculaires C | M. Taleb (Mohammed). | ||
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - département médico-chirurgical de cardiologie | M. Donal (Erwan) M. Sosner (Philippe). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Arles : - service cardiologie | M. Ortuno (Frédéric). |
Centre hospitalier d'Aubagne : - service médecine à orientation cardiologique | M. Arques (Stéphane). | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service cardiologie A | M. Quilici (Jacques). | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service cardiologie | M. Bakri (Zakaria). | |
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service cardiologie | M. Mouawad (Joseph). | |
Centre hospitalier de Hyères : - service cardiologie | M. Borderon (Patrick). | ||
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - département cardiologie (Font-Pré) | M. Arsac (Louis-André). | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service cardiologie | Mme Toulze Bonnaud (Evelyne). |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier d'Aubenas : - service médecine B2 orientation cardiologie | M. Pezzano (Michel). |
Drôme | Centre hospitalier de Valence : - service médecine cardiologie | M. Boutalba (Salim). | |
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service urgences médicales et policlinique | Mme Bouvaist (Helene). | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service cardiologie | M. Geyer (Christophe). | |
- service cardiologie C | Mlle Raboisson (Marie-Josée). | ||
- service cardiologie D | Mlle Ginon Philit (Isabelle). |
Dermatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service dermatologie | M. Scrivener (Jean). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service dermatologie | Mme Bouyssou Gauthier (Marie). |
Auvergne | Cantal | Centre hospitalier d'Aurillac : - service médecine interne A - DIM | Mme Courouge Dorcier (Dominique). |
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service dermatologie | M. Couppie (Pierre). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service clinique dermatologique | Mlle Cordel (Nadège). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service dermatologie 1 | M. Petit (Antoine). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Tourcoing : - service maladies infectieuses | Mlle Alcaraz (Isabelle). |
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Lens : - service médecine interne | Mme Lefebvre Carrotte (Isabelle). | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service clinique dermatologique | Mlle Quereux (Gaelle). |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service dermatologie et vénéréologie | Mlle Viseux (Valérie). |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service dermatologie et dermato-allergologie | Mme Oyhenart Guillet (Marie-Hélène). |
Endocrinologie et maladies métaboliques
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service néphrologie-hémodialyse | Mlle Viviani (Véronique). |
Basse-Normandie | Manche | Centre hospitalier d'Avranches-Granville : - service médecine 3 et cardiologie 2 | Mme Ahmad Hassan (Rima). |
Bourgogne | Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service médecine A (médecine interne à orientation gastro-entéro) | M. Aissa Benhaddad (Aomar). |
Champagne-Ardenne | Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier : - service médecine polyvalente à orientation diabéto-endocrinologie | M. N'duwayo (Léonard). |
Marne | Centre hospitalier d'Epernay : - service médecine générale A2 | Mlle Le borgne (Corinne). | |
Franche-Comté | Jura | Centre hospitalier de Dôle : - service médecine interne diabétologie endocrinologie | Mlle Tschudnowsky (Muriel). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service endocrinologie et maladies métaboliques, orienté en diabétologie | Mme Sola Gazagnes (Agnès). |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service médecine interne 1 | Mme Gautier Ajzenberg (Christiane). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Pontoise : - service endocrinologie | M. Bernard (Yves). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Versailles : - service diabéto-endocrinologie | M. Beressi (Jean-Paul). | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Narbonne : - service médecine A | Mme Vigier Simorre (Nathalie). |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service endocrinologie | M. Celle (Didier). | |
Limousin | Creuse | Centre hospitalier de Guéret : - service médecine interne | M. Vieira (Jean-Claude). |
Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service médecine interne B - endocrinologie | Mme Venin Galinat (Sophie). | |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service médecine G - maladies de la nutrition, endocrinologie et maladies métaboliques | Mlle Floriot (Michèle). |
Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service endocrinologie | M. Khaoua (Sebti). | |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue : - service médecine | Mme Boissière Veverka (Géraldine). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service endocrinologie et diabétologie-clinique d'endocrinologie Marc Linquette | Mme Fermon Marcolin (Catherine). |
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Calais : - service hépato-gastro-entérologie | Mme Decaudaveine Mycinski (Bénédicte). | |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service médecine interne, endocrinologie et maladies métaboliques | Mlle Torremocha (Florence). |
Rhône-Alpes | Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annecy : - service médecine orientation diabétologique | Mlle Favre (Sandrine). |
Epidémiologie, économie de la santé, prévention,
biostatistique, informatique médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service santé publique | Mme Richard (Marie-Hélène). |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Vichy : - service DIM | M. Manhes (Géraud). |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - Département information médicale | M. Grand-Jean (Michel). |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service Fédération de cancérologie (réseau régional) | Mme Derycke Lefort (Françoise). | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Guingamp : - département information médicale | Mme Darbo Grosset (Catherine). |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - département information médicale | M. Le Duff (Franck). | |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - département information médicale et économie de la santé | Mlle Fourquet (Florence). |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service radiothérapie | Mme Danzon Chambaud (Arlette). |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service microbiologie | M. Salomon (Jérôme). |
- service radiologie | Mme Pauchard Civadier (Marie-Sophie). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service santé publique | Mme Laloum Bensadon (Anne-Carole) Mme Ribereau-Gayon Cadet de Chambine (Sophie). | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - département information médicale | Mme Mullon Seval (Marie). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Saint-Maurice : - service institut de veille sanitaire | M. Coignard (Bruno) Mlle Iwatsubo (Yuriko). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Plaisir : - service Fédération d'unités cliniques | M. Taright (Namik). | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - département informatique médicale | M. Gouzes (Christian). |
Hérault | Centre hospitalier de Sète : - département département de Médecine | M. Truong-Minh (Nhut). | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - département information médicale | M. Aubas (Pierre). | ||
- service pharmacologie médicale et toxicologie | Mme Harter Pinzani (Véronique). | ||
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Bar-le-Duc : - département information médicale | M. Demettre (Raphael). |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier du Lamentin : - service information médicale | Mlle Zimmermann (Sylvie). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service informatique médicale | M. Molinier (Laurent). |
Lot | Centre hospitalier de Figeac : - service information médicale interétablissements - Figeac-Villefranche-de-Rouergue | M. Landreau (Alain). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Seclin : - département département d'informations médicales | Mme Lafitte (Elisa). |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service pôle d'information médicale, d'évaluation et de santé publique | M. Pascal (Jean). |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - département information médicale | M. Danse (François). |
Oise | Centre hospitalier de Senlis : - département information médicale | Mlle Campaniello (Rosaria). | |
Somme | Centre hospitalier d'Amiens : - département information et de recherche médicale | M. Wattraint (Gérard). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service CISIH | Mme Bentz (Laurence). |
- service DIM | M. Berthier (Frédéric). | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - département information médicale | M. Delaroziere (Jean-Christophe). | |
Var | Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service informations médicales | M. Ledoray (Véronique). | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Paul : - département information médicale | M. Chomon (Frédéric). |
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - département information médicale | M. Fels (Olivier). | ||
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier de Saint-Egrève : - département information médicale | Mme Salvador Lambert (Nathalie). |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service unité de santé publique | Mlle Martin (Caroline). | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service laboratoire d'hygiène hospitalière | Mlle Grataloup Nicolle (Marie-Christine) Mme Coutaz Bernet (Claude). |
Gastro-entérologie et hépatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service médecine interne, hépato-gastro-entéro-endocrino, gériatrie | M. Arondel (Yves). |
Centre hospitalier de Wissembourg : - service médecine-convalescents-long séjour | M. Issa (Saadallah). | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service hépato-gastro-entérologie | M. Ananna (Ahmed). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Guebwiller : - service médecine-long séjour (SIH) | Mme Drogoreanu Dudnic (Daniela). | |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service hépato-gastro-entérologie | Mme Guimard Foucher (Juliette). |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins-Yzeure : - service médecine C | Mlle Marcato (Norma). |
Cantal | Centre hospitalier de Saint-Flour : - service médecine B (interne) - hygiène hospitalière | M. Kallita (Mohammed). | |
Haute-Loire | Centre hospitalier du Puy-en-Velay : - service gastro-entérologie | M. Gaudin (Jean-Louis). | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service médecine interne-orientation gastrologie | M. Saadi (Lakhdar). |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service hépato-gastro-entérologie | M. Jouve (Jean-Louis). |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône : - service médecine 4 - maladies digestives et de la peau - alcoologie | M. Guillaume (Serge). | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service médecine interne à orientation gastro-entérologie et diabétologie | M. Wohlschies (Eric). |
Finistère | Centre hospitalier de Carhaix-Plouguer : - Département médecine | M. Lerner (Thierry). | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service centre d'investigation clinique | M. Laine (Fabrice). | |
- service maladies de l'appareil digestif | Mlle Pagenault (Mael). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Pontivy : - service maladies du foie et de l'appareil digestif | M. Ramadan (Issam). | |
Centre hospitalier de Vannes : - service gastro-entérologie | M. Grasset (Denis). | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - service médecine B - gastrologie | M. Abdou (Mohammed). |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service gastro-entérologie | M. Cuillerier (Emmanuel). | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Chinon : - service médecine | M. Chebha (Mohamed). | |
Centre hospitalier universitaire de Tours : - service gastro-entérologie | M. Viguier (Jérôme). | ||
Loiret | Centre hospitalier régional d'Orléans : - service hépato-gastro-entérologie | M. Si Ahmed (Si Nafa). | |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service hépato-gastro-entérologie | M. Mahmoud (Hasan). |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service chirurgie digestive et vasculaire | M. Di Martino (Vincent). |
- service gastro-entérologie | M. Koch (Stephane). | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service gastro-entérologie | M. Hassaïne (Yacine). |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Pont-Audemer : - service médecine polyvalente | M. Samso (Gabriel). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - service médecine gastro-entérologie/neurologie | Mme Goudenhooft Guillem (Laurence). | |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service alcoologie | Mlle Maillot (Céline). | ||
- service hépato-gastro-entérologie et nutrition | Mlle Herve (Sophie). | ||
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service hépato-gastro-entérologie | M. Balian (Axel) M Sabate (Jean-Marc). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service hépato-gastro-entérologie | M. Aparicio (Thomas) M. Carbonell (Nicolas). | |
- service hépato-gastro-entérologie et assistance nutritive | M. Vahedi (Kouroche). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service gastro-entérologie | M. Cheaib (Sadek). | |
Centre hospitalier de Melun : - service médecine 4 | Mme Iampisoa Razafindralobo Nahoaniko (Alice). | ||
Centre hospitalier de Montereau-Fault-Yonne : - Département médecine | M. Souami (Yazid). | ||
Centre hospitalier de Provins : - service gastro-entérologie | M. Fandi (Lotfi). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service hépato-gastro-entérologie | M. Bejou (Daniel). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service hépato-gastro-entérologie | M. Hezode (Christophe). | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service médecine 2 | M. Niang (Birame). |
Centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze : - service médecine A2 | M. Laty (Georges). | ||
Lorraine | Vosges | Centre hospitalier de Saint-Dié : - service gastro-entérologie et hépatologie | M. Millot (Pierre). |
Midi-Pyrénées | Gers | Centre hospitalier d'Auch : - service médecine C (médecine interne et gastro-entérologie) | M. Fontenelle (Patrick). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service médecine polyvalente B | Mme Bailly Houssin (Lucie). |
Centre hospitalier de Dunkerque : - service médecine orientation gastro-entérologique | Mme Mouton Richez (Cécile). | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service gastro-entérologie | M. Madani (Nizar). | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service Fédération médico-chirurgicale appareil digestif : gastro-entérologie | M. Canva (Jean-Yves). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service maladies de l'appareil digestif | M. Gower (Philippe). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service maladies de l'appareil digestif et de la nutrition - hôpital Huriez | M. Bulois (Philippe). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Béthune : - service gastro-entérologie | M. Cassagnou (Michel). | |
Centre hospitalier de Calais : - service hépato-gastro-entérologie | Mme Leturcq Ziade (Pascale). | ||
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - service médecine A | M. Luet (Dominique). |
Mayenne | Centre hospitalier de Château-Gontier : - service médecine polyvalente (Segré) | M. Benhalima (Mohssine). | |
Centre hospitalier de Laval : - service hépatologie-gastro-entérologie | M. Mohib (Samir). | ||
Sarthe | Centre hospitalier du Mans : - Département hépato-gastro-entérologie | M. Tissot (Bertrand). | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Hirson : - service médecine | M. Merzoug (Noureddine). |
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service gastro-entérologie | M. Jadi (El Hassan). | |
Somme | Centre hospitalier de Péronne : - service médecine générale | M. Dadamessi (Innocenti). | |
Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service hépato-gastro-entérologie | M. Nguyen khac (Eric). | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier d'Angoulême : - service médecine E | M. Dupuychaffray (Jean-Pierre). |
Centre hospitalier de Cognac : - service médecine B | M. Costa (Bertrand). | ||
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service médecine à orientation gastro-entérologique | M. Delegue (Paul). | |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service hépato-gastroentérologie et alcoologie | M. Combes (Michel). | |
Centre hospitalier de Parthenay : - service gastro-entérologie C | M. Croquet (Vincent). | ||
Vienne | Centre hospitalier de Châtellerault : - Département gastro-entérologie | Mlle Magois (Karine). | |
Centre hospitalier de Loudun : - service médecine polyvalente | Mlle Flahault (Mathilde). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service gastro-entérologie | M. Le Gall (Philippe) M. Longo (Fabrice). |
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service gastro-entérologie (Font-Pré) | M. Bernardini (David) M. Chinoune (Farid). | ||
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service gastro-entérologie | M. Bramli (Slim). | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service gastro-entérologie | M. Schouler (Laurent). |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service médecine interne 1 | Mme Qiu Jiang (Jin). |
Rhône | Centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône : - service médecine 3D, gastro-entérologie | Mme Lenk Lefort (Christine). |
Génétique médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service génétique | Mme Blesson Pagot (Sophie). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service génétique | Mme Trocme Goldenberg (Alice). |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service pédiatrie 2 | Mme Parmentier Coubes (Christine). |
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - service laboratoire de biochimie et biologie moléculaire | Mlle Amati Bonneau (Patrizia). |
Hématologie clinique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service hématologie clinique | M. Tournilhac (Olivier). |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service hématologie clinique | M. Cheze (Stéphane). |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service hématologie clinique | M. Ahwij (Nuri) Mlle Berger (Elisabeth). |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service hématologie clinique | Mme Guillerm (Gaelle). |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service oncologie-hématologie clinique | Mme Al Jassem Abdul Kader (Lina). |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service oncologie médicale et maladies du sang Bret et Clocheville | Mme Potelle Bout (Myrtille). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service médecine interne à orientation hémato-oncologie | M. Ahmad (Mahmoud). |
Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service hématologie clinique | M. Delaby (Philippe). | |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pédiatrie, orientation hématologique et immunologique | Mlle Yakouben (Karima). |
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service hématologie et SIDA | M. Sutton (Laurent). | |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Senlis : - service médecine 2 | M. Ait Kaci (Farid). |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service oncologie hématologique et thérapie cellulaire | Mme Lacotte Thierry (Laurence). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Salon-de-Provence : - service médecine interne | Mme El Kechai Tadrist (Zoulikha). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service hématologie-oncologie | Mlle Zunic (Patricia). |
Hémobiologie-transfusion
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service hématologie biologique | Mme Cartier d'Oiron (Roseline). |
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - département anesthésie-réanimation 2 | Mlle Pouzol (Patricia). |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service Etablissement français du sang | Mme Rabatel Dubois (Valérie). | |
- service hématologie clinique | Mme Traullé (Catherine). |
Hygiène hospitalière
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service laboratoire de bactériologie-microbiologie | Mlle Bochaton (Christel). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service laboratoire de bactériologie | Mme Placet Thomazeau (Blandine). |
Auvergne | Cantal | Centre hospitalier de Saint-Flour : - service médecine B (interne) - hygiène hospitalière | Mme Touze Villemain (Pascale). |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service hygiène hospitalière | M. Baud (Olivier). | |
Bretagne | Morbihan | Centre hospitalier de Lorient : - service hygiène hospitalière | Mme Crosville Laboudie (Elisabeth). |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier d'Evreux : - service laboratoires de chimie-bactériologie-hématologie-sérologie-virologie | Mlle Cyvoct (Caroline). |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service laboratoire | Mme Roubaud Courrège (Annie). |
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service hygiène hospitalière | Mme Parer Aubas (Sylvie). | |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Toul : - service pharmacie | M. Ducki (Sébastien). |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue : - service hygiène hospitalière interétablissements - Decazeville-Figeac-Villefranche | Mme Maari (Rudayna). |
Tarn | Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service hygiène hospitalière (interhospitalier) | Mlle Cayre (Gisèle). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service coordination régionale lutte contre les infections nosocomiales (lieu DRASS) | Mme Blanckaert Marechal (Karine). |
Pays de la Loire | Sarthe | Centre hospitalier du Mans : - service hygiène hospitalière | M. Delille (Frédéric) M. Philippo (Marc). |
Vendée | Centre hospitalier de Challans : - service hygiène hospitalière | Mme Robert Hue (Roselyne). | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service pharmacie | M. Parola (Jean-Noël). |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service hygiène hospitalière | Mme Chaumien Beneteau (Catherine). | |
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - département veille sanitaire - Ripin | Mme Nguyen Thi Lessire-Nguyen (Ngoc). |
Rhône | Centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône : - service hygiène hospitalière - épidémiologie | Mme Pacini Grisi (Béatrice). | |
Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service Laboratoire de virologie | Mlle Najioullah (Fatiha). |
Maladies infectieuses, maladies tropicales
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service maladies infectieuses B | M. Dutronc (Hervé). |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service maladies infectieuses | M. Faucher (Jean-François). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service maladie infectieuse et tropicale | Mme Fournier Hardin (Sandra). |
- service maladies infectueuses et tropicales | M. Guiard-Schmid (Jean-Baptiste). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie : - service maladies infectieuses, soins palliatifs | M. Billy (Christophe). | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service maladies infectieuses et tropicales | Mlle Leclerc (Catherine). | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service médecine interne B | M. Sotto (Albert). |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service médecine C | M. Saada (Matthieu). | |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service médecine interne, maladies infectieuses et tropicales | M. Le Moal (Gwenael). |
Médecine de la reproduction et gynécologie médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service gynécologie chirurgicale | Mme Frantz Blancpain (Sandrine). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service d'orthogénie et médecine du couple - clinique de gynécologie | M. Collier (Francis). |
Médecine d'urgence
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - département anesthésiologie - SAMU | M. Reydel (Philippe). |
- service urgences médico-chirurgicales adultes | M. Berna (Christophe). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service accueil des urgences - SMUR - médecine pénitentiaire (dentaire) | M. Ott (Jean-Jacques) M. Zink (Jean-Christophe). | |
Centre hospitalier de Thann : - service UPATOU - polyclinique | M. Sawalha (Suhel). | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Sarlat-la-Canéda : - service urgences, SMUR, réanimation | M. Kowalski (Thierry) M. Verlhiac (Didier). |
Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - département urgences adultes - SAMU - SMUR | M. Durand (Jean-Sébastien) Mlle Schmitt (Valérie). | |
Landes | Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - service accueil urgences, UCSA | M. Bernou (Jean-Marc) Mlle Belhomme (Christelle). | |
- service SAMU, SMUR, Centre 15 | M. Barberteguy (Régis) Mme Ricard Anquetil (Rachel). | ||
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier d'Agen : - département accueil urgences - SMUR - centre 15 | Mme Groleau Perier (Catherine). | |
Centre hospitalier de Marmande-Tonneins : - service urgences, SMUR | Mme Bucci Tovagliaro (Florence). | ||
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne : - service SAMU, SMUR, urgences | M. Goalard (Jean). | |
Centre hospitalier de Oloron-Sainte-Marie : - service urgences, SMUR. | Mlle Hourdille (Anne) Mme Argacha Laporte-Fauret (Isabelle) Mme Persillon (Catherine). | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service SAU - SAMU - SMUR | Mme Louis Chadal (Martine). |
Centre hospitalier de Moulins-Yzeure : - service accueil urgences-SAMU-SMUR-centre 15 | M. Linval (Philippe) M. Ramboamarotafika (Andriamanohisoa). | ||
- service réanimation polyvalente | M. Capron (Matthieu) M. Jarrige (Luc). | ||
Centre hospitalier de Vichy : - service urgences - SAMU - SMUR | M. Dall'acqua (David) M. Dupuy (Thomas) M. Labed (Stéphane) Mlle Limoges (Marie-Emmanuelle) M. Storme (Didier). | ||
Cantal | Centre hospitalier d'Aurillac : - département SAMU-SMUR urgences | M. Caumon (Laurent) M. Laporte (Bruno) Mme Couturier Orliange (Valérie). | |
Centre hospitalier de Saint-Flour : - service anesthésie-réanimation-soins continus | M. Mehdid (Fethi). | ||
Haute-Loire | Centre hospitalier du Puy-en-Velay : - département réanimation et SAMU | M. Lafond (Pierre). | |
- service urgences | Mme Clauzier Treuil (Josiane) M. Zeria (Said). | ||
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier de Riom : - service anesthésie- réanimation, SMUR | M. Bertrand (Gilles) M. Cheminat (Claude). | |
Centre hospitalier de Thiers : - service urgences SMUR | M. Poitrineau (Yves). | ||
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service accueil, hospitalisation temporaire des urgences | Mlle Lenat (Angeline). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service admissions-urgences | Mlle Lelong (Nathalie). |
Centre hospitalier de Honfleur : - service nutrition-urgences-dim | M. Khattab (Ayman). | ||
Centre hospitalier de Lisieux : - service SAU-SMUR | M. Anya Mengue (Pierre). | ||
Centre hospitalier universitaire de Caen : - département accueil et traitement des urgences | Mme Dufour Le Roux (Catherine) Mme Lepelletier (Anne). | ||
Manche | Centre hospitalier d'Avranches-Granville : - service urgences - SMUR 1 | M. Guery (Jacques). | |
Centre hospitalier de Saint-Lô : - service accueil et urgences - SAU | M. Koja (Mohammad-Bassim) Mme Perrouault Le Potier (Valèrie). | ||
- service SAMU-SMUR-centre 15 | M. Ainseba (Amine) M. Brunel (Philippe) M. Esterlin (Brigitte). | ||
Orne | Centre hospitalier de Flers : - département anesthésie-réanimation, urgences | M. Jallaoui (Mustafa). | |
Centre hospitalier de La Ferté-Macé : - service médecine - urgences | M. Daoudi (Moula). | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Beaune : - service UPATOU - SMUR | M. Macon (Laurent). |
Centre hospitalier de Châtillon-Montbard : - service urgences | M. Charles (Jean). | ||
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - département anesthésie | M. Desrochers (Claude). | ||
- service accueil des urgences | M. El Hanbali (Abdelilah) Mlle Salhi (Naibiha). | ||
Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service SAMU-SMUR | Mlle Broche (Isabelle). | |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône : - service accueil et de traitement des urgences | Mme Petit (Marie-Laure) Mme Riboulet Wolff (Catherine). | |
- service SAMU-SMUR | M. Comte (Thierry) Mlle Renaud (Laurence) Mme Duchamp Guyardeau (Valérie). | ||
Centre hospitalier de Mâcon : - service SAU-SMUR | M. Delbosc (François). | ||
Centre hospitalier de Paray-le-Monial : - service réanimation polyvalente - accueil des urgences - SMUR | M. Desmaizières (Bruno). | ||
Yonne | Centre hospitalier d'Auxerre : - service urgences - SAMU 89 - centre 15 - SMUR | M. Ait-Hamouda (Mohand). | |
Centre hospitalier de Tonnerre : - service urgences - SMUR | M. Kassa (Mourad). | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service accueil-urgences-SMUR | M. Auguste (Michel) M. Fasquel (Laurent). |
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service SAMU-SMUR | Mlle Cellier (Françoise). | ||
- service urgences-accueil malades | M. Letellier (Benoit). | ||
Finistère | Centre hospitalier de Morlaix : - service accueil-urgences-SMUR | Mme Spetsmann Cabioch (Susanne). | |
Centre hospitalier de Quimper : - département urgences | Mlle Floch (Yolande). | ||
Centre hospitalier de Quimperlé : - service accueil - urgences et SMUR | M. Le Gac (Jean-Marc) M. Renaud (Christophe). | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - service SAMU | M. Chahir (Noureddine) M. De Palezieux (Olivier) M. Querellou (Gael). | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service accueil - urgences et SMUR | M. Roy (Jean-Michel). | |
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service accueil et traitement des urgences | M. Hoarau (Jean-Michel). | ||
- service anesthésie-réanimation chirurgicale 1 | M. Avez (Bertrand). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Ploërmel : - service réanimation-urgences et SMUR | M. Cherfaoui (Tarik). | |
Centre hospitalier de Pontivy : - service urgences | M. Huet (Hervé) Mme Auroy (Véronique). | ||
Centre hospitalier de Vannes : - service urgences | M. Birgel (Frédéric). | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - service réanimation polyvalente | M. Tridon (Thierry). |
- service urgences | Mme Meyer (Isabelle). | ||
Centre hospitalier de Vierzon : - service urgences - SMUR | M. Barakat (Elie) M. Mestery (David). | ||
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service accueil des urgences-SMUR-UCSA | M. Al Awad (Abdel). | |
Centre hospitalier de Châteaudun : - service accueil urgences UCSA | M. Seddik (Smain). | ||
Centre hospitalier de Dreux : - service réanimation SAMU-SMUR | Mlle Racine (Sophie). | ||
- service urgences | M. Audoux (Christophe) M. Muriaux (Stéphane). | ||
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service urgences adultes Trousseau et Bretonneau | M. Hammoud (Walid). | |
Loiret | Centre hospitalier de Gien : - service urgences SMUR | M. Aussavy (Frédéric) M. Berson (Christophe) M. Gilavert (Pierre) M. Lemee (Yves) Mlle Thomas (Anne). | |
Centre hospitalier de Montargis : - service urgences - SMUR | M. Mazouz (Abdelmalek) M. Spadaro-Sapari (Jean). | ||
Centre hospitalier de Pithiviers : - service urgences | M. Benaicha (Bouhadjar) M. Dheygere (Hugues). | ||
Centre hospitalier régional d'Orléans : - département SAU-SAMU-SMUR | M. Abikanlou (Dieudonné) M. Martin (Patrick) M. Piroelle (Bruno). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service SAMU-SMUR | M. Belhadj Mohamed (Hafedh) M. Benboutrif (Khaled). | |
Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service urgences | Mme Benoist Villette (Marie-Agnès). | ||
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service SAMU-SMUR | M. Gallego (Alain) M. Lorain (David). |
Aube | Centre hospitalier de Romilly-sur-Seine : - service unité d'accueil des urgences - service mobile d'urgence et de réanimation | M. Jrad (Rami) Mlle Moretto (Céline). | |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier : - département anesthésie-réanimation - urgences | M. Mathieu (François). | |
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service accueil des urgences | Mlle Sadigh (Catherine). | |
- service cardiologie | Mlle Bajolle (Nathalie). | ||
Centre hospitalier d'Epernay : - service accueil urgences SMUR | M. Nasrallah (Haytham) M. Petit (Emmanuel). | ||
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier d'Ajaccio : - service urgences-SAMU-centre 15 | M. Martelli (Vincent). |
Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service médecine polyvalente d'urgence | M. Al-Arabi Al-Jazairi (Mohamed). | |
- service médecine polyvalente d'urgence - SAMU | M. de Caffarelli (Andre) M. Lansade (Philippe) Mlle Quirin (Laurence). | ||
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Pontarlier : - service anesthésie-réanimation urgences-SMUR | M. Andre (Alexandre) M. Hosotte (Sébastien). |
Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service accueil des urgences - SAMU | M. Bellot (Denis) M. Petit (Lionel) M. Valero (Philippe). | ||
Haute-Saône | Centre hospitalier de Gray : - service urgences | M. Renard (Olivier). | |
Centre hospitalier de Vesoul : - service urgences | Mlle Lekovic (Sandra). | ||
Jura | Centre hospitalier de Dole : - service urgences SMUR | M. Bougaud (Jean-Marc) M. Gibey (Sylvain) Mlle Lockner (Frédérique) M. Royet (Olivier). | |
Centre hospitalier de Saint-Claude : - service urgences-SMUR | M. Allers (Christian). | ||
Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service urgences (M) | M. Kaletka (Christophe). | |
- service urgences SAMU-UMA | M. Fischback (Georges). | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre : - service SMUR-urgences-réanimation | M. Bertin (André). |
Centre hospitalier de Saint-Martin : - service urgences-SMUR | M. Noubou (Aouzou). | ||
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service accueil et traitement des urgences (SATU) | M. Portecop (Patrick) M. Wind (Henri). | ||
Hôpital local de Saint-Barthélémy : - service médecine | M. Valade (Jean-Michel). | ||
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier d'Evreux : - service SAMU-SMUR | M. Hocine (Hafed) M. Laval (Bertrand) Mlle Bajolet-Laplante (Marie-France) M. Schiller (Titus). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - service urgences SMUR | M. Dujardin (Arnaud) Mlle Defeuillet (Catherine). | |
Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - service urgences-SMUR-UCSA | M. Amer-Ali (Akli) M. Gelee (Bruno). | ||
Centre hospitalier de Fécamp : - service urgences-SMUR-réanimation | M. Benhalima (Mourad) M. Boughzala (Adel). | ||
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service accueil et urgences | M. Arbid (Thomas) Mlle Szczudlo (Therese) Mme Guery Kaliszczak (Isabelle). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service accueil et traitement des urgences | M. Bouvier (Antoine) Mlle Plantard (Annabel) Mme Koukoui Agbokou (Jocelaine). |
- service SAMU-SMUR | M. Capitani (Georges-Antoine) M. Raynal (Philippe). | ||
Centre hospitalier de Longjumeau : - service accueil urgences adultes et h.t.c.d. | Mlle Attia (Delphine). | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Courbevoie - Neuilly-sur-Seine : - service urgences | M. Comesse (Lionel). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service anesthésie - réanimation chirurgicale | M. Dolveck (François). | ||
- service urgences médicales | M. Leroy (Christophe). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service accueil des urgences | M. Ray (Patrick). | |
- service accueil et traitement des urgences médico-chirurgicales | M. Ramdani (Akli). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service urgence SMUR | Mme Avret Launay (Sylvie). | |
Centre hospitalier de Melun : - service urgences | M. Kassem (Hammoud). | ||
Centre hospitalier de Montereau-Fault-Yonne : - service urgences SMUR | M. Amokrane (Hassane). | ||
Centre hospitalier de Provins : - service accueil des urgences-SMUR | M. Ballouz (Michel) M. Ben Ali (Kamel). | ||
- service médecine polyvalente | Mme Racle Chavanne (Pascale). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service SAU-HT | M. Madene (Mohamed-Amokrane). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Fresnes : - service unité de soins continus | Mme Douadi Bellahouel (Amel) M. Mouaci (Mohamed). | |
Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges : - service urgence | Mme Benhamou (Michele). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - département addictologie, médecine interne, maladies infectieuses et soins palliatifs | Mme Purcarescu Escaut (Lelia). | ||
- service accueil des urgences médicales adultes | M. Doumenc (Benoit). | ||
- service accueil et traitement des urgences | Mlle Santin (Aline). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service réanimation polyvalente | Mme Le Gall Montuclard (Catherine). | |
Centre hospitalier de Pontoise : - service SAMU-SMUR | M. Dupas (François). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Meulan-Les Mureaux : - service Réanimation | Mme Mauger Briche (Carole). | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service urgences médico-chirurgicale 2 | Mme Kerrad Malek (Ouzna). | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze : - département anesthésie, réanimation, urgences, SMUR | M. Cauvy (Sylvie) Mlle Lafenetre (Annie). |
Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - département urgence et réanimation | M. Crampagne (Jacques) M. Hilaire (Christophe). | ||
Hérault | Centre hospitalier de Sète : - département département réanimation-urgence-bloc | M. de Pontual (Bertrand) Mlle Soriteau (Laure). | |
Lozère | Centre hospitalier de Mende : - service urgences | M. Lagoda (Christoph). | |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - département urgence - SAMU - SMUR - centre 15 | M. Blenet (Jean-Christophe) M. Picamal (Bruno). | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Brive-la-Gaillarde : - service urgences SMUR | M. Berthommier (Jean-Michel) Mme Pralong (Corinne) M. Mouret (Vincent) M. Pecout (Laurent). |
Creuse | Centre hospitalier de Guéret : - service réanimation | Mme Valleur Demars (Josiane). | |
- service SAMU-SMUR-SAU | M. Kouider (Marwan). | ||
Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Junien : - service anesthésiologie urgences-SMUR | M. Bourdeaud (Claude). | |
Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service SAMU | M. Magret (Bernard) Mme Quinault Bourdeau (Christine). | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Briey : - service urgences | M. Tomassini (Eric). |
Centre hospitalier de Lunéville : - service anesthésie - réanimation - urgences | M. Seidl (Eric). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service accueil urgences | M. Segondy (Mikaël). | ||
- service anesthésie-réanimation chirurgicale | Mlle Gregoire (Hélène). | ||
- service réanimation médicale - SAMU-SMUR | M. Clement (Eric) Mme Philippe (Marie-Hélène). | ||
Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service anesthésie réanimation - SAMU-SMUR | Mlle Fardouet (Pascale). | |
- service SAU - UCSA - DIM | M. Ziegler (Laurent). | ||
Moselle | Centre hospitalier de Forbach : - service accueil des urgences | M. Maka (Paul). | |
Centre hospitalier de Sarreguemines : - service accueil et réception des urgences | M. Dhifaoui (Abdellatif). | ||
Centre hospitalier régional de Metz : - service accueil des urgences - SAMU - SMUR | M. Boillat (Frédéric) M. Gonthier (Yves) M. Greingor (Jean-Luc) M. Streiff (Raphaël). | ||
Centre hospitalier régional de Thionville : - service secteur admissions-urgences-SAMU | M. Le gall (Pascal) Mme Folmer Allouch (Cathy) M. Perry (Denis). | ||
Vosges | Centre hospitalier d'Epinal : - service SAMU-SMUR | M. Kitzinger (Michel) M. Lemau de Talancé (Marc). | |
Centre hospitalier de Remiremont : - service accueil urgences - SMUR | M. Risser (Jean-Dominique). | ||
Centre hospitalier de Saint-Dié : - service anesthésiologie réanimation et urgences | M. Tridon (Philippe). | ||
Centre hospitalier de Vittel : - service anesthésie-réanimation - centre de soins immédiats | M. Al Tabchi (Anas). | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier du Lamentin : - service accueil-urgences | M. Philippot (Guillaume). |
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service accueil-urgences | Mme Leroy Carmes (Sylvie) M. Vignes (Robert). | ||
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service médecine des urgences | M. Ahmed Abdou (Mohamed) Mme Biard Kaab (Marie-Hélène) Mme Mermet (Laure). |
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix-Pamiers : - département urgences-SAMU-SMUR-réanimation | M. Abravanel (Alain) M. Labarrere (Franck) M. Lagadec (Philippe) M. Pohlmann (Eric). |
Centre hospitalier de Saint-Girons : - département information médicale | M. Gallego (François). | ||
Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - département urgences - SAMU - SMUR - réanimation | M. Hazimeh (Alain) M. Tap (Roger). | |
Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue : - service urgences | Mme Augras Pietri (Emmanuelle). | ||
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service accueil des urgences | Mme Albert Charpentier (Sandrine). | |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lannemezan : - service anesthésie-réanimation-urgences-SMUR | M. Clement (Quentin). | |
Centre hospitalier de Lourdes : - département anesthésie-urgences | Mme Coutanceau Abadie (Laurence). | ||
Lot | Centre hospitalier de Gourdon : - service anesthésie-réanimation-urgences-SMUR | M. Guillaume (Laurent). | |
Tarn | Centre hospitalier d'Albi : - service SAMU-SMUR | M. Chougar (Rachid). | |
- service urgences | Mme Raynaud (Frédérique). | ||
Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service urgences-SMUR | M. Schneider (Philippe). | ||
Centre hospitalier de Lavaur : - service anesthésie-réanimation-urgences | M. Boullenger (Eric) M. Ouabbache (Abdel-Khaled). | ||
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Castelsarrasin - Moissac : - service urgences-SMUR | Mlle Retault (Emmanuelle) M. Plique (Michel). | |
Centre hospitalier de Montauban : - service accueil et traitement des urgences (SAU) | M. Arcuset (Denis) M. Cibien (Jean-François) Mlle Pujo (Hélène). | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - service urgences | M. Mortreux (François). |
Centre hospitalier de Douai : - service urgences SMUR | M. Bourfissi (Abdelmajid) M. Coche (Régis) Mme Hubert Delcroix (Isabelle). | ||
Centre hospitalier de Hazebrouck : - service urgences | M. Kerckhove (Philippe). | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service SARU-SMUR | M. Belhaj (Nabil) Mme Zemirline Sabir (Thoraya). | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service accueil-urgences-SMUR | M. Pochet (Frédéric). | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service urgences et soins intensifs | Mme Herlem Galiegue (Nathalie) M. Schol (Claude). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service urgences | M. Batonga (Thomas Bellarmin) M. Olive Daem (Alexandre). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service SAMU-SMUR (centre 15) | M. Chaybany (Bahram) M. Garrigue (Régis) M. Mokrim (Said) M. Sicot (Jerome). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier d'Arras : - service SAMU urgences | Mme Douchet de Diesbach de Belleroche (Cécile) M. Schumacher (Juliette) M. Zanfonhouede (Thierry). | |
Centre hospitalier de Béthune : - service SMUR urgences | M. Dadda (Mohamed) M. Delerue (Vincent). | ||
Centre hospitalier de Calais : - service urgences | M. Coupin (Ludovic) Mme Dubrulle Baelen (Cécile) M. Ourvois (Patrick). | ||
Centre hospitalier de Montreuil-sur-Mer : - service urgences | Mlle Pierru (Marie-Laure) Mme Tessonneau Mailly (Delphine). | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer : - service urgences | Mme Druant Graff (Caroline). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - service réanimation, urgences, SMUR | M. Devoize (Jerome). |
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service urgences | Mlle Debierre (Valérie) Mlle Longo (Celine). | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - service accueil urgences | Mme Vailland (Gwenaelle) Mme Vincent Baraud (Dominique). | |
Centre hospitalier de Saumur : - service UPATOU - SMUR | M. Leloup (Philippe). | ||
Centre hospitalier universitaire d'Angers : - service SAMU 49 | M. Cavalier (Gilles) M. Courjault (Yannick) M. Lecuit (Jean-Claude) Mlle Houssin (Laurence). | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Château-Gontier : - service urgences-SMUR | Mme Hardouin Willer (Catherine). | |
Centre hospitalier de Laval : - service Fédération médicale interhospitalière (fmi)- urgences | Mlle Borriello (Rosa) M. Vilayleck (Bertrand). | ||
- service réanimation | M. Boyer (Jean-Marc). | ||
Sarthe | Centre hospitalier de La Ferté-Bernard : - service UPATOU | M. Lubanzadio (Matondo). | |
Centre hospitalier du Mans : - département urgences | M. Choukroun (Jacques). | ||
- service SAMU | M. Kadric (Zeno) Mlle Thomas (Nadine) M. Thibaudeau (Johnny). | ||
Centre hospitalier de Sablé-sur-Sarthe : - service UPATOU-SMUR | M. Tran (Tuong). | ||
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service urgences-SMUR | M. Daoud (Mohamed). | |
Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service SAMU-SMUR | Mme Perdrizet Dupont (Deborah). | ||
- service urgences | M. Connil (Franck) Mlle Bourgueil (Coralie). | ||
Centre hospitalier des Sables-d'Olonne : - service accueil-traitement urgences | Mlle Laloue (Myrianne). | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service SAMU | M. Degrootte (Frédéric). |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service médecine d'urgence | Mme Jourani (Latifa). | ||
Centre hospitalier de Soissons : - département urgences-SMUR-réanimation | M. Nghemkap (Armand). | ||
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service accueil urgences | Mme Louafi Benyoucef (Ghania). | |
- service SAMU-SMUR | M. Belot (Frédéric) M. El Khebir (Mohamed). | ||
Centre hospitalier de Compiègne : - service accueil des urgences-SMUR-centre antirabique | M. Miroux (Patrick) M. Raynaud (Pierre-Joseph). | ||
Centre hospitalier de Senlis : - service urgences - SMUR | M. Cateloy (Frédéric) Mlle Avisse (Annabelle). | ||
Somme | Centre hospitalier d'Abbeville : - service SAU-SMUR | M. Huguet (Anthon). | |
Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - département médecine d'urgence (SAMU, SMUR, SAU) | Mlle Vilcot (Laurence) Mme Zemzari Jeanjean (Mejda). | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Barbezieux-Saint-Hilaire : - service anesthésie-réanimation-urgences-SMUR | M. Najeme (Farid). |
Centre hospitalier de Cognac : - service urgences SMUR soins continus | M. Lafon (Rodolphe). | ||
Centre hospitalier de Confolens : - service SMUR-urgences | M. Carraut (Christophe). | ||
Centre hospitalier de Ruffec : - service urgences, SMUR | Mme Terlea Gerbara (Doina). | ||
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - département SMUR-urgences-réanimation | M. David (Olivier) Mlle Bachelier (Véronique) M. Robert (Franck). | |
Centre hospitalier de Royan : - service urgences-SMUR | M. Aziz (Mohamed). | ||
Centre hospitalier de Saintes : - service urgences, SMUR | M. Boursier (Michel). | ||
Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service anesthésie - SCP - urgences | M. Adi (Othmane) Mlle Maugé (Sophie). | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service urgences, SAMU | M. Dargenton (Ludovic) M. Kaddour-Betchim (Aoued) M. Rouaud (Yann). | |
Centre hospitalier de Parthenay : - secteur anesthésie-réanimation A | Mme Roy Moreau (Brigitte). | ||
- service urgences-SMUR C | M. Bouda (Abdennebi) M. Zinoune (Jamal). | ||
Vienne | Centre hospitalier de Châtellerault : - service UPATOU - SMUR - UHTCD | Mme Lachgar El Badri (Fatima). | |
Centre hospitalier de Loudun : - service anesthésie-réanimation | M. Jourdain de Muizon (Jérôme). | ||
Centre hospitalier de Montmorillon : - secteur anesthésie-réanimation-urgences | M. Errabia (Moulay). | ||
Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service urgences - SAMU - SMUR | Mlle Fort (Dominique). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Digne-les-Bains : - service SAMU-SMUR-urgences | M. Argenone (Fabien) M. Karpoff (Philippe) M. Rieunier (Vincent). |
Centre hospitalier de Manosque : - service urgences | Mme Fabretti Baixoule (Véronique) Mme Lopardo Karpoff (Sandrine). | ||
Alpes-Maritimes | Centre hospitalier d'Antibes - Juan-les-Pins : - service urgences | M. Boissier (Nicolas). | |
Centre hospitalier de Cannes : - service urgences-SMUR | Mlle Elomari (Hanna). | ||
Centre hospitalier de Grasse : - service urgences | Mlle Polchi (Nathalie). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nice : - département anesthésie-réanimation - pôle Saint-Roch - Pasteur | M. Thiercelin (Didier). | ||
- service accueil des urgences et urgences chirurgicales | Mlle Taurel (Marina). | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Arles : - service urgences, SMUR | M. Colombier (Jacques) M. Del Nista (Denis) M. Nigoghossian (Pierre). | |
Centre hospitalier d'Aubagne : - service urgences-SMUR | M. Mekhloufi (Elyazid). | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service aide médicale urgente | M. Fournier (Marc) Mlle Champenois (Anne) Mme Bougeard Vig (Véronique). | ||
- service urgences | M. Cano (Philippe). | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier d'Embrun : - département médecine-urgences-consultations externes-DIM | Mme Benoit Crespin (Danièle). | |
Centre hospitalier de Gap : - service urgences-SAMU | Mme Leclercq Baghioni (Guylaine). | ||
Var | Centre hospitalier de Brignoles : - service médecine polyvalente urgences | M. Henrion (Guy). | |
Centre hospitalier de Draguignan : - service urgences | M. Lambert (Romain) M. Uzkuras (Ariel). | ||
Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service urgences | M. Michel (Jean-Pierre). | ||
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service accueil des urgences - Font-Pré | Mme Garofano Trevisani (Marie) M. Santens (Eric). | ||
- service SAMU-SMUR - Font-Pré | M. Legrand (Patrick) M. Marenco (Patrice). | ||
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service SAMU, urgences | M. Barberon (Bruno) Mlle Branche (Fabienne). | |
Centre hospitalier de Cavaillon : - service urgences-SMUR | M. Grivel (Olivier). | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service anesthésie-réanimation III | M. Loire (Christophe). |
Centre hospitalier de Saint-Paul : - service urgences-SMUR | M. Falomi (Didier) Mme Basile Lemercier (Florence). | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Belley : - service SMUR urgences | M. Debas (Olivier) M. Montigny (Etienne). |
Centre hospitalier d'Oyonnax : - service urgences | M. Decroix (Alain). | ||
Ardèche | Centre hospitalier d'Aubenas : - service urgences, SMUR | M. Partensky (Jacques). | |
Centre hospitalier de Privas : - service SAMU SMUR urgences | M. Chelihi (Lazhar). | ||
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service urgences, SMUR, réanimation | M. Douroux (Michel) M. Regairaz (Jean). | |
Centre hospitalier de Romans-sur-Isère : - service urgences-SMUR (Fédération urgences-anesthésie) | M. Chabane (Hakim) M. Zlakomanov (Youri). | ||
Centre hospitalier de Valence : - service urgences, SAMU | M. Citro (Aldo). | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annecy : - service SAMU-SMUR | M. Savary (Dominique). | |
- service SAU - urgences | M. Jacquier (Jean-Marc). | ||
Centre hospitalier d'Annemasse : - service urgences, SMUR (Annemasse) | M. Keraim (Salah). | ||
Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois : - service urgences | M. Lutz (Cédric). | ||
Centre hospitalier de Sallanches : - service UPATOU, urgences, SMUR - Sallanches | M. Joumond (Eric). | ||
Isère | Centre hospitalier de Bourgoin-Jallieu : - service urgences-SMUR - UHCD | M. Crova (Philippe) Mlle Boyer (Valérie). | |
Centre hospitalier de Vienne : - service urgences-SMUR | M. Maiello (Ernesto). | ||
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service SAMU-SMUR | M. Chapuis (Christophe) M. Dorostgou (Marc) Mlle Rancurel (Elisabeth). | ||
Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service urgences, SAMU, SMUR, centre 15 | M. Fabre (Xavier). | |
Centre hospitalier de Saint-Chamond : - service urgences et anesthésie | Mlle Mathieu (Claude) Mme Arabu Dumitrescu (Véronica). | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - département anesthésie-réanimation | M. Coulon (Thierry) M. Gabilly (Laurent) M. Guillemin (Olivier). | |
- service accueil des urgences et hospitalisation de courte durée | M. Franchini (Serge). | ||
- service médecine d'urgence toxicoclinique et médecine légale | Mme Marfisi (Aurelia). | ||
- service urgence médicale | Mlle Khouatra (Chahera) Mme Murard-Reeman (Florence). | ||
Savoie | Centre hospitalier d'Aix-les-Bains : - service urgences et soins continus | Mlle Lambert (Anne). | |
Centre hospitalier d'Albertville : - service urgences, SMUR | Mme Zarour Loux (Nora). | ||
Centre hospitalier de Chambéry : - service accueil des urgences (SAU) | M. Dalmon (Philippe) M. Egard (Franck) M. Zellner (Pascal). | ||
Centre hospitalier de Saint-Jean-de-Maurienne : - service anesthésie-réanimation, urgences, SMUR | M. Pourchez (Christophe). |
Médecine du travail
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service médecine du travail et des pathologies professionnelles | Mme Piedallu Marquignon (Marie-France). |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service médecine préventive | M. Fessard (Christian). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service médecine du travail, pathologies professionnelles | Mme Fantoni Quinton (Sophie). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service médecine du travail | M. Capitaine (Christophe). |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service médecine du travail | Mlle Moulin (Martine). |
Médecine générale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Wissembourg : - service médecine-convalescents-long séjour | M. Guillotel (Benoit). |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service médecine interne A | Mlle Nodot (Isabelle). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service médecine A : maladies de l'appareil digestif | M. Grangé (François). | |
Centre hospitalier de Mulhouse : - secteur 68G06 psychiatrie générale et médecine pénitentiaire | Mlle Elaazar (Yolla). | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier d'Antonne : - service soins de suite | M. Benkaci (Farid). |
Centre hospitalier de Périgueux : - département médecine | Mlle Paysse (Magalie) Mme Marquis Roques (Martine). | ||
Gironde | Centre hospitalier de Sainte-Foy-la-Grande : - service médecine générale, gastro-entérologie, rhumatologie | Mme Cassin Agulhon (Pascale). | |
Landes | Centre hospitalier de Dax : - service médecine D : médecine interne et infectiologie | M. Rate (Jean-Michel). | |
Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - service équipe mobile de soins palliatifs | Mme Becerro Gomez Hallard (Marie-Thérèse). | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins-Yzeure : - service médecine C | Mme Bernier Bouscavel (Anne-Marie) Mme Desrayaud Delodde (Florence). |
Centre hospitalier de Vichy : - service médecine générale 1 à orientation rhumatologique | M. Duboisset (Pascal). | ||
Haute-Loire | Centre hospitalier de Brioude : - service médecine | M. Roussel (Herve). | |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier de Riom : - service médecine polyvalente | M. Fouilhoux (Alain). | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service explorations fonctionnelles neurologiques | M. Gandon (Thierry). |
Manche | Centre hospitalier de Pontorson : - secteur 50G07 psychiatrie générale | Mme Le Bart de La Broise Piou (Véronique). | |
Centre hospitalier de Valognes : - service médecine | M. Abbas (Firas). | ||
Orne | Centre hospitalier d'Alençon : - service service de médecine 1 | M. Julien (Fabrice). | |
Centre hospitalier de L'Aigle : - service médecine B | Mme Mayan Vergez (Bénédicte). | ||
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de Decize : - service médecine B | M. Marquet Jawad (Marie-Thérèse) M. Nabi (Kamel). |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon : - service médecine U11 | Mme Phan Thi (Anh Thu). | |
Centre hospitalier de Montceau-les-Mines : - service médecine 1 | M. Cristini (Paul-Philippe). | ||
- service médecine 3 | Mlle Ragonnet (Delphine). | ||
Yonne | Centre hospitalier d'Auxerre : - secteur 89G02 psychiatrie adulte | Mme Sciberras Jouanne (Monique). | |
Centre hospitalier d'Avallon : - service médecine polyvalente | M. Ramon (Jean-François). | ||
Centre hospitalier de Joigny : - service médecine B | M. Douniama (Jean). | ||
Centre hospitalier de Sens : - service médecine C | Mlle Chalard (Magali). | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - service médecine polyvalente - gastro-entérologie et hépathologie | Mme Moraux Walter (Patricia). |
Centre hospitalier de Guingamp : - service soins de suite indifférencié et établissements pour personnes âgées | Mme Prunault Corbel (Annette). | ||
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service gastro-entérologie | M. Guillery (Xavier). | ||
- service hématologie et oncologie médicale | Mme Guilloteau Chavel (Pascale). | ||
Finistère | Centre hospitalier de Douarnenez : - service médecine 2 | Mme Le Bris Michel (Anne-Sophie). | |
Centre hospitalier de Landerneau : - service médecine | Mme Jourdren Rampelberg (Anne). | ||
Centre hospitalier de Quimper : - service médecine moyen séjour A et B | Mme Kermagoret Larreur (Lydie). | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Rennes : - secteur 35G05 psychiatrie adultes | Mme Levillain (Thérèse). | |
- service unité de soins de longue durée | M. Toquet (Henri). | ||
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - département information médicale | Mlle Fresnel Baudoin (Annie). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient : - service médecine polyvalente | Mlle Andriamaholison (Monique) Mme Falk (Marie-Christine). | |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - service addictologie - Chezal Benoît | M. Nivollet (Gilles). |
- service centre départemental d'accueil des urgences psychiatriques - Bourges | M. Vincent (Patrick). | ||
Centre hospitalier de Vierzon : - département médecine | M. Mettouchi (Chérif). | ||
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service médecine interne - gastro-entérologie | Mlle Brisset (Florence) M. Monier (Arnaud). | |
Indre | Centre hospitalier de La Châtre : - service long séjour | M. Labarre (Jean-Yves). | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier d'Amboise - Château-Renault : - service médecine C (Château-Renault) | M. Benchaiba (Belkacem). | |
- service médecine physique et de réadaptation | M. Metivier (Jean-Charles). | ||
Centre hospitalier de La Membrolle-sur-Choisille : - service alcoologie | Mlle Yarko (Natacha). | ||
Loiret | Centre hospitalier de Montargis : - service médecine B interne | M. Andriamihaja (Honorat) Mme Saleh Delaye (Tahera). | |
Centre hospitalier de Pithiviers : - département médecine | Mme Robison Ravoninjohary (Ralinoro). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service médecine interne et polyvalente 2 | Mme Van Caneghem Bleuet (Joelle). | |
Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service médecine | M. Tsenatsene (Pierre). | ||
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - secteur 51A01 psychiatrie générale intersecteur alcoologie | Mme Leutenegger Bertin (Anne-Françoise). |
- secteur 51G09 psychiatrie générale (sud-ouest-Sézanne) | M. Laugier (Christophe). | ||
Centre hospitalier d'Epernay : - service gastro-entéro-hépatologie (médecine générale A1) | Mme Audoux Baule (Marielle). | ||
Centre hospitalier de Vitry-le-François : - service médecine interne allergologie | Mme Layrac Blanc (Grazielle). | ||
Corse | Corse-du-Sud | Hôpital local de Sartène : - service médecine polyvalente | M. Anchetti (François). |
Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service médecine polyvalente médecine 2 | M. Alfonsi (Gwenael). | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Pontarlier : - service médecine 2 | Mme Gaulard Verdenet (Nathalie). |
Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service oncologie médicale | M. Guardiola (Emmanuel-Tristan). | ||
Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service médecine G (+ hygiène hospitalière + CLIN) | Mme Louis (Corinne). | |
Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service médecine 3 et 4 cardiologie et USIC | M. Sorgue (Christian). | |
- service médecine 5 | Mlle Vacelet Belfort (Anne). | ||
Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service anesthésie B | Mme Dovico Vacelet (Calogera). | |
- service radiothérapie et oncologie médicale (M) | Mme Sakek Ferhat (Nacera). | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Bouillante : - service rééducation et réadaptation fonctionnelles | M. Caille (Vincent). |
Centre hospitalier de Basse-Terre : - service médecine B | Mlle Charneau (Corine). | ||
- service médecine C | Mme El Gharbi Hardy (Sabah). | ||
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service endocrinologie-diabétologie | Mme Aoudia Benabdallah (Sonia). | ||
- service médecine B | M. Burlot (Thierry). | ||
Hôpital local de Saint-Barthélemy : - service médecine | M. Zito (Bruno). | ||
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service médecine A | Mme Bouvet Filipetto (Marie-Pierre). |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Gisors : - service médecine polyvalente | Mme Ferhaoui Bencharif (Souhila). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Caudebec-lès-Elbeuf : - département médecine polyvalente gériatrique | M. Zoll Percepied (Claude). | |
Centre hospitalier de Dieppe : - département gériatrie, soins de suite | Mlle Gasiorek (Malgorzata). | ||
Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - service urgences-SMUR-UCSA | M. Miftahouddine (Ahmed). | ||
Centre hospitalier du Havre : - département gériatrie | Mlle Olivier (Marie-Vinciane). | ||
- département médecine interne, diabétologie, endocrinologie J.-Monod-court séjour gériatrique | Mlle Paumier (Véronique) M. Ramassamy (Alain). | ||
- secteur 76G15 psychiatrie générale | Mme Jouineau Honnet (Anne). | ||
Centre hospitalier de Sotteville-lès-Rouen : - secteur 76P12 milieu pénitentiaire | M. Leger (Pascal). | ||
Hôpital local d'Yvetot : - service soins de suite et rééducation | Mme Claudot Panien (Nicole). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier d'Arpajon : - service soins de suite, réadaptation, soins palliatifs | M. Tall (Mohamed). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - département pharmacologie | Mme Lillo Le Louet (Agnes). | |
- service anesthésie-réanimation | Mlle Tourniaire (Barbara). | ||
- service radiologie | M. Bourrier (Pierre). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Fontainebleau : - service médecine et moyen séjour Lemerez | Mme Tuset-Castellano (Luisa). | |
- service médecine polyvlente cote | Mme Totolo Madani (Rina). | ||
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service médecine interne | M. Simon (Philippe). | ||
Centre hospitalier de Montereau-Fault-Yonne : - département médecine | M. Abou khalil (Nizar). | ||
Centre hospitalier de Nemours : - service unité douleur | M. Sorel (Marc). | ||
Centre hospitalier de Provins : - service accueil des urgences-SMUR | Mlle Roy (Patricia). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Neuilly-sur-Marne : - service médecine polyvalente | M. Bollengier stragier (Olivier). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Fresnes : - service Fédération de médecine | M. Bengaoua (Karim). | |
- service moyen séjour | M. Arrada (Amar) Mme Rafiringa Rakotonandrianina (Omega). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service médecine interne, orientation alcoologie | Mme Meunier Giovannoni (Nadine). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru : - service alcoologie | Mme Bonfante Joffre (Sabine). | |
Centre hospitalier de Gonesse : - service hématologie-hémovigilance | Mme Malka (Esther). | ||
Centre hospitalier de Magny-en-Vexin : - service médecine physique à orientation orthopédique | M. Mesbahy (Mohammed). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie : - service moyen séjour, soins de suite et réadaptation | M. Chiali (Rachid). | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Lézignan-Corbières : - service médecine | M. Hannoun (Fadi). |
Gard | Centre hospitalier d'Uzès : - secteur 30G05 psychiatrie adultes | M. Cebe (Gilles). | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier d'Ussel : - service médecine 2 | Mme Nord Rouby (Marie-Pierre). |
- service moyen séjour | M. Laporte (Philippe). | ||
Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Junien : - service médecine interne - unité fonctionnelle de cardiologie | M. Bousquet (Hervé). | |
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Fains-Véel : - secteur 55G01 psychiatrie générale | Mme Franiatte Woimbee (Christine). |
Centre hospitalier de Verdun : - service pneumo-phtisiologie et soins palliatifs | M. Petit (Nicolas). | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier du Lamentin : - service médecine polyvalente 2 | M. Guis (Eric). |
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service gynécologie 2 (fédération) (hôpital Victor Fouche) | Mlle Bonnier (Catherine). | ||
- service hôpital de jour | Mme Le Cocq Abel (Sylvie) M. Torres (Jean-Pierre). | ||
- service réanimation polyvalente (unité des brûlés) | M. Chatot (Didier). | ||
Hôpital local du Marin : - service médecine | Mme Calixte Rouvel (Catherine). | ||
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix-Pamiers : - département médecine interne et moyen séjour | Mlle Cadene (Agnès). |
- département urgences-SAMU-SMUR-réanimation | Mme Vergnes (Sylvie). | ||
Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - service médecine interne | Mlle Pham (Elisabeth). | |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lannemezan : - service médecine interne | Mme Dubroca Laborde Gallenstein (Nadine). | |
Tarn | Centre hospitalier d'Albi : - service moyen séjour | M. Hamie (Wassim). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Denain : - service moyen séjour | Mme Wlodarczyk Coquelle (Ewa). |
Centre hospitalier de Dunkerque : - service alcoologie toxicomanie | M. Debernardi (Anne). | ||
- service soins palliatifs | Mme Mellal Buissart (Fatima). | ||
Centre hospitalier de Hazebrouck : - service médecine polyvalente | M. Baheu (Eddy). | ||
Centre hospitalier de Jeumont : - service médecine | M. Masias (Gérard). | ||
Centre hospitalier du Cateau-Cambresis : - service addictologie | M. Romano (Patrick). | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service centre d'examens de santé | Mlle Luceno (Vicenza). | ||
- service centre médical du Vert Pré | M. Camus (Fred-Erick). | ||
- service médecine interne | M. Auxenfants (Eric). | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service soins palliatifs | M. Joussellin (Charles). | ||
Centre hospitalier de Tourcoing : - service maladies infectieuses | Mlle Baclet (Véronique). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service réanimation polyvalente | M. Dehon (Guy). | ||
Centre hospitalier de Zuydcoote : - service soins de suite | Mme Chebbout (Rachida). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service médecine légale et pénitentiaire - hôpital Huriez | M. Lemettre (Emmanuel). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Béthune : - service long et moyen séjour | M. Moity (Pierre). | |
- service soins palliatifs | Mme Caille Boudoux d'Hautefeuille (Anne). | ||
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - secteur 62G04 psychiatrie générale | M. Charlate (Frédéric). | ||
Centre hospitalier de Calais : - service convalescents | Mme Sicard (Nicole). | ||
Centre hospitalier de Camiers : - secteur 62I02 psychiatrie infanto-juvénile | M. Vidal (François). | ||
Centre hospitalier de Carvin : - service maison de retraite | M. Laversin (Bruno). | ||
Centre hospitalier de Lens : - secteur 62G14 psychiatrie - Lens 1 | Mme Lancel Delville (Pascale). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier d'Ancenis : - service médecine | Mme Boisnard Ahssaini (Claire). |
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service urgences | Mlle Kenzi (Amal). | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Château-Gontier : - service médecine polyvalente (Segré) | M. Benhakki (Abdelhak). | |
Centre hospitalier de Laval : - service gériatrie | M. Tasteyre (Charles). | ||
- service SIH | Mlle Loiseaux (Virginie). | ||
Sarthe | Centre hospitalier de Château-du-Loir : - service soins longue durée | M. Franques (Patrice). | |
Centre hospitalier du Mans : - service dermatologie | M. Nguyen (Tri). | ||
Vendée | Centre hospitalier de La Roche sur Yon : - service médecine | M. Point (Patrick). | |
Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service médecine interne | Mlle Leautez (Sophie). | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Gobain : - service rééducation | M. Mardini (Antoine). |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service médecine interne cardiologie | Mlle Lenoir (Florence). | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service soins palliatifs | M. Matta-Amouri (Badri). | ||
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service hémato-oncologie | Mlle Nguyen (Suzanne). | |
Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise : - secteur 60G01 Clermont 4 | M. Magnier (Frédérick). | ||
- secteur 60G05 Clermont 1 | M. Zaimen (Noureddine). | ||
- secteur 60G09 psychiatrie générale (Clermont 2) | M. Gharbi (Younes). | ||
Centre hospitalier de Compiègne : - service hépato gastro-entérologie-alcoologie | Mme Rhein (Colette). | ||
Centre hospitalier de Noyon : - service urgences, SMUR | M. Rammal (Fadi). | ||
Centre hospitalier de Senlis : - service maison de retraite et long séjour | Mme Djafari Jarry (Farideh). | ||
Somme | Centre hospitalier d'Abbeville : - service Fédération intersectorielle de l'hospitalisation psychiatrique pour adultes | Mme Leblanc Wilquin (Maroussia). | |
- service réanimation polyvalente | M. Thiebaut (Jean-Marc). | ||
Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service chirurgie vasculaire et thoracique | Mlle Caminzuli (Maryse). | ||
- service long séjour Hermès | Mme Loncke Devendeville (Agnès). | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Confolens : - service médecine polyvalente à orientation cardiologique | Mme Bonnet Nathan (Frédérique). |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Boscamnant : - service moyen et long séjour | M. Mezouane (Djafer). | |
Centre hospitalier de Jonzac : - service médecine | Mme Labrousse Morton (Chantal). | ||
Centre hospitalier de La Rochelle : - département clinique médicale | M. Gombert (Bruno). | ||
Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service médecine à orientation gastro-entérologique | Mme El Hana Lahrach (Bouchra). | ||
- service médecine interne gériatrique et autres spécialités | M. Saute (François). | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Parthenay : - service médecine polyvalente B | M. Oualim (Khalid). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - secteur 06T01 intersecteur de toxicomanie | Mme Barbier Gerbaud (Colette). |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service neurochirurgie fonctionnelle et stéréotaxie | M. Roussel (Philippe). | |
Var | Centre hospitalier de Pierrefeu-du-Var : - secteur 83G08 psychiatrie | Mme Romoli Alessandroni (Catherine). | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service hémovigilance coordination greffes | Mlle Angelini (Marie-France). |
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service endocrinologie | Mlle Cogne (Muriel). | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse : - service pneumologie | Mme Benarbia Mekdissi (Soraya). |
Centre hospitalier de Hauteville-Lompnes : - service unité espérance | Mme Fraucourt (Marie-Claude). | ||
Isère | Centre hospitalier de Saint-Egrève : - secteur 38G08 psychiatrie générale | Mme Chal Chevalier (Olivia). | |
Centre hospitalier de Vienne : - service medecine B endocrinologie | Mme Normand (Isabelle). | ||
Loire | Centre hospitalier de Feurs : - service gériatrie | Mme Gubian Payre (Danièle). | |
Centre hospitalier du Chambon-Feugerolles : - service soins de suite et réadaptation | Mme Saftencu Apostol (Anca). | ||
Centre hospitalier de Roanne : - service gériatrie | Mme Pettmann Taimi (Caroline). | ||
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service médecine interne et thérapeutique | Mme Buchmuller Cordier (Andrea). | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service DURM | Mme Buono Cruchaudet (Batistina). | |
Savoie | Centre hospitalier de Saint-Jean-de-Maurienne : - service médecine | M. Badache (Mohamed). |
Médecine générale et gériatrique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Bischwiller : - service gérontologie 1 | M. De Petigny (Xavier). |
Centre hospitalier d'Erstein : - secteur 67G12 psychiatrie générale | Mme Klinger Grapin (Anne). | ||
Centre hospitalier de Sélestat : - service soins de longue durée | M. El Khaled (Abdallah). | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - Département gériatrie | Mme Kremer Castel (Elisabeth). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service soins de longue durée | Mlle Dardalhon (Sylvie). | |
Centre hospitalier de Pfastatt : - service gérontologie clinique - équipe mobile d'aide aux soins palliatifs | Mme Tirone Zimmer (Maria). | ||
Centre hospitalier de Thann : - service médecine A - médecine polyvalente à orientation gériatrique- | Mme Dufaure Becker (Nathalie). | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Montpon-Ménestérol : - secteur 24G03 psychiatrie adultes Nontron - alcoologie et DIM | Mme Mekkaoui Bouterfas (Fatima). |
Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service gériatrie B - soins de suite | M. Montasser (Ankass). | |
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - département médecine interne gériatrique | Mlle Salles (Nathalie). | ||
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Marmande-Tonneins : - service gériatrie : soins de longue durée, maison de retraite | M. Bonnevay (François). | |
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier d'Oloron-Sainte-Marie : - service gériatrie : soins de suite et longue durée, maison de retraite | M. Lecaroz (Jean). | |
Centre hospitalier d'Orthez : - service gériatrie : soins de suite et de longue durée | M. Poveda (Michel). | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins : - service long séjour et personnes âgées | Mlle Tchen (Catherine). |
Hôpital local de Tronget : - service moyen séjour indifférencié | Mlle Morillon (Aline). | ||
Cantal | Hôpital local de Murat : - service médecine | M. Lanjri (Khalid). | |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - département gérontologie | M. Martins Conde (Frédéric). | |
Hôpital local de Billom : - service long séjour | M. Glace Le Gars (Michel). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service personnes âgées | Mme Chelouche Bessodes (Annick). |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service médecine interne et endocrinologie | Mme Thomas Bacheley (Laurence). | ||
Manche | Centre hospitalier de Valognes : - service maison de santé | Mlle Llinares (Frédérique). | |
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de La Guiche : - service soins de suite et de réadaptation, soins de longue durée | Mme Poussy Jenoudet-Cloup (Marie). |
Centre hospitalier de Paray-le-Monial : - service médecine (fédération interhospitalière de gériatrie du SIH) | M. Lefebvre (Pascal) Mme Michel Faucher (Dominique). | ||
Yonne | Centre hospitalier d'Auxerre : - service médecine 5 | Mme Lelarge Ede (Sarah). | |
Centre hospitalier de Sens : - service soins de suite et de réadaptation, soins de longue durée | M. Ranarivelo (Lalao). | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - secteur 22G05 Lamballe (pour fonctions au CHS de Léhon) | M. Ridoux (Edgard). |
Finistère | Centre hospitalier de Douarnenez : - service moyen séjour - gériatrie | Mme Le flem Croq (Laurence). | |
Centre hospitalier de Quimper : - département gériatrie - Le Porzou | Mme Blaise Conibear (Annie-Paule). | ||
- service médecine gériatrique | M. Vanco (Gilbert). | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - service centre de long séjour -rené fortin | Mme Maout (Annie). | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Vitré : - service moyen et long séjour | Mlle Bouchetit (Zohra). | |
Morbihan | Centre hospitalier de Saint-Ave : - secteur 56G06 psychiatrie adulte | Mme Mocquet Delapierre (Sophie). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service médecine gériatrique | M. Adjim (Mortada). |
Centre hospitalier de Châteaudun : - département soins de suite gériatriques - long et moyen séjour - maison de retraite | Mme Oksyuta Vincent (Svetlana). | ||
Centre hospitalier de Dreux : - service long séjour | M. Guérin (Hervé). | ||
Indre-et-Loire | Centre hospitalier d'Amboise - Château-Renault : - service gériatrie | M. Lemmouchi (Mokhtar). | |
Centre hospitalier de Luynes : - service cure médicale | Mlle Houdaille (Lucile). | ||
Centre hospitalier universitaire de Tours : - service ermitage chroniques et longs séjours | Mlle Ripault (Heliette). | ||
Loiret | Centre hospitalier de Montargis : - service médecine A polyvalente et soins palliatifs | M. Kuo-Kuong (Jérôme). | |
Centre hospitalier de Pithiviers : - service maison de retraite soins longue durée | Mme Lefebvre Pocquet (Marie-Claude). | ||
Centre hospitalier régional d'Orléans : - service centre de médecine gériatrique | M. Marcellin (Eric). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service médecine polyvalente gériatrie - maison de retraite | Mlle Legrand (Véronique). | |
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Brienne-le-Château : - secteur 10G04 psychiatrie générale sud | M. Allas (Bader). |
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - département médecine interne et de gériatrie | Mme Jouffroy Riethmuller (Sylvie). | |
Centre hospitalier de Sézanne : - service médecine polyvalente | M. Boukhris (Said). | ||
Corse | Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service médecine polyvalente gériatrique | M. Leopoldi Ernest (Ernest napoleon). |
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Gray : - service EHPAD | M. Gaume (Bruno). |
Centre hospitalier de Neurey-lès-la-Demie : - service maison d'accueil et de santé pour personnes âgées | M. Demougin (Benoît). | ||
Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Bavilliers : - service soins de longue durée | Mme Le Guerroue Hans (Arlette). | |
Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service traumatologie (M) | Mme Blaise Rousseaux (Sylviane). | ||
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Gisors : - département gériatrie | M. Bardin (Dominique). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Barentin : - service cure médicale | M. Ghomari (Fadil). | |
- service soins de suite et réadaptation | M. Martin (Bertrand). | ||
Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - département gériatrie | Mme Guedj Yon (Agnès). | ||
Centre hospitalier du Havre : - département gériatrie | Mme Ruette Remaud (Véronique). | ||
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Courbevoie - Neuilly-sur-Seine : - département médico-gérontologique | Mme Pancrazi Boyer (Marie-Pierre). |
Centre hospitalier de Rueil-Malmaison : - service soins de suite et réadaptation gériatrique | Mme Nasr Wyler (Aycel). | ||
Centre hospitalier de Saint-Cloud : - service gériatrie | M. Hariati (Abderrazek). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service gériatrie 1 | M. Bocquet (Patrick). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service gérontologie 2 | M. Hanon (Olivier). | |
- service gérontologie - La Collégiale | Mme Chah-Wakilian (Anne). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Fontainebleau : - service hébergement | Mme Ranaivonjatovo Rakotonirainy (Harisoa). | |
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service gériatrie | Mme Poulain (Valérie). | ||
Centre hospitalier de Meaux : - département soins de suite de gérontologie | Mlle Ikhlef (Nadia). | ||
Centre hospitalier de Provins : - service soins de suite et de réadaptation | M. Toumert (Ali). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy : - service médecine B (SSR, gériatrie) | Mme Montagne Kabirian (Fariba). | |
Centre hospitalier de Montreuil : - service médecine interne, gériatrie, soins de suite | Mme Sibony Prat (Rica). | ||
Centre hospitalier de Saint-Denis : - département gériatrie | M. Boughalem (Tawfik). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service gérontologie 1 | M. Bojic (Nicolas) Mme Bruneton Jourdan (Brigitte). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service moyens séjours | Mlle Lescure (Pascale). | |
Centre hospitalier de La Queue-en-Brie : - service EHPAD et moyen séjour (SSR) | Mlle Browarski (Christelle). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service gérontologie 3 | M. Al Rahiss (Roulan) Mme Fromentin David (Isabelle). | ||
- service gérontologie 5 | Mme Senet Hausfater (Patricia). | ||
- service gérontologie (service 4) | Mme Muti Fouassier (Pascale). | ||
- service long et moyen séjour (service 2) | Mme Draghici Lahlou (Aurora). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Eaubonne - Montmorency : - service médecine interne | Mme Lindemann Demaret (Béatrice). | |
Hôpital local de Marines : - département gériatrie | Mlle Merceron (Martine). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Plaisir : - service hôpital de jour neuro-psychogériatrie | Mme Terran Fierobe (Florence). | |
- service hôpital de jour polyvalent | Mme Lesobre Azarian (Valérie). | ||
- service unité A | Mlle Givelet (Laurence). | ||
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Carcassonne : - service médecine générale | M. Mourad (Georges). |
Hérault | Centre hospitalier de Sète : - service secteur gérontologique Agde-Marseillan | M. Dufraisse (Gérard). | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service gérontologie clinique - centre prévention et traitement maladies du vieillissement | M. Durant (Richard). | ||
Limousin | Creuse | Centre hospitalier de Bourganeuf : - service moyen séjour - unité de soins de suite | Mlle Castelli (Muriel). |
Haute-Vienne | Centre hospitalier de Limoges : - secteur 87G04 psychiatrie hospitalo-universitaire | M. Vieban (François). | |
Centre hospitalier de Saint-Junien : - service soins de longue durée (EHPAD) | Mme Saule Franco (Patricia). | ||
Centre hospitalier universitaire de Limoges : - département gérontologie clinique | Mlle Cartz Piver (Leslie). | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Pont-à-Mousson : - service médecine polyvalente | Mme Mertzweiller Jacintho (Delphine). |
Moselle | Centre hospitalier régional de Metz : - service douleur | M. Poinsignon (Jean-Paul). | |
Vosges | Centre hospitalier de Golbey : - service long séjour | Mme André Prévot (Sylvie). | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Lorrain - Basse-Pointe : - service médecine | Mme Krosta Philippot (Laurence). |
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Saint-Girons : - secteur 09G02 psychiatrie B | M. Del Mazo (Frédéric). |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Bagnères-de-Bigorre : - service médecine | M. Khales (Khaled). | |
Centre hospitalier de Lourdes : - service long séjour-moyen séjour-maison de retraite | Mme Bondroit Begorre (Danièle). | ||
Tarn | Centre hospitalier d'Albi : - service soins de longue durée et maison de retraite | Mme Sancere Alsharani (Guylène). | |
Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service long séjour-maison de retraite - Castres | Mme Kazeroonian Feugas (Rozita). | ||
- service médecine interne A - Mazamet | Mlle Cufi (Marie-Noelle). | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Avesnes-sur-Helpe : - service médecine polyvalente | M. Nalin (Cédric). |
Centre hospitalier de Cambrai : - service soins de longue durée, de suite et de réadaptation - maisons de retraite | Mme Cave Trocmet (Marie). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service convalescents hôpital du Haînaut | Mme Roussel Leurs (Pascale). | ||
Centre hospitalier de Zuydcoote : - service soins de suite | M. Béra (Michel). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service maisons de retraite | Mme Hoflack Chavalle (Frédérique). | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Hôpital local de Vertou : - service médecine | Mme Leproust Cartier (Catherine). |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - département neurologie | M. Barre (Jean). | |
- service centre de cure médicale | M. Mouzet (Jean-Baptiste). | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service gériatrie | M. Moutel (Laurent). | |
Vendée | Centre hospitalier de Challans : - service médecine gériatrique | M. Mignen (Frédéric). | |
Centre hospitalier de Fontenay-le-Comte : - service soins de suite et secteur personnes âgées | Mlle Picault (Christine). | ||
Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service médecine | M. Ansquer (Cédric). | ||
- service médecine polyvalente | Mme Le Nechet Robin (Anne). | ||
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise : - service long séjour | Mme Leger Ozenda (Marie-Christine) Mme Metidji Aboura (Karima). |
Centre hospitalier de Compiègne : - service gériatrie | M. Beucher (Yves). | ||
Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service long séjour Hermès | Mme Dailly (Marianne). | |
- service médecine interne gériatrique 2 | Mme Oprisiu Fournier (Roxana). | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier d'Angoulême : - service gériatrie | M. Kraus (Frank). |
Centre hospitalier de Barbezieux-Saint-Hilaire : - service soins de suite (Touvérac) | M. Bodet (Charles). | ||
Centre hospitalier de Ruffec : - service médecine polyvalente | M. Adeinat (Zeid). | ||
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Jonzac : - service hébergement personnes âgées long séjour convalescents | Mme Rakotoniaina Rakotoarimanana (Josiane). | |
Centre hospitalier de La Rochelle : - département gérontologie | M. Alix (Michel) M. Boudier (Pascal). | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service coordination des réseaux gériatriques | M. Chaumier (Jean-Albert). | |
- service gériatrie | M. Fendler (Olivier) Mme Boisson Pierre-Pierre (Colette). | ||
- service soins de suite et médecine gériatrique | M. Furgier (Laurent). | ||
Centre hospitalier de Parthenay : - service soins de suite et réadaptation B | Mlle Paradot (Sandrine). | ||
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - département gériatrie | M. Paccalin (Marc). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Marseille : - service moyen et long séjour | Mlle Molines (Catherine). |
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Briançon : - service unité de soins longue durée et service de soins de suite et rédaptation | Mlle Gaillard (Corinne). | |
Centre hospitalier de Gap : - département gérontologie | M. Assemat (Eric) M. Raharisondraibe (Emmanuel). | ||
Rhône-Alpes | Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annecy : - service gériatrie | M. Moheb Khosravi (Bahman). |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service gérontologie clinique | Mme Jurine Terrat (Catherine) Mme Messana Diana (Marie-Christine). | |
- service médecine gériatrique | M. Roy (Michel). | ||
- service soins palliatifs | Mme Barbier Vassal (Pascale). | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service gériatrie | M. Depagneux (Bruno). | |
- service médecine gériatrique | Mme Lefort Jeanton (Martine). | ||
- service pneumologie-phtisiologie | Mme Filbet (Marilene). | ||
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service gériatrie | M. Amico (Laurent). |
Médecine interne
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Saverne : - service médecine 1 - moyen séjour | Mme Leuilliot Ubrich (Michèle). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service médecine interne A | M. Caubet (Olivier). |
Landes | Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - service médecine interne et diabétologie | M. de Witte (Sten). | |
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône : - service médecine 3 médecine interne | Mme Thomasson Salles (Elisabeth). |
Bretagne | Morbihan | Centre hospitalier de Vannes : - service médecine interne | M. Godmer (Pascal). |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service médecine interne A | M. Maillot (Francois). |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service endocrinologie - maladies métaboliques - médecine interne | M. Malgrange (Dominique). |
- service hématologie clinique | Mlle Himberlin (Chantal). | ||
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service médecine interne 1 | M. Lidove (Olivier). |
- service médecine interne 2 | Mme Costedoat Chalumeau (Nathalie). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers : - service médecine interne A | Mlle Rosenstingl (Sophie). | |
Centre hospitalier de Nemours : - service médecine | Mme Godderis Gurnot (Danielle) M. Razafimahery (Ramanantsoa). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - service médecine interne | M. Ramanoelina (Jacky). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service médecine interne et sénologie | Mlle Andre (Marie-Hélène). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Fresnes : - service fédération de médecine | Mme Bouchard (Isabelle). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service hématologie et SIDA | M. Touahri (Tahar). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Versailles : - service médecine | M. Meckenstock (Roderich). | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service médecine 2 | M. Hallé (Olivier). |
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service gérontologie clinique-centre prévention et traitement maladies du vieillissement | M. Raschilas (Franck). | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service médecine interne A | M. Ly (Kim). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service médecine interne, immunologie clinique et allergologie | Mlle Morisset (Martine). |
Vosges | Centre hospitalier de Epinal : - service médecine A | M. Auburtin (Marc). | |
Midi-Pyrénées | Tarn | Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service médecine 1 (médecine interne) - Castres | M. Prudhomme (Laurent). |
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Montauban : - service médecine interne-maladies de l'appareil digestif | M. Carreiro (Luis). | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Châteaubriant : - service médecine interne | Mlle Ninin (Emmanuelle). |
Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - service gériatrie A | Mme Le Strat Duteil (Anne). | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service médecine interne gériatrique et autres spécialités | M. Rossi (Francois). |
Centre hospitalier de Saintes : - service médecine interne | M. Blidi (Mokhtar). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Martigues : - service médecine interne | M. Seiberras (Serge). |
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service médecine interne | M. Bagneres (Denis). | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service médecine interne | M. Huchon (Alain) M. Le Gall (Stevan). | |
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service onco-hématologie et maladies infectieuses | M. Azzedine (Ahmed). | |
Rhône-Alpes | Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annecy : - service infectiologie épidémiologie | M. Michon (Christophe). |
Loire | Centre hospitalier de Montbrison : - service médecine à orientation gastro-entérologie | M. Bencharif (Mohamed-Liazid). |
Médecine légale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service médical d'accueil | M. Baudry (Frédéric). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service unité hospitalière sécurisée interrégionale | M. Peton (Patrick). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service médecine légale | M. Allery (Jean-Pascal). |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - département médecine légale | M. Fanton (Laurent). |
Médecine physique et de réadaptation
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service médecine physique et réadaptation fonctionnelle | M. Thiebault (Jean-Philippe). |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service Trestel rééducation fonctionnelle adulte | M. Laurans (Joseph). |
Finistère | Centre hospitalier de Morlaix : - service rééducation fonctionnelle | M. Benmesbah (Azedine). | |
Morbihan | Centre hospitalier de Vannes : - service médecine physique et de réadaptation | Mlle Le Moigne (Andrée-Clarisse). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service rééducation | M. Menegoz (Jean-Daniel). |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service médecine physique et de réadaptation (service central) | Mlle Pellieux (Sybille). | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service médecine physique et réadaptation | M. Razik (Abdelkhalek). | |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service gérontologie 2 | M. Coulomb (Yves). |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service rééducation fonctionnelle | Mme Seri Sbih (Shiraz). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Saint-Maurice : - service CECOIA | M. Gastal (Antoine). | |
- service médecine | Mlle Merat Blanchard (Marianne). | ||
- service rééducation des pathologies neurologiques congénitales de l'enfant | Mlle Marchal (Florence). | ||
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier de Lamalou-les-Bains : - service équipe mobile d'autonomisation de la personne âgée | M. Benmerzouka (Nour-Eddine). |
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service médecine physique et de réadaptation | M. Grau (André). |
Moselle | Centre hospitalier régional de Thionville : - service médecine physique - réadaptation | Mme Grandpierre Mouget (Christine). | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Carbet : - service médecine physique et de réadaptation | M. Jabbari (Houcine) Mlle Edragas (Régine). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Zuydcoote : - service rééducation réadaptation fonctionnelle A | Mme Ravonianjelina (Nivaoalisoa). |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service clinique de rééducation réadaptation neurologiques - hôpital Swynghedauw | Mme Moreau Kozlowski (Odile). | ||
Pays de la Loire | Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service rééducation fonctionnelle | Mme Robineau Touchard (Rachelle). |
Sarthe | Centre hospitalier du Mans : - Département neurologie-médecine physique et réadaptation | Mlle Bayle (Béatrice). | |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - Département pédiatrie | Mme Dhellemmes Gosset (Blandine). |
- service médecine physique et réadaptation | M. Dang Vu (Ban). | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service médecine physique et réadaptation | M. Belkacemi (Abdelaziz). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service médecine physique et de réadaptation | Mlle Bruno (Mariane). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service médecine physique - réadaptation | M. Campech (Michel). |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Vals-les-Bains : - service médecine physique et de réadaptation | M. Mortamais (Jacques). |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Rumilly : - service soins de suites neurologiques | Mme Aveque Quatresols (Catherine). | |
Isère | Centre hospitalier de Saint-Hilaire : - service rééducation fonctionnelle | M. Gré Descotes (Anne) Mme Bonier Berger (Bernadette). | |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service médecine physique et réadaptation | Mme Lassabliere Condemine (Agnès). | |
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service gériatrie | Mlle Greuillet (Fabienne). |
Néphrologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service néphrologie-hémodialyse | M. Kribs (Marc). |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service néphrologie | Mme Caillard Ohlmann (Sophie). | ||
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service nephrologie, réanimation médicale polyvalente | M. Hadj Abdelkader (Mohamed) Mlle Heng (Anne). |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service néphrologie | M. Boudjeltia (Samir). |
Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service néphrologie-hémodialyse | M. Frejate (Alain) M. Hammadi (Mohammed). | |
Bretagne | Morbihan | Centre hospitalier de Pontivy : - service néphrologie-hémodialyse | M. Jousset (Philippe). |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service néphrologie - immunologie clinique | Mlle François (Maud). |
Loiret | Centre hospitalier régional d'Orléans : - service néphrologie hémodialyse | Mme Guerrier Besson (Virginie). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service néphrologie-hémodialyse | M. Beghoura (Rachid). |
Franche-Comté | Jura | Centre hospitalier de Saint-Claude : - service médecine interne et unité d'hémodialyse | M. Guy (Jean-Paul). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service néphrologie hémodialyse | M. Hiesse (Christian). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - service hémodialyse néphrologie | M. Planquois (Vincent). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service néphrologie | Mme Essig Ruault du Plessis Va (Marie). |
- service néphrologie B | M. Fessi (Hafedh). | ||
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service néphrologie | Mlle Garrigue (Valérie). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service néphrologie-hypertension artérielle-dialyse-transplantation | M. Cointault (Olivier) Mme Gourmala Allal (Asma). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service médecine polyvalente | M. Cardon (Gérard). |
Centre hospitalier de Fourmies : - service medecine polyvalente A | M. Boubia (Toufik). | ||
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - service médecine interne à orientation néphrologique | Mlle Djema (Assia). |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service néphrologie - médecine interne | M. Massy (Ziad). |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service néphrologie hémodialyse | M. Fritz (Olivier). |
Centre hospitalier de Saintes : - service néphrologie-hémodialyse | M. Bonarek (Hervé) M. Borde (Jean-Sébastien). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service néphrologie, dialyse et transplantation rénale | Mlle Moal (Valérie). |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service néphrologie | Mlle Baillet (Anabelle). |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier d'Aubenas : - service médecine à orientation pneumologie A1 | M. Fabre (Louis). |
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service néphrologie | M. Okamba (Edouard). | |
Centre hospitalier de Valence : - Département médecine | Mlle Deprele (Carole). | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service transplantation et immunologie clinique | M. Daoud (Sameh). |
Neurologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service maladies du système nerveux et du muscle | M. Echaniz-Laguna (Andoni). |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service neurologie B | Mme Bergeaud Auriacombe (Sophie). |
Landes | Centre hospitalier de Dax : - service médecine B : neurologie, endocrinologie et diabétologie | M. Martinez (Mikel). | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service neurologie | M. Osseby (Guy-Victor). |
Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service médecine B (à orientation neurologie) | Mlle Contant (Sylvie). | |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier de Quimper : - service neurologie | M. Coustans (Marc). |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient : - service médecine à orientation neurologie | M. Sartori (Eric). | |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service neurologie | Mme Thiriaux (Anne). |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - service médecine gastro-entérologie/neurologie | M. Razafindramboa (Allain). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service neurologie (Corbeil-Evry) | Mlle Chochon (Florence). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service explorations fonctionnelles multidisciplinaire (du département physio HEGP) | Mme Lacroix Plouin (Perrine). | |
- service fédération de neurologie 2 et 3 | M. Laforet (Pascal) M. Pradat (Pierre-François). | ||
- service neurologie | Mlle Alamowitch (Sonia). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - service neurologie | M. Corabianu (Ovidiu). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Gonesse : - service médecine interne, neurologie, endocrinologie, maladies infectieuses | Mlle Marcaud (Véronique). | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service neurologie | M. Bouly (Stéphane). |
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service neurologie | M. Boukriche (Yassine). | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service explorations neurologiques et d'épileptologie | Mme Galouzeau Devillepin Touzery (Anne). | ||
- service neurologie B | Mme Portet (Florence). | ||
- service neuro-pédiatrie | Mme Batlaj-Cheminal Lancelot (Renée). | ||
Limousin | Creuse | Centre hospitalier de Saint-Vaury : - secteur 23G01 psychiatrie générale | M. Condet (Ansoumane). |
Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service neurologie | M. Gallouedec (Gael) M. Macian Montoro (Francisco). | |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service neurologie et explorations fonctionnelles du système nerveux | M. Viguier (Alain). |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre : - service neurologie | M. Sankey (Robert). | |
Tarn | Centre hospitalier d'Albi : - service neurologie | M. Carel (Christophe). | |
Centre hospitalier de Castres-Mazamet : - service neurologie - Castres | Mlle Force (Maribel). | ||
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Montauban : - service neurologie | M. Martinez (Philippe). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Tourcoing : - service médecine à orientation rhumatologique | Mlle Stojkovic (Tanya). |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service neurologie A - clinique de neurologie - hôpital Roger Salengro | M. Devos (David) Mme Brunaud Danel (Véronique). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Lens : - service médecine neurologique | M. Senechal (Olivier). | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service clinique neurologique | M. Guillon (Benoit). |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - département neurologie | M. Etcharry Bouyx (Frédérique). | |
Sarthe | Centre hospitalier du Mans : - Département neurologie-médecine physique et réadaptation | Mlle Mourand (Isabelle). | |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Creil : - service neurologie et explorations fonctionnelles | Mme Cayre Castel (Mireille). |
Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service neurologie | Mme Lhullier Lamy (Chantal). | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service neurologie | Mlle Lemaitre (Marie-Hélène). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - département algologie | Mme Lebrun Frenay (Christine). |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service neurologie | Mlle Witjas (Tatiana). | |
Var | Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service neurologie | M. Macia (Frédéric). | |
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service cardiologie | Mlle Landrault (Emmanuelle). |
Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annemasse-Bonneville : - service neurologie (Annemasse) | M. Berroir (Stéphane). | |
Isère | Centre hospitalier de Vienne : - service neurologie | M. Hascar (Tijani). | |
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service neurologie | M. Krack (Paul). | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service explorations fonctionnelles, électro-encéphalographie | Mlle Ostrowsky (Karine). | |
- service neurologie B | M. Derex (Laurent). | ||
- service neurologie fonctionnelle et épileptologie | Mme Bastuji Garcia Larrea (Hélène). | ||
- service rééducation pédiatrique l'Escale | Mme Astruc Gonzalez-Monge (Sibylle). |
Pédiatrie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service pédiatrie 1 | Mlle De Saint-Martin Piccon (Anne). |
- service pédiatrie 2 | Mlle Weiss (Laurence). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service pédiatrie | M. Hoornaert (Dieudonné) Mlle Thirion (Sylvie). | |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - département pédiatrie médicale | M. Brissaud (Olivier) M. Dumas de la Roque (Eric) M. Rebouissoux (Laurent). |
Auvergne | Cantal | Centre hospitalier d'Aurillac : - service pédiatrie | M. Tessier (Régis). |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service pédiatrie A | M. Fauquert (Jean-Luc) Mlle Borderon (Corinne) Mlle Gondon (Emmanuelle) M. Saulnier (Jean). | |
- service pédiatrie B | Mme Malpuech Carla (Helene). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service chirurgie infantile | Mme Gandon Laloum (Sylvie). |
Manche | Centre hospitalier d'Avranches-Granville : - service pédiatrie-néonatologie | Mlle Buquet-Saunier (Sylvie) Mme Moreau Mercier (Anne). | |
Centre hospitalier de Cherbourg : - service néonatologie | Mme Saumureau (Simone). | ||
Orne | Centre hospitalier d'Alençon : - service néonatalogie | M. Jabbar (Ahmed). | |
Centre hospitalier de Flers : - service pédiatrie | Mme Sellier Gillon (Françoise). | ||
Centre hospitalier de L'Aigle : - service gynécologie-obstétrique | Mme Lamari Boukhris (Samira). | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service pédiatrie 1 | M. Chouchane (Mondher). |
- service pédiatrie 2 | Mme Conrad-Bruat Gouyon (Béatrice) Mme Vignon Bert (Sophie). | ||
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon : - service pédiatrie-néonatalogie | M. Montagnon (Gérard). | |
Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service pédiatrie | M. Boulanouar (Touffik). | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - service pédiatrie | M. Klouche (Mohammed-Ali). |
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service néonatologie | Mlle Andro Garçon (Marie-Cécile). | ||
- service pédiatrie | Mme Conrad Le Berre (Aude). | ||
Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - département pédiatrie | Mlle Dobrzynski (Murielle). | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - département médecine de l'enfant et de l'adolescent | M. Beuchée (Alain). | |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient : - service pédiatrie et néonatalogie | Mme Guillou Le Gall (Anne) Mme Sol Caubel (Isabelle). | |
Centre hospitalier de Vannes : - service pédiatrie | Mlle Thomas (Marie-Paule). | ||
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service pédiatrie A | M. Poinsot (Jacques). |
- service réanimation pédiatrique et néonatologie - SMUR pédiatrique | M. Ajam (Elias) M. Chergui (Amor) Mlle Henrot (Anne) Mme Follet Bouhamed (Christelle) Mme Meunier Thionois (Sophie). | ||
Loiret | Centre hospitalier de Gien : - service pédiatrie | M. Margotin Vergeron (Hélène) M. Mbamba (Célestin). | |
Centre hospitalier de Montargis : - service pédiatrie | Mme Lubin Lehnert (Agnès). | ||
Centre hospitalier de Pithiviers : - service gynécologie-obstétrique | M. Boulle (Charles). | ||
Centre hospitalier régional d'Orléans : - département pédiatrie | Mlle Guitteny (Marie-Aline) Mme Grimaud Kervran (Dominique) Mme Royer Saillant (Dominique). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service pédiatrie | Mme Dubois Daoudi (Florence). | |
Champagne-Ardenne | Haute-Marne | Centre hospitalier de Chaumont : - service pédiatrie | M. Dagher (Amjad). |
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service pédiatrie-néonatologie-adolescents | M. Viatonou (Saturnin). | |
Centre hospitalier universitaire de Reims : - service pédiatrie B néonatologie | Mme Sommer Degardin (Christelle). | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Saint-Martin : - service pédiatrie | M. Cazassus (François). |
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service pédiatrie B | Mme Berbar Baba Ahmed (Narimane) M. Ouchtati (Mourad) M. Rosenthal (Jean-Marc). | ||
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier d'Evreux : - service pédiatrie | Mme Pallard Duhaut (Claire). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier d'Elbeuf-Louviers : - service pédiatrie et néonatologie | M. Abdallah (Tarek) Mlle Demarque (Nathalie). | |
Centre hospitalier du Havre : - service pédiatrie | Mlle Duquenoy (Anne). | ||
- service réanimation pédiatrique | M. Lastennet (François). | ||
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - département pédiatrie | Mme Grall Lerosey (Martine) Mme Kohen Couderc (Laure) M. Mouterde (Olivier). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier d'Arpajon : - service pédiatrie | Mme Lhermitte Cahuzac (Catherine) M. Saf (Embark). |
Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service néonatologie | Mme Khanfar Boudjemai (Oum El Djilali). | ||
Centre hospitalier de Longjumeau : - service pédiatrie | Mme Nioloux Lardeux (Claude) M. Meric (Melih) M. Rakotoarijaona (Andriamiarina). | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Sèvres : - service gynécologie-obstétrique - hôpital de jour - chirurgie | Mme Moncomble Carlus (Marie). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pédiatrie | M. Perreaux (Francis). | ||
- service pédiatrie générale P2 | Mlle Odievre (Marie-Hélène) Mme Guedegbe Sanni (Alice). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service anesthésie-réanimation | M. Carbajal Sanchez (Diomedes). | |
- service gastro-entérologie-hépatologie et nutrition pédiatrique | Mme Dabbas Tyan (Myriam). | ||
- service gastro-entérologie-mucoviscidose et nutrition pédiatrique | M. Bellaiche (Marc) Mme Milhaud Munck (Anne-Laurence). | ||
- service gynécologie-obstétrique | M. Allal (Lahcene). | ||
- service hématologie - immunologie - oncologie pédiatrique | Mme Tabone Monnet (Marie-Dominique). | ||
- service pédiatrie 6, orientation réanimation | Mlle Saizou (Carole). | ||
- service pédiatrie générale 1 | Mme Smail (Assia). | ||
- service pédiatrie, orientation pneumologie | M. Epaud (Ralph). | ||
- service réanimation pédiatrique | Mlle Hallalel (Fazia). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers : - service pédiatrie | M. Nacer (Kacem). | |
Centre hospitalier de Fontainebleau : - service pédiatrie | M. Al Issa (Alain). | ||
Centre hospitalier de Montereau-Fault-Yonne : - service pédiatrie | M. Branca (Gérard) M. Ikounga Ngoma (Guy) M. Kouate (Mohammed). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil-Le Raincy : - service pédiatrie - néonatologie | Mme Monfort Gouraud (Marie-Christine). | |
Centre hospitalier de Saint-Denis : - service néonatologie | M. Abouassi (Farès). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service anesthésiologie | M. Ayachi (Azzedine). | ||
- service pédiatrie | Mme Loshi Bolie (Stéphanie). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pédiatrie 2, orientation médecine pour adolescents | M. De Tournemire (Renaud). | |
- service réanimation pédiatrique polyvalente | M. Chevret (Laurent). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service pédiatrie | M. Karoubi (Pierre) M. Ntuyahaga (Barnabé). | |
Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru : - service pédiatrie | Mlle Blimpo (N'Paguiyendu). | ||
Centre hospitalier de Gonesse : - service CAMSP | M. Darnaud (Gérard). | ||
- service pédiatrie | M. Elias (Ossam) Mlle Belloy (Marie). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Versailles : - service pédiatrie | M. Charara (Oussama). | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Carcassonne : - service pédiatrie | M. Kabeya kupa (Boniface). |
Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service pédiatrie | Mlle Chazalette (Agnès). | |
Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service pédiatrie et néonatologie | M. Mariette (Jean) M. Rauzier (Jean). | ||
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service pédiatrie 3 | M. Rodiere (Michel). | |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service pédiatrie | M. Enaud (Laurent). | |
Limousin | Creuse | Centre hospitalier de Guéret : - service pédiatrie | M. Layadi (Mustapha). |
Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - département pédiatrie médicale | M. Brosset (Philippe) Mlle Menetrey (Céline). | |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Nancy : - service néonatologie et réanimation néonatale - génétique | M. Rimlinger Hubert (Claire) M. Rouabah (Mahmoud). |
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service chirurgie infantile viscérale et POSU | Mme Lebon Labich (Béatrice). | ||
Vosges | Centre hospitalier d'Epinal : - service pediatrie - neonatalogie | Mme Lefebvre Auburtin (Brigitte). | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Carbet : - service médecine physique et de réadaptation | Mlle Sarrazin (Elisabeth). |
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service pédiatrie | M. Arnaud (Jean-Pierre) Mme Ranaivoarivony Randriamahazomanana (Vololonirina). |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - service pédiatrie-néonatologie | Mme Kamali Anxionnaz (Houda). |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - département médico-chirurgical de pédiatrie | M. Acar (Philippe) M. Cances (Claude) M. Decramer (Stéphane) M. Dulac (Yves) Mlle Breton (Anne) Mme Gorostis Le Tallec (Claire) Mme Teillard Pienkowski (Catherine) Mme Tscherning Casper (Charlotte) M. Rittie (Jean-Luc). | |
Tarn | Centre hospitalier d'Albi : - service pédiatrie-néonatologie | Mlle Pailhé (Laurence). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service pédiatrie | M. Kingbede (Pierre). |
Centre hospitalier de Maubeuge : - département néonatologie pédiatrie CAMSP | M. Gnansounou (Magloire) Mme Tientcheu Dahaleu Tamboura (Agnès). | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service pédiatrie | Mlle Havet (Marie-Dominique) Mme Jacquemont Wemeau (Catherine). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service néonatologie | M. Hassan (Mohamad). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service médecine néonatale (clinique de gynécologie-obstétrique et néonatologie) | M. Truffert (Patrick). | ||
- service pôle ambulatoire - clinique de pédiatrie - hôpital Jeanne de Flandre | Mme Wizla Derambure (Nathalie). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier d'Arras : - service pédiatrie néonatale | Mme Carpentier Chaskilevitch (Benedicte). | |
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service pédiatrie | M. Asmeta (Abdel-Wahab) M. Hage Chehade (Mohamad) Mme Wecxsteen Evrard (Dominique). | ||
Centre hospitalier de Lens : - service pathologie néo-natale | M. Bachiri (Ahmed). | ||
- service pédiatrie | M. Benmahammed (Abdelkader) Mlle Bernard (Evelyne). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - service pédiatrie-néonatologie | M. Parlier (Guilhem) M. Siret (Daniel). |
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service urgences | Mlle Gautier (Agnès). | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service pédiatrie | M. Collin (Philippe). | |
Centre hospitalier universitaire d'Angers : - département pédiatrie médicale | Mlle Pellier (Isabelle) M. Mikaeloff (Yann). | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - département pédiatrie | Mlle Morice (Christelle). | |
Sarthe | Centre hospitalier du Mans : - département pédiatrie | Mlle Labay (Françoise) Mme Wouba Keou Nsota Mbango (Jacqueline). | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Hirson : - service médecine | Mme Duterque Mansuel (Bénédicte). |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service néonatalogie | M. Bouabdallaoui (Ramdane). | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service pédiatrie | Mme Chneker Mardini (Hanan). | ||
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service pédiatrie-néonatologie | M. Geniez (Laurent). | |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier d'Angoulême : - département pédiatrie-néonatologie | M. Cuzzi (Jacky) M. Farhat (Skander). |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service pédiatrie | M. Menouard (Moulay). | |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service pédiatrie-néonatologie | M. Flamen (Patrick) M. Nassimi (Alaeddin). | |
Centre hospitalier de Parthenay : - service maternité A (gynécologie-obstétrique et pédiatrie) | M. Galion (Marc). | ||
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service gynécologie-obstétrique et médecine de la reproduction | Mlle Perez (Marie). | |
- service pédiatrie | M. Burguet (Antoine). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Digne-les-Bains : - département mère-enfant | Mme Letienne Lecomte (Myriam). |
Alpes-Maritimes | Centre hospitalier d'Antibes - Juan-les-Pins : - service pédiatrie | M. Khalfi (Ali). | |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Aix-en-Provence : - service pédiatrie | M. Laisne (Christophe). | |
Centre hospitalier de La Ciotat : - service gynéco-obstétrique | Mme Brandt (Patricia). | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service médecine infantile | Mlle Retornaz (Karine). | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Briançon : - service pédiatrie | M. Cheraitia (Yazid). | |
Centre hospitalier de Gap : - service pédiatrie | Mlle Zoccarato (Anne-Marie). | ||
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service pédiatrie | M. Zehani (Farid). | |
Centre hospitalier de Hyères : - service pédiatrie | M. Khoury (Jamil). | ||
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service pédiatrie - Font-Pré | M. Belahbib (Lyèce) M. Brunet (Jacques). | ||
- service pédiatrie - La Seyne | M. Chikande (Chick). | ||
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service néonatologie | M. Es-Sathi (Ali). | |
Centre hospitalier de Pertuis : - service gynécologie-obstétrique | Mme Mazoyer-Camus (Thérèse). | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-André - Saint-Benoît : - service pédiatrie | M. Ghazouani (Jamal). |
Centre hospitalier de Saint-Paul : - service pédiatrie | M. De Pertat (Thierry). | ||
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service pédiatrie générale | M. Piyaraly (Saguiraly). | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Belley : - service pédiatrie | M. Hiffler (Laurent). |
Ardèche | Centre hospitalier d'Aubenas : - service pédiatrie | M. Zarzour (Ali). | |
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service pédiatrie | M. Arzim (Mohamed). | |
Centre hospitalier de Valence : - service pédiatrie | Mlle Trouilloud (Caroline). | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annecy : - service pédiatrie | M. Labib (Fayez). | |
Centre hospitalier de Thonon-les-Bains - Evian : - service pédiatrie - Thonon | M. Sadki (Ahmed). | ||
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - département pédiatrie | Mme Bongeot Llerena (Catherine) Mme Michard Lenoir (Anne-Pascale). | |
- service gynécologie-obstétrique | M. Cneude (Fabrice). | ||
- service médecine néonatale et réanimation infantile | Mme Clemence Pagnier (Anne). | ||
Loire | Centre hospitalier de Montbrison : - service pédiatrie | M. Ravussin (Jean-Jacques). | |
Centre hospitalier de Roanne : - service pédiatrie | M. Zine (Abdallah). | ||
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service réanimation pédiatrique et néonatologie | Mlle Billiemaz (Kareen) Mlle Fichtner (Anita). | ||
Rhône | Centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône : - service pédiatrie | M. Ait-Idir (Tahar). | |
Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service gynécologie-obstétrique A | Mlle Stephant (Anne). | ||
- service néonatalogie et réanimation néonatale | Mme Bellemin Navette (Karine). | ||
- service pédiatrie | Mlle Coinde (Edeline) Mme Verrier Beguin (Anne). | ||
- service pédiatrie et hygiène du 1er âge | M. Des Portes de La Fosse (Vincent) Mme Boudjemaa Prudon (Baya). | ||
- service urgence et réanimation pédiatrique | M. Ranchin (Bruno). | ||
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service pédiatrie | M. Buffin (Arnaud) Mme Gauthier Dalmon (Fabienne). |
Pharmacologie clinique et toxicologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service pharmacologie clinique | Mme Thalamas Limouzy (Claire). |
Pneumologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne : - service pneumologie | M. Mathieu (Jean-Pierre). |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service pneumologie | M. Djilali (Nacer). |
Haute-Loire | Centre hospitalier du Puy-en-Velay : - service pneumologie et oncologie médicale | Mlle Vergnolle (Florence) Mme Mounier Duboeuf (Frédérique). | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Vire : - service pneumologie | M. Raad (Youssef). |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service pneumologie | Mlle Madelaine (Jeannick) Mme Elouattassi Mouadil (Amele). | ||
Orne | Centre hospitalier d'Alençon : - service pneumologie | M. Baidi (Noureddine). | |
Centre hospitalier de Flers : - service médecine 3 | M. Saucier (Gilles). | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Châtillon-Montbard : - service soins de suite et de réadaptation | M. Bouazza (Djamel). |
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service pneumologie | M. Merati (Miloud). | ||
Yonne | Centre hospitalier d'Auxerre : - service pneumologie | M. Geraads (Antoine) M Hakim (Khaldoun). | |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service pneumologie et explorations fonctionnelles respiratoires | Mlle Varaigne (Françoise). |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Sedan : - service médecine C à orientation pneumologie | M. Awad (Mohamed). |
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service médecine G (+ hygiène hospitalière + CLIN) | Mlle Sanlaville (Fabienne). |
Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service médecine 2 B - pneumologie (M) | M. Hawla (Walid). | |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier du Havre : - Département pneumologie | M. Ougouti (Rachid). |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service clinique pneumologique | Mlle Bota (Suzanna). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service pneumologie (Corbeil) | M. Belmekki (Abderrahmane). |
Centre hospitalier de Longjumeau : - service pneumologie | M. Decoux (Laurent). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pneumologie | Mlle Lorut (Christine) Mme Desmortiers Hubert (Dominique). | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service pneumologie | Mme Moncelly Moutin (Laurence). | |
Centre hospitalier de Melun : - service pneumologie | M. Bennegadi (Djamal). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service médecine interne et maladies infectieuses | M. Blanc (François). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service pneumologie 2 | Mlle Pham (Stéphanie). | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service pneumologie | M. Guerzou (Mohamed). |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Saint-Avold : - service pneumophtisiologie | M. Baatti (Elhassane) M. Bicherie (Abdelaziz). |
Vosges | Centre hospitalier de Saint-Dié : - service médecine B | M. Marangoni (Eric). | |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - service pneumologie | Mme Julien Porte (Sylvie). |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service pneumologie | M. Degano (Bruno). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - service pneumologie | M. Boumaad (Nadjib). |
Centre hospitalier de Roubaix : - service fédération de pneumologie : pneumo-phtisiologie 2 | Mlle Bolard (Florence). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service pneumo-phtisiologie | M. Mouawad (Jean). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Lens : - service pneumo-phtisiologie | M. Bergoin (Cyrille). | |
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - Département pneumologie | M. Gagnadoux (Frédéric). |
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service Service de pneumologie | M. Touazi (Salem). | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Chauny : - service pneumologie | M. Abdel-Hakam (Chérif) M. Mechouek (Abderrezak). |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service pneumologie | M. Dayen (Charles) M. Douadi (Youcef). | ||
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service pneumologie et pathologies respiratoires - explorations du sommeil | Mlle Loutski (Sandrine). | |
Centre hospitalier de Creil : - service pneumologie | Mme De Hauteclocque Jervase (Cécile). | ||
Centre hospitalier de Senlis : - service médecine 1 | M. Zeggane (Ali). | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service pneumologie phtisiologie | M. Lemerre (David). |
Centre hospitalier de Saintes : - service pneumologie-allergologie | M. El Far (Youssef). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Martigues : - service pneumologie | M. Simonian (Claude). |
Centre hospitalier de Salon-de-Provence : - service pneumologie | M. Kasseyet Kalume (Bendela). | ||
Var | Centre hospitalier de Draguignan : - service pneumologie | M. Le Caer (Hervé). | |
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service pneumophtisiologie | Mme Hirschi Santelmo (Sandrine). | |
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Belley : - service médecine C à orientation pneumologique | M. Auvray (Etienne) M. Salamand (Jean). |
Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse : - service pneumologie | M. Beynel (Pascal). | ||
Loire | Centre hospitalier de Firminy : - service médecine orientation cardiologie | Mme Francois Deygas (Nadine). |
Radiothérapie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier de Quimper : - service radiothérapie-oncologie | M. Danhier (Serge) Mlle Gouders (Dominique). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier d'Orsay : - service radiothérapie | M. Feuvret (Loic). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service oncologie-radiothérapie | Mme Deniaud Alexandre (Elisabeth). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service radiothérapie | Mme Renard Chizelle (Annabelle). | |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - service radiothérapie | M. Benhaddou (Mokrane). |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Creil : - service médecine interne, oncologie médicale et pathologie infectieuse | Mme Rhein (Beatrix). |
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse : - service onco-hématologie | M. Bouarioua (Noureddine). |
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service radiothérapie | M. Belgadi (Blaha). | |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service radiothérapie | M. Remini (Nagib). |
Réanimation médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service réanimation médicale | M. Meziani (Ferhat). |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service réanimation médicale | M. Belilita (Lounis). | |
Centre hospitalier de Mulhouse : - service réanimation médicale | M. Balvay (Patrick) M. Delabranche (Xavier) M. Kuteifan (Khaldoun). | ||
Aquitaine | Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Pau : - service réanimation | M. Bonneil (Paul). |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service réanimation médicale et maladie infectieuse | M. Daubin (Cedric). |
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service réanimation polyvalente | M. Prin (Sebastien). |
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service maladies infectieuses et réanimation médicale | M. Lavoue (Sylvain). |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient : - service réanimation polyvalente | Mlle Struillou (Laurence). | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service réanimation médicale | M. Ouchenir (Abdelkader). |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service réanimation polyvalente | Mlle Chapon (Cécile). | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service réanimation médico-chirurgicale | M. Fauveau (Luc). | |
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service réanimation polyvalente | M. Beilouny (Bassam) M. Rhaoui (Abdelkader). |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service accueil des urgences - SAMU | M. Desmettre (Thibaut). |
- service réanimation médicale | M. Midez (Philippe). | ||
Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service réanimation | M. Bourscheid (Dominique) M. Daoudal (Pierre). | |
Territoire de Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service réanimation et maladies infectieuses | M. Robles (Georges). | |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service réanimation médicale | M. Richard (Jean-Christophe). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service réanimation polyvalente (Corbeil) | M. Larbi (Daho). |
- service réanimation polyvalente (Evry) | M. Thierry (Stephane). | ||
Centre hospitalier d'Orsay : - service réanimation | M. Rezgui (Mohamed). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service réanimation médicale | Mlle Schortgen (Frédérique). | |
- service réanimation médicale et toxicologique | M. Megarbane (Bruno). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service réanimation polyvalente | M. Forceville (Xavier). | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - service réanimation médicale | M. Amaro (Jose) M. Zarka (Daniel). | |
Centre hospitalier de Montfermeil-Le Raincy : - service réanimation médicale et chirurgicale | M. Boukari (Madjid). | ||
Centre hospitalier de Montreuil : - service réanimation polyvalente | M. Santoli (Francesco). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service accueil et traitement des urgences | M. Renaud (Bertrand). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Eaubonne-Montmorency : - service réanimation médicale | M. Mahrez (Abdelhay). | |
Centre hospitalier de Gonesse : - service réanimation polyvalente | M. Ho (Linh Duc Paul). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie : - service réanimation polyvalente | M. Grun (Alain) Mme Ranaivoson - Andriamia Ait kaci (Lala). | |
Centre hospitalier de Rambouillet : - service urgence réanimation | M. Achkar (Antoine). | ||
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service réanimation médicale - assistance respiratoire | M. Corne (Philippe). |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service réanimation médicale | M. Clavel (Marc). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service réanimation médicale (Brabois) | M. Kuntzburger (Olivier). |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service réanimation polyvalente (Pierre Zobda-Quitman) | M. Valentino (Ruddy). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service urgences - hôpital Roger Salengro | M. Girardie (Patrick). |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - service réanimation, urgences, SMUR | M. Hoff (Jérôme). |
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service réanimation | Mlle Lattes (Laurence). | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service réanimation médicale | Mlle Bouaziz (Samira). |
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service réanimation médicale, médecine interne | M. Pinsard (Michel). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Salon-de-Provence : - Département anesthésie-réanimation-urgences - SMUR | M. Mofredj (Ali). |
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - Département anesthésie-réanimation | M. Geissler (Alain). | ||
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service réanimation | M. Roussel (Christophe). | |
Centre hospitalier de Hyères : - service réanimation | M. Benchellel (Nadir) M. Dien (Georges). | ||
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service réanimation polyvalente | M. Donati (Stéphane). | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse : - service urgences-réanimation | M. Tchenio (Xavier). |
Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service réanimation médico-chirurgicale | M. Kaaki (Mahmoud). | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - Département anesthésie-réanimation | M. Brun (Frédéric). | |
- service DURM | M. Argaud (Laurent) M. Martin (Olivier) M. Stouls (Thierry). |
Rhumatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Sainte-Foy-la-Grande : - service médecine générale, gastro-entérologie, rhumatologie | M. Abdeddaim (Mahjoub). |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier d'Agen : - service rhumatologie, rééducation fonctionnelle | M. Hary (Stéphane). | |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service rhumatologie | M. Guillemot (Christophe). |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service rééducation fonctionnelle adulte | M. Baron (Dominique). |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier d'Evreux : - service rhumatologie | Mlle Weber (Anne-Joëlle). |
Seine-Maritime | Centre hospitalier d'Elbeuf - Louviers : - service rhumatologie | M. Da Silva (Luis Fernando). | |
Ile-de-France | Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Eaubonne-Montmorency : - service médecine 3 | Mme Michon Mathieu (Anne). |
Languedoc-Roussillon | Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service médecine polyvalente B | Mlle Scotto di Fazano (Claire). |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Tulle : - service rhumatologie - médecine interne - neurologie | M. Kabta (Hassan). |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service rhumatologie - hôpital Roger Salengro | Mme Louville Bera (Anne). |
Poitou-Charentes | Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service médecine physique et réadaptation | Mlle Deplas (Adeline). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Var | Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service rhumatologie | M. Mechtouf (Kamel). |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service neurologie | M. Ali Ahmad (Zakaria). |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service rhumatologie B | Mme Laloum Muriel (Piperno). | |
Savoie | Centre hospitalier de Bourg-Saint-Maurice : - service médecine polyvalente | M. Abdou (Hamid). |
Odontologie
Odontologie polyvalente
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service odontologie | M. Larras (Patrick). |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service odontologie (UF rattachée au service ondontologie - Hôtel-Dieu) | M. Rilliard (Frédéric). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service chirurgie maxillo-faciale | Mme Cotutiu Chassagne (Sorana). |
Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - Département odontologie | M. Moizan (Hervé). | |
Nord - Pas-de-Calais | Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Saint-Omer : - service urgences | Mlle Leau (Marianne). |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier d'Angoulême : - service odontologie | Mme Dhalluin Olive (Frédérique). |
Pharmacie
Pharmacie hospitalière
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Bischwiller : - service pharmacie | M. El Aatmani (Mohamed). |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar : - service pharmacie | Mlle Demesmay (Karine). | |
Centre hospitalier de Rouffach : - service unité inter-établissements d'hygiène hospitalière | M. Gaspard (Philippe). | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service pharmacie | Mme Andanson Macchi (Magali). |
Centre hospitalier de Moulins-Yzeure : - service pharmacie | Mlle Plivard (Claire). | ||
Centre hospitalier de Vichy : - service pharmacie | Mme Remitti Bertucat (Héléna). | ||
Haute-Loire | Centre hospitalier du Puy-en-Velay : - service pharmacie | Mme Valantin Grange (Isabelle). | |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service pharmacie | M. Pinon (Vincent). | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Caen : - service pharmacie | M. Roberge (Christophe). |
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg : - service pharmacie | Mlle Theunynck (Hélène). | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service pharmacie | Mlle Pernot (Corinne) Mme Marzais Garnier (Nathalie). |
Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service pharmacie | M. Barthelemy (Julien). | |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône : - service pharmacie | M. Penaud (Jean-François). | |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service pharmacie | Mme L'eilde Balcon (Catherine). |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Vitré : - service pharmacie | M. Gautier Boutin (Nicole). | |
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service achats pharmaceutiques | M. Hamon (Laurent). | ||
- service pharmacie | Mlle Aubin (Fabienne). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Pontivy : - service pharmacie | Mme Lecigne Milville (Hélène). | |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - service pharmacie | Mlle Kinoo (Joëlle). |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service pharmacie | Mlle Fombeur (Patricia) Mlle Renault (Sandrine). | |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service pharmacie | Mme Filali Benmansour (Kaltoum). | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Luynes : - service cure médicale | Mme Pages Boyer (Marie). | |
Centre hospitalier universitaire de Tours : - service pharmacie Bretonneau et Ermitage | M. de Bouet du Portal (Hugues). | ||
- service pharmacie lôgipole | M. Antier (Daniel). | ||
- service transversal de stérilisation (Trousseau) | Mme Jacques Terracol (Valérie). | ||
Loiret | Centre hospitalier de Fleury-les-Aubrais : - service pharmacie | M. David (Olivier). | |
Centre hospitalier de Montargis : - service pharmacie | M. Brandissou (Stéphane). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service pharmacie | Mme Leblanc Rousseau (Jacqueline). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service pharmacie centrale manchester | M. Letellier (Dominique). |
Marne | Centre hospitalier d'Epernay : - service pharmacie | M. Vonna (Pierre). | |
Centre hospitalier universitaire de Reims : - service dispositifs médicaux stériles et stérilisation | Mme Cangioloni Frances (Carole). | ||
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Novillars : - service pharmacie | M. Tissot (Edgar). |
Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service pharmacie centrale | M. Limat (Samuel). | ||
Jura | Centre hospitalier de Saint-Claude : - service pharmacie | Mme Zaninetta (Dominique). | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Saint-Martin : - service pharmacie | M. Petit de la Rhodière (Gilles). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service unité de consultations et de soins ambulatoires de Fleury-Mérogis (Evry) | Mme Le bouar Lacroux (Violaine). |
Centre hospitalier de Juvisy-sur-Orge : - service pharmacie | Mme Jourdain Thirion (Catherine). | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Saint-Cloud : - service pharmacie | Mlle Samyn (Béatrice). | |
Centre hospitalier de Sèvres : - service pharmacie | M. Gerondeau (Nicolas). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pharmacie | Mlle Bouton (Valérie). | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - Département gestion, information, évaluation et achats pharmaceutiques | Mme Fellous Jérome (Joëlle). | |
- service approvisionnement et distribution | Mlle Darchy (Anne). | ||
- service pharmacie | M. Chevallier (Alain) Mlle Brandely (Marie-Laure) Mlle Dumont (Agnès). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Fontainebleau : - service pharmacie | Mlle Dolizy (Isabelle). | |
Centre hospitalier de Provins : - service pharmacie | M. Escaffre (Olivier). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil-Le Raincy : - service pharmacie | Mlle Lecointre (Karine). | |
Centre hospitalier de Montreuil : - service pharmacie | M. Dauchot (Jean-Marc) Mlle Lecante (Veronique). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pharmacie | M. Fontan (Jean-Eudes) M Padoin (Christophe). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Villejuif : - service pharmacie | Mme Gaudoneix Taieb (Muriel). | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru : - service pharmacie | Mlle Aignasse (Marie-France). | |
Yvelines | Centre hospitalier de Bullion : - service pharmacie | Mme Langlot Lorme (Catherine). | |
Centre hospitalier de Montesson : - service pharmacie | Mme Picard Houbron (Catherine). | ||
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service pharmacie 3 | Mlle Guibert (Agnès). | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - service pharmacie | Mme Corazza Jacob (Valérie). |
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service pharmacie | Mme Liebschutz Hubiche (Sophie). | |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service pharmacie | M. Malzac (Denis) Mme Barcelo (Christine). | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Junien : - service pharmacie | M. Hurot (Vincent) Mlle Laborie (Isabelle). |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Saint-Nicolas-de-Port : - service pharmacie hospitalière | M. Wourms (Pierre). |
Moselle | Centre hospitalier de Lorquin : - service pharmacie | Mme Mugel (Catherine). | |
Vosges | Centre hospitalier de Neufchâteau : - service pharmacie | Mme Nouaille Degorce Schrinner (Blandine). | |
Centre hospitalier de Saint-Dié : - service pharmacie | Mlle Thiebaux (Isabelle). | ||
Centre hospitalier de Vittel : - service pharmacie hospitaliere | Mlle Cosmidis (Valérie). | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité : - service pharmacie | Mlle Cholvy (Laurence). |
Midi-Pyrénées | Gers | Centre hospitalier de Condom : - service pharmacie | Mme Gorsse Morard (Jacqueline). |
Haute-Garonne | Centre hospitalier de Saint-Gaudens : - service pharmacie | Mlle Alran (Cécile). | |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Bagnères-de-Bigorre : - service pharmacie | M. Bourgade (Bruno). | |
Centre hospitalier de Lannemezan : - service pharmacie | Mlle Le Quellec (Anne). | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - service pharmacie hospitalière | Mlle Delassus (Nathalie). |
Centre hospitalier de Bailleul : - service pharmacie hospitalière | Mme Depretere (Laurence). | ||
Centre hospitalier de Douai : - service pharmacie hospitalière | Mme Heughe Guillain (Pascale). | ||
Centre hospitalier du Cateau-Cambrésis : - service pharmacie hospitalière | Mme Dubreucq Debrumetz (Catherine). | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service pharmacie hospitalière | Mme Guislain Luyssaert (Blandine). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service pharmacie hospitalière | Mme Glemot Lamballais (Monique). | ||
Centre hospitalier de Zuydcoote : - service pharmacie | Mme Boetard Delobel (Madeleine). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service pharmacie centrale | Mlle Bachelet (Hélène). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Montreuil-sur-Mer : - service pharmacie | M. Forget (Bernard). | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - service hygiène | Mlle Gallais (Séverine). |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Sainte-Gemmes-sur-Loire : - service pharmacie | Mlle Rousset (Béatrice). | |
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service pharmacie-stérilisation-hygiène | M. Gonzalez (Jean-François). | |
Sarthe | Centre hospitalier de La Ferté-Bernard : - service pharmacie | M. Pasquier (Olivier). | |
Centre hospitalier du Mans : - service pharmacie hospitalière | M. Joyes (Patrice). | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service pharmacie | Mlle Hamm (Fabienne). |
Centre hospitalier de Soissons : - service pharmacie | Mlle Zilavec (Marie-Agnès). | ||
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service pharmacie | Mme Fochesato Bukato (Fabienne). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service pharmacie | M. Machet (Gérard). | ||
Somme | Centre hospitalier d'Abbeville : - service pharmacie | Mlle Pinchon (Thérèse). | |
Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service évaluation médicale | Mlle Divanon (Fabienne). | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service pharmacie | M. Blanc (Olivier). |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Parthenay : - service pharmacie C | M. Chaoui (Ahmed). | |
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service pharmacie | M. Dupuis (Antoine) Mme Abonneau Princet (Isabelle). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Manosque : - service pharmacie | Mme Galliano Di Bernardo (Sylvie) Mme Morand Coninx Montpellier (Dominique). |
Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Cannes : - service pharmacie | M. Boronad (Cyril). | |
Centre hospitalier de Grasse : - service pharmacie | M. Grosse (Pierre-Yves). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nice : - service pharmacie centrale (Saint André) | Mme Guedj Achach (Karine). | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Marseille : - service pharmacie | Mme Michel-Rapilly (Florence). | |
Var | Centre hospitalier de Brignoles : - service pharmacie | Mme Dispard Dani (Joëlle). | |
Vaucluse | Centre hospitalier de Valréas : - service pharmacie | M. Nicolas (Pascal). | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Paul : - service pharmacie | M. Lamaignere (Jean-Louis). |
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Nantua : - service pharmacie | M. Morer (Robert). |
Ardèche | Centre hospitalier d'Aubenas : - service pharmacie | M. Lenoir (Alain). | |
Loire | Centre hospitalier de Montbrison : - service pharmacie | Mme Daurat (Marie-Odile Christine). | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service pharmacie | M. Corvaisier (Stéphane) M. Fraysse (Marc) Mlle Bleyzac (Nathalie) Mlle Bréant (Valentine). | |
- service pharmacie centrale | M. Nageotte (Alain). | ||
Savoie | Centre hospitalier d'Albertville : - service pharmacie | Mme Thebault Chambaz (Nicole). |
Psychiatrie
Psychiatrie polyvalente
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Brumath : - secteur 67G02 psychiatrie générale - site de Brumath | M. Velasco (Eliseo). |
- secteur 67G05 psychiatrie adulte - site de Brumath | Mme Courtin Choffardet (Sandrine). | ||
- secteur 67G06 secteur de psychiatrie adulte - site de Brumath | Mme Fischbach Wallian (Catherine). | ||
Centre hospitalier de Erstein : - secteur 67G10 psychiatrie générale | M. Meyer (Philippe). | ||
- secteur 67G11 psychiatrie générale | M. Diviné (Arnaud). | ||
- secteur 67I04 intersecteur de psychiatrie infanto-juvénile | Mme Rousselet Castelnovo (Muriel). | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service psycho-thérapie pour enfants et adolescents | M. Mastelli (Dominique). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - secteur 68I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Becker (Sophie). | |
Centre hospitalier de Rouffach : - secteur 68G02 psychiatrie générale | M. Bailey (Paul). | ||
- secteur 68G04 psychiatrie | M. Stritmatter (Marc). | ||
- secteur 68G09 psychiatrie | M. Retault (Antoine). | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Montpon-Ménestérol : - secteur 24G01 psychiatrie adultes - Bergerac | Mme Bujon Pinard (Patricia). |
Gironde | Centre hospitalier de Bordeaux : - Département 33G08 intersecteur 33G08, 33G09 | M. Abalan (François). | |
- Département intersecteur 33G03, 33G04, 33G07 | M. Cochez (Florent) M. Ferriere (Jean-Philippe) Mlle Henry Demotes-Mainard (Chantal). | ||
- secteur 33G01 psychiatrie adultes | M. Dayot (Benoit). | ||
- secteur 33G02 psychiatrie adultes | Mme Ranarison Le Lievre (Noro). | ||
- secteur 33G06 universitaire de psychiatrie adultes | Mlle Droulout (Tiphaine). | ||
- secteur 33T04 intersecteur de toxicomanie | M. Glenisson (Laurent). | ||
- service intersecteur adolescents | M. Lusignan (Marc). | ||
Centre hospitalier de Cadillac : - secteur 33G10 psychiatrie adultes B1 | M. Oudot (Daniel). | ||
- secteur 33G13 psychiatrie adultes b4 | Mme Poisson Queau (Véronique). | ||
Centre hospitalier de Libourne : - secteur 33G17 psychiatrie adultes A | M. Belaid (Abderrahim) Mlle Ginies (Emmanuelle). | ||
Landes | Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - secteur 40G02 psychiatrie adultes - Landes est | M. Montélimard (Henri-Paul). | |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Pont-du-Casse : - secteur 47G02 psychiatrie adultes | Mme Dodo Coppa (Françoise). | |
- secteur 47G05 psychiatrie adultes et urgences CH d'Agen | M. Mermberg (Pierre-François). | ||
- secteur 47I02 psychiatrie infanto-juvénile | M. Fellah (Akli). | ||
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne : - Département urgences psychiatriques et psychiatrie de liaison | M. Ibar (Jean-Bertrand). | |
Centre hospitalier de Pau : - secteur 64G05 psychiatrie adultes | M. Poulmarch (Christian). | ||
- secteur 64I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Boussel Kretzchmar (Catherine). | ||
- secteur 64I02 psychiatrie infanto-juvénile | M. Monperrus (Daniel). | ||
- secteur 64U99 accueil des urgences psychiatriques - bloc médical | Mlle Guetat (Ines). | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Vichy : - secteur 03I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Veysseyre (Annick). |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - secteur 63G08 psychiatrie de l'adulte et psychologie médicale | Mme Perret Vaille (Estelle). | |
- secteur 63I03 psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent | M. Beraud (Jacques). | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Bayeux : - secteur 14G05 psychiatrie générale | M. Leclerc (Laurent). |
Centre hospitalier de Caen : - secteur 14G02 psychiatrie adultes - Caen est | Mme Roumier-Leclere (Françoise). | ||
- secteur 14G04 Caen ouest | Mme Thorin Rollet (Isabelle). | ||
Centre hospitalier de Lisieux : - service SAU / SMUR | Mlle Chevreau (Flora). | ||
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service pédopsychiatrie | M. Moussaoui (Edgar). | ||
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg : - Département addictologie | M. Lery (Jean-Frédéric). | |
Centre hospitalier de Pontorson : - secteur 50G06 psychiatrie générale | M. Contrea (Julien). | ||
- secteur 50G07 psychiatrie générale | M. Buton (Luchmun). | ||
Orne | Centre hospitalier de Flers : - secteur 61G03 psychiatrie alcoologie | M. Benjelloun (Tarik). | |
Centre hospitalier de L'Aigle : - secteur 61G04 psychiatrie générale | M. Sba (Ali). | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Dijon : - secteur 21G05 psychiatrie générale | Mlle Lapray (Agnès). |
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - secteur 21G01 psychiatrie adultes | Mme Kaoukabi Salve (Assia). | ||
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon : - secteur 71I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Daly Bafaro (Sonia). | |
Centre hospitalier de Sevrey : - secteur 71G01 psychiatrie générale | Mlle Guidot (Nicole) Mme Hernandez (Séverine). | ||
- secteur 71I02 pédopsychiatrie | Mme Lafon Blavignac (Françoise). | ||
Yonne | Centre hospitalier d'Auxerre : - secteur 89G04 psychiatrie adulte | M. Teles de Rezende Filho (Alberto). | |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier de Morlaix : - secteur 29G05 psychiatrie adulte A | M. Hemery (Yves). |
- secteur 29I03 neuro-psychiatrie-infantile - intersecteur 3 | M. Therene (Hervé). | ||
Centre hospitalier de Quimper : - secteur 29G09 psychiatrie adulte D | Mme De Douglas Prevost (Olivia). | ||
- secteur 29I04 psychiatrie infanto-juvénile-CMPI 2 | Mlle Baron Le Guen (Florence). | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - secteur 29A03 intersecteur-alcool-toxiques | Mme Therene Mouden (Catherine). | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Redon : - secteur 35G11 psychiatrie adultes | Mlle Daumezon (Danielle). | |
Centre hospitalier de Rennes : - secteur 35G04 psychiatrie adultes | Mme Chauvel Roze (Valérie). | ||
- secteur 35G06 psychiatrie adultes | Mme Riutort Rivera (Marielle). | ||
- secteur 35G07 psychiatrie adultes | M. Ismaïl Allouche Joubrel (Dina). | ||
- secteur 35I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Coreau Guillier (Sylvie). | ||
Centre hospitalier de Saint-Malo : - secteur 35G01 psychiatrie adulte | M. Nicol (Herve). | ||
- secteur 35G02 psychiatrie adulte | M. Py (Patrick). | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Caudan : - secteur 56G02 clinique Pinel | M. Khemiesse (Abdenbi) Mme Orru (Dominique). | |
- secteur 56I01 infanto-juvénile | Mlle Lecolle (Myriam). | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges : - secteur 18I01 pédo-psychiatrie beauregard | M. Bouyssou (Jean-Pierre). |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Bonneval : - secteur 28G01 psychiatrie adulte | M. Faltot (Michel). | |
- secteur 28G02 psychiatrie adulte | M. Hammoudi (Abdelhamid) Mme Hristova Ivanova (Penka). | ||
- secteur 28I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Rouyer (Vincent). | ||
- secteur 28U99 unité inter secteur urgence | M. Frihi (Ahmed). | ||
Centre hospitalier de Dreux : - secteur 28G04 psychiatrie adulte | M. Popa (Ciprian). | ||
- secteur 28I02 psychiatrie infanto-juvénile | M. Nasry (Abderrazak). | ||
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - secteur 36I01 psychiatrie-infanto-juvénile | M. Wagner (Alain). | |
Centre hospitalier de La Châtre : - secteur 36G03 La Châtre ou Gireugne ou SMPR | M. Rhiat (Abdelghani). | ||
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service urgences adultes Trousseau et Bretonneau | Mme Carmagnat Dubois (Florence). | |
Loiret | Centre hospitalier de Fleury-les-Aubrais : - secteur 45G01 santé mentale adultes et unité de psychiatrie de liaison | M. Michel (Bertrand). | |
- secteur 45I02 2ème intersecteur pédopsy et soins aux adolescents | Mme Le Page (Annie). | ||
Centre hospitalier de Montargis : - secteur 45G06 santé mentale adultes | M. Melouah (Chawki). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - secteur 41G02 psychiatrie générale | M. Essabir (François). | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - secteur 08I02 psychiatrie infanto-juvénile - 2e intersecteur | Mlle Derckel (Elodie). |
Aube | Centre hospitalier de Brienne-le-Château : - secteur 10G03 psychiatrie générale ouest | Mme Moraru Guerin (Magdalena). | |
- secteur 10I02 2e intersecteur de psychiatrie infanto-juvénile | M. Giulioni (Filippo). | ||
- secteur psychiatrie pénitentiaire auboise | Mme Pierra Panetta (Marie). | ||
Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier : - secteur 52G03 psychiatrie adultes | Mme Chuet Kayemba (Marie-Noelle). | |
- secteur 52I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Fahrner Dumontier (Astrid). | ||
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier d'Ajaccio : - secteur 2AG01 psychiatrie générale | Mme Levillain Doubremelle (Cécile) Mme Nobili Pieri (Nathalie) M. Quilichini (Guy). |
- secteur 2ai01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Bonetti (Jean-Martin). | ||
Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - secteur 2BG01 psychiatrie générale | Mme Vannini Proux (Elisabeth). | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Pontarlier : - secteur 25G05 psychiatrie générale | Mme Daillet Martin (Catherine) M. Zohri (Lahcen). |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Saint-Claude : - Département psychiatrie sociale | M. Girard (Bruno) M. Seibert (Patrick). |
- secteur 96G01 psychiatrie adulte | M. Attali (Jean-Pierre). | ||
- secteur 96G02 psychiatrie adulte | M. Fournel (Vincent). | ||
- secteur 96G03 psychiatrie adulte | M. Ringheanu (Marius). | ||
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - secteur 96G05 psychiatrie adulte | M. Didier (Pierre). | ||
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - secteur 98G01 psychiatrie adulte | M. Traore (Minikayou). |
- secteur 98I01 psychiatrie enfant | M. Sire (Jean-Joseph). | ||
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier d'Evreux : - secteur 27G02 psychiatrie générale | M. Martin (Bruno). |
- secteur 27G03 psychiatrie générale | Mlle Aymard (Francine). | ||
- secteur 27G04 psychiatrie générale | Mme Kouari Remaoun (Hafida). | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier du Havre : - secteur 76G16 psychiatrie générale | Mlle Lehodey (Isabelle). | |
Centre hospitalier de Sotteville-lès-Rouen : - secteur 76G03 psychiatrie générale | M. Fouldrin (Gaël) Mme Guigueno (Sandra). | ||
- secteur 76G06 psychiatrie générale | Mme Tanapakium Martin (Mee). | ||
- secteur 76I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Bergogne Duclos (Odile). | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - secteur 91G11 psychiatrie adulte | Mlle Delaunay (Françoise). |
- secteur 91G13 psychiatrie générale | Mlle Rastrelly (Elisabeth) Mme Tombeck Weiss (Geneviève). | ||
- secteur 91P14 milieu pénitentiaire Fleury-Mérogis (Evry) | M. Cantero (Alain). | ||
Centre hospitalier d'Epinay-sur-Orge : - secteur 75G05 psychiatrie générale | Mme Diaconescu Gaillard (Luminita). | ||
- secteur 75G21 psychiatrie générale | Mlle Haberkorn (Michèle). | ||
Centre hospitalier d'Etampes : - secteur 91G01 psychiatrie adulte | M. El Basraoui (Hamid). | ||
- secteur 91G02 psychiatrie générale | M. Dahou (Abdelkrim). | ||
- secteur 91G04 psychiatrie adulte | Mme Fokas Charvy (Angélique). | ||
- secteur 91G05 psychiatrie adulte | M. Chenoufi (Mustapha) Mme Gilles Latourelle (Véronique). | ||
- secteur 91G06 psychiatrie adulte | Mme Costa Dos Santos Huerre (Maria). | ||
- secteur 91G09 psychiatrie adulte | Mme Antebi Azoulay (Marianne). | ||
- secteur 91I05 psychiatrie infanto-juvénile | M. Pavelka (Martin). | ||
Centre hospitalier d'Orsay : - secteur 91G15 psychiatrie adulte Massy | M. Taieb-Tamacha (Noureddine). | ||
- secteur 91G16 psychiatrie adulte Palaiseau | Mlle Dos Santos Mascarenhas (Natalia). | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier d'Antony : - secteur 92I05 psychiatrie infanto-juvénile | M. Bouaziz (Didier). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - secteur 92G12 psychiatrie pour adultes (service 1) | M. Amar (Gilles). | ||
Paris | Centre hospitalier de Paris : - secteur 75G13 psychiatrie générale | M. Cheref (Smail). | |
- secteur 75G18 psychiatrie générale | M. Launay Chaussis (Corinne). | ||
- service cellule exclusion sociale | M. Mercuel (Alain). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - secteur 75G99 psychiatrie adulte | M. Mouchabac (Stéphane). | ||
- secteur 75X00 psychiatrie | Mlle Guibert (Christine). | ||
- secteur psycho-pathologie de l'enfant et de l'adolescent | Mme Chabane Votan (Nadia). | ||
- service psychiatrie (antenne de l'hôpital Saint-Antoine) | M. Jehel (Louis). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers : - secteur 77G05 psychiatrie générale | M. Benani (Ahmed) Mlle Chemin (Catherine). | |
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - secteur 77G14 psychiatrie générale | M. Prosper (Frantz). | ||
- secteur 77G15 psychiatrie générale | M. Aziz (Fouad) Mlle Rimlinger (Laure). | ||
- secteur 77G17 Fédération de psychiatrie | M. Desce (Jean-Marie). | ||
Centre hospitalier de Melun : - secteur 77G01 psychiatrie | M. Benathmane (Kamel). | ||
- secteur 77G03 psychiatrie ucsa | M. Kouba (Radwan). | ||
- secteur 77G04 psychiatrie générale | Mme Zahaf Leghmizi (Soad). | ||
Centre hospitalier de Nemours : - secteur 77G06 psychiatrie générale | M. Benhouidga (Mohamed) Mlle Noisette Marco (Carole). | ||
- secteur 77G07 psychiatrie générale Montereau | M. Zajtman (David). | ||
- secteur 77I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Salfati Austruy (Joëlle). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois : - secteur 93G07 psychiatrie générale A | Mme Azibi Ben hallam (Hakima). | |
- secteur 93G17 psychiatrie générale | Mlle Chalabi (Norra). | ||
Centre hospitalier de Neuilly-sur-Marne : - secteur 75G06 psychiatrie polyvalente | M. Fenoy (Louis). | ||
- secteur 75G23 psychiatrie générale | Mme Ouhayoun Taieb (Brigitte). | ||
- secteur 93G01 psychiatrie générale | Mlle Boutaleb (Lila). | ||
- secteur 93G11 psychiatrie générale | Mme Renon Cixous (Brigitte). | ||
- secteur 93G12 psychiatrie générale | M. Ban (Jean Claude) Mlle Celis-Gonzalez (Claudia). | ||
- secteur 93G14 psychiatrie générale | Mlle Fierro (Lorenza). | ||
- secteur 93G15 psychiatrie générale | M. Berramdane (Mohammed). | ||
- secteur 93G16 psychiatrie générale | Mme Bouchama (Karima). | ||
- secteur 93I02 intersecteur infanto-juvénile B | Mlle Garnon (Marie-Laure). | ||
- secteur 93I03 intersecteur infanto-juvénile C | Mlle Vitry (Isabelle). | ||
- secteur 93I05 infanto-juvénile - intersecteur E | Mme Zylberberg Abad (Pascale). | ||
Centre hospitalier de Saint-Denis : - secteur 93I01 pédo psychiatrie | Mme Stern Levy (Saraïe). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service consultation de pédopsychiatrie | M. Ferradji (M'hamed) Mlle Serre (Genevieve). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - secteur 94I01 intersecteur de psychiatrie infanto-juvénile | Mme Louli Louanchi (Goucem). | |
- secteur 94I05 pédo-psychiatrie | Mlle Massari (Blanche) Mme Guibert Zemor (Laurence). | ||
Centre hospitalier de La Queue-en-Brie : - secteur 94G01 psychiatrie générale | M. Rosier (Emmanuel). | ||
- secteur 94G03 psychiatre | M. Rahab (Ahmed). | ||
- secteur 94G04 psychiatrie générale | Mlle Soulet (Catherine) M. Naïli Douaouda (Benameyer). | ||
- secteur 94G05 psychiatrie générale | Mlle Derridj (Samia). | ||
Centre hospitalier de Saint-Maurice : - secteur 75G01 psychiatrie générale | M. Hentgen (Mathieu) M. Vaillant (Patrick). | ||
- secteur 75I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Milcent (Catherine). | ||
- secteur 94I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Muffang (Pauline). | ||
- secteur 94I04 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Boyer (Fabienne). | ||
Centre hospitalier de Villejuif : - secteur 94G11 psychiatrie générale | Mlle Kantin (Sophia). | ||
- secteur 94G13 psychiatrie générale | M. Gobe (Hans-Ulric) M. Ramos (Ovidio). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - Département 94G12 psychiatrie et addictologie | M. Benyamina (Mohamed-Amine). | ||
- service gérontologie 1 | Mme Lefebvre des Noettes Gisquet (Véronique). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - secteur 95G05 département de psychiatrie | Mlle Garcia (Carole). | |
- secteur 95G06 département de psychiatrie | M. Atek (Mustapha). | ||
- secteur 95I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Chaltiel (Thierry). | ||
Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru : - secteur 95G07 psychiatrie générale | Mme Albaret Vernhet (Claude). | ||
- secteur 95G09 psychiatrie générale | M. Waintraub (Marc-Olivier). | ||
- secteur 95G14 psychiatrie générale | M. Gharbi (Gabriel) Mlle Meunier (Véronique). | ||
Centre hospitalier d'Eaubonne-Montmorency : - secteur 95I04 pédo-psychiatrie | Mme Martinot Vazeille (Marie-Claude). | ||
- secteur 95T01 intersecteur pharmaco-dépendants | Mme Davoux Lantran (Christine). | ||
Centre hospitalier de Gonesse : - secteur 95G11 psychiatrie générale | M. Chabi (Ferhat). | ||
Centre hospitalier de Moisselles : - secteur 92g02 psychiatrie | Mlle Eliez (Christine-Anne). | ||
- secteur 92I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Gursel (Melek). | ||
Centre hospitalier de Pontoise : - secteur 95G12 psychiatrie générale | Mme Courtade Pejic (Stephanie). | ||
- secteur 95I02 pédopsychiatrie | Mme Grancian-Grunspan Mahfoudi (Anne). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Meulan-Les Mureaux : - secteur 78G01 psychiatrie générale | Mme Donze Boisot (Françoise) Mme Henquet Piriou (Cécile) Mme Jouvenceau Meneghini (Véronique). | |
- secteur 78G02 psychiatrie générale | Mlle Akka (Dalila). | ||
- secteur 78I07 psychiatrie infanto-juvénile | M. Descarpentries (Francis) Mme Sostak Le Tellier (Elisabeth). | ||
Centre hospitalier de Montesson : - secteur 78G07 psychiatrie générale | M. Beguin (Thierry) Mme Vartanian Golgolab (Muriel). | ||
- secteur 78G08 psychiatrie | Mme Libert (Marie-Claude). | ||
- secteur 92I02 pédopsychiatrie | Mme Dagens Lafont (Véronique). | ||
Centre hospitalier de Plaisir : - secteur 78G11 psychiatrie générale | Mlle Chenu (Emmanuelle). | ||
- secteur 78G12 psychiatrie générale | M. Alzib (Imad). | ||
- secteur 78G13 psychiatrie générale | M. Hajbi (Mathieu). | ||
- secteur 78G14 psychiatrie générale | Mlle Rideller (Katia). | ||
- secteur 78G16 psychiatrie générale | M. Peninque (Patrick). | ||
- secteur 78G18 psychiatrie générale | Mlle Gattegno (Karina). | ||
- secteur 78I04 pédopsychiatrie | M. Boussion (Raphaël) Mme Baha Ferradji (Samia) Mme Schumann Albouker (Beatrice). | ||
- secteur 78P01 milieu pénitentiaire | Mme Musson Le Fur (Laurence). | ||
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - secteur 78G04 psychiatrie générale 1 | M. Kettaf (Mohammed) Mlle Seze (Catherine). | ||
- secteur 78G06 psychiatrie 2 | Mlle Barriere (Odile). | ||
Centre hospitalier de Versailles : - secteur 78I06 intersecteur de pédopsychiatrie | M. Speranza (Mario). | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier d'Alès : - secteur 30G03 psychiatrie générale | M. Akouz (Zaki). |
- service psychiatrie infanto-juvénile | M. Carayon (Charly). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - secteur 30G02 psychiatrie B | Mlle Bourgeaud (Nadine). | ||
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - secteur 34G03 Montpellier-Lunel | Mlle Carre (Alexandra). | |
- secteur 34G04 Montpellier-Lodève | M. Bensmail (Khaled-Karim) M. Desanges (Denis). | ||
- secteur 34G05 Montpellier littoral | Mlle Gelly (Françoise) Mme Clement (Pascale). | ||
- secteur 34G06 Montpellier-Mèze | Mlle Bouillon Sebti (Martine). | ||
- secteur 34I01 médecine psychologique pour enfants et adolescents | Mme Paradis Guennou (Martine). | ||
- secteur 34I02 MPEA | Mlle Toubin (Rose-Marie). | ||
- service pédiatrie 1 | Mlle Bousquet Jacq (Nathalie). | ||
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Thuir : - secteur 66G04 psychiatrie générale | Mlle Ovide (Valérie). | |
- secteur 66I02 psychiatrie infanto-juvénile sud | M. Zekhnini (Abdelkrim). | ||
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Limoges : - secteur 87G05 psychiatrie adultes | Mlle Beauseigneur (Laurence). |
- secteur 87i02 intersecteur sud | M. Darthout (Nicolas). | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Laxou : - secteur 54G01 psychiatrie générale | Mlle Lambla (Marguerite). |
- secteur 54I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Krawsky Xenard (Marie-Edith). | ||
Moselle | Centre hospitalier de Jury : - secteur 57G01 psychiatrie adultes | M. Diligent (Marie-Bernard). | |
- secteur 57G03 psychiatrie adultes | Mme N'Guyen Coulot (Thi-Dieu-Phuong). | ||
- secteur 57I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Taillemite (Anne). | ||
- service psychiatrie d'urgence et de liaison | Mlle Popa (Daniela). | ||
Centre hospitalier de Lorquin : - secteur 57G08 psychiatrie générale (2e secteur) | Mme Onea Kessler (Tatiana). | ||
- secteur 57I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Samama (Nancy). | ||
- secteur 57P08 milieu pénitentiaire | M. Hiegel (Etienne). | ||
Centre hospitalier de Sarreguemines : - secteur 57G10 psychiatrie générale (1er secteur) | M. Meyer (Denis). | ||
Vosges | Centre hospitalier de Mirecourt : - secteur 88G01 psychiatrie générale | M. Dantin (Lionel). | |
- secteur 88G03 psychiatrie générale | M. Kierzek (Bernard). | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Fort-de-France : - secteur 97G02 psychiatrie (nord atlantique) | M. Slama (Rémy). |
- secteur 97G03 psychiatrie (sud Caraïbe) | Mlle Spinosi (Marie-Claire). | ||
- secteur 97G04 psychiatrie (sud atlantique) | M. Desboeufs (Jean-Paul). | ||
- secteur 97G05 psychiatrie (centre ouest) | Mlle Rossinyol (Mona-Nuria). | ||
- secteur 97I03 psychiatrie (sud) | M. David (Lionel). | ||
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - secteur 12I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. d'Ivernois (Bernard). |
Haute-Garonne | Centre hospitalier de Toulouse : - secteur 31I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Liaudois Bardou (Elisabeth). | |
- service intersectoriel d'admissions psychiatriques | Mlle Pezé (Elisabeth). | ||
Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service psychiatrie et psychologie médicale | M. Boucard (Jérôme) M. Maffre (Thierry) Mme Mathur (Anjali). | ||
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lannemezan : - secteur 65I01 intersecteur de pédopsychiatrie | Mlle Campan (Anne). | |
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Montauban : - secteur 82G02 psychiatrie générale | M. Cheliout (Walkher). | |
- secteur 82G03 psychiatrie générale | Mme Boscq (Catherine). | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - secteur 59G10 Cysoing Pont-à-Marcq | M. Lauquin (Philippe). |
- secteur 59G17 psychiatrie générale (Tourcoing-Mouvaux) | Mme Theret Lambrichts (Agnès) M. Wertz (Emmanuel). | ||
- secteur 59G18 psychiatrie générale (Halluin-Quesnoy) | Mlle Baba (Nadia). | ||
- secteur 59G19 psychiatrie générale (La Madeleine-Marcq-en-Baroeul) | M. Lorez (Lionel) Mme Leignel (Carole). | ||
Centre hospitalier de Bailleul : - secteur 59G04 psychiatrie générale (Gravelines-Bourbourg) | M. Hamek (Abdennour). | ||
- secteur 59I01 psychiatrie infanto-juvénile (Rosendaël-Bergues) | M. Raybois (Olivier). | ||
Centre hospitalier de Cambrai : - secteur 59G36 psychiatrie | M. Beljaouaoui (Abdellatif). | ||
- secteur 59I11 psychiatrie infanto-juvénile | M. Kaczmarek (Bertrand). | ||
Centre hospitalier de Denain : - secteur 59I10 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Delbarre Costisella (Marthe). | ||
Centre hospitalier de Saint-Amand-les-Eaux : - secteur 59G29 psychiatrie générale | M. Dumon (Jean-Pierre). | ||
Centre hospitalier de Saint-André-lez-Lille : - secteur 59G11 secteur Villeneuve-d'Ascq | M. Parmentier (Jean-Marie). | ||
- secteur 59G13 Roubaix-Hem-Lannoy | M. Gille (Maléna). | ||
- secteur 59G14 Roubaix-Croix-Wasquehal | Mlle Labre (Catherine) Mme Decarpentry Hazzan (Cécile). | ||
- secteur 59G15 psychiatrie générale (Wattrelos-Leers) | M. Diers (Eric). | ||
- secteur 59G22 Lille nord | M. El Youssi (Mohammed). | ||
- secteur 59G23 Lille sud | M. Bousbaine (Moussa). | ||
- secteur 59G24 Lille est | Mme Duvivier (Florence). | ||
- secteur 59I06 Marcq - Mons-en-Baroeul - Cysoing - Villeneuve-d'Ascq - Pont-à-Marcq | M. Delory (Dominique). | ||
Centre hospitalier de Somain : - secteur 59G25 psychiatrie générale (Somain-Orchies-Marchiennes) | Mme Corsi Seguret (Tiphaine). | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - secteur 59G32 psychiatrie | M. Herouin (Franck). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - secteur 59G08 psychiatrie générale - clinique Michel Fontan | Mlle Rascle (Claire). | ||
- secteur 59I05 psychiatrie infanto-juvénile - clinique Michel Fontan | M. Delion (Pierre) Mlle Dekeuwer (Laurence). | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier d'Arras : - secteur 62G18 psychiatrie générale | Mme Soubelet (Laurence). | |
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - secteur 62G03 psychiatrie générale | Mme Lefebvre Ducatez (Annelyse). | ||
Centre hospitalier de Montreuil-sur-Mer : - secteur 62G05 psychiatrie générale | M. Ksra-Haddad (Manar). | ||
Centre hospitalier de Saint-Venant : - secteur 62G06 psychiatrie générale (Saint-Omer) | Mme Thery Pequignot (Edith) M. Pequignot (Bruno). | ||
- secteur 62G09 psychiatrie générale (Lillers) | M. Jabaly (Ghassan) M. Trespalacios Cuartas (Hugo). | ||
- secteur 62G11 psychiatrie adulte (Bruay) | Mlle Wambergue (Dany). | ||
- secteur 62I04 psychiatrie infanto-juvénile (Béthune) | Mme Olivier Lambert (Nathalie). | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Blain : - secteur 44G12 psychiatrie Ancenis | M. Le Men (Frédéric) Mlle Megie (Emmanuelle) Mlle Provost (Laurence). |
- secteur 44I05 psychiatrie infanto-juvénile Châteaubriant | M. Falala (Pierre). | ||
Centre hospitalier de Montbert : - secteur 44I03 psychiatrie infanto-juvénile (Nantes sud) | M. Gautier (Jacky). | ||
- service intersectoriel | Mlle Djega-Mariadassou (Nathalie). | ||
Centre hospitalier de Saint-Nazaire : - secteur 44G15 psychiatrie générale (Saint-Nazaire est) | M. Caillault (Pierre). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - secteur 44G01 Hospitalo universitaire psychiatrie 1 | M. Delaunay (Vincent). | ||
- service urgences | Mme Bossard (Muriel). | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - secteur 49G08 psychiatrie générale | M. Porutiu (Radu). | |
Centre hospitalier de Sainte-Gemmes-sur-Loire : - secteur 49G05 psychiatrie générale | M. Deloffre (Pierre). | ||
- secteur 49G06 psychiatrie adulte | M. Farrai (Ahmed). | ||
- secteur 49G07 psychiatrie adulte | M. Durand-Viel (Frédéric). | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - secteur 53G03 psychiatrie générale (Laval ouest) | M. Mezine (Said). | |
- secteur 53G04 psychiatrie générale (secteur sud-est) | M. Kota (Mpat). | ||
- secteur 53I02 psychiatrie infanto-juvénile (nord) | Mme Renault Bodin (Michèle). | ||
Sarthe | Centre hospitalier d'Allonnes : - secteur 72G01 psychiatrie adultes | M. Fourage (Michel) M. Muanakulumbu Fundu (Zacharie). | |
- secteur 72G03 psychiatrie générale | Mlle Dahmani-Moussa (Yamina). | ||
- secteur 72G05 psychiatrie adultes | Mme Niquet Defer (Florence). | ||
- secteur 72G07 psychiatrie | M. Godard (Thierry). | ||
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - secteur 85G04 nord ouest de psychiatrie générale | M. Lairie (Michel). | |
- secteur 85I01 ouest de psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Bacon Boivineau (Laurence). | ||
- secteur 85I02 psychiatrie infanto-juvénile (est) | M. Bosset (Pascal). | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Prémontré : - secteur 02G01 psychiatrie générale (Hirson) | M. Asfer (Maher). |
- secteur 02G03 psychiatrie générale (Château-Thierry) | Mme Moreau (Dominique). | ||
- secteur 02G04 psychiatrie générale (Laon) | M. Chouaibi (Abdellah). | ||
- secteur 02I01 psychiatrie infanto-juvénile (Saint-Quentin) | M. Peron (Patrick). | ||
- secteur 02I03 psychiatrie infanto-juvénile (Laon-Chauny-Hirson) | Mme Petru (Luminita). | ||
Oise | Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise : - secteur 60G01 Clermont 4 | M. Dahmouche (Mohand) Mme Cunin Durand (Laurence). | |
- secteur 60G03 psychiatrie générale (Fitz James 2) | Mme Taillandier (Monique). | ||
- secteur 60G05 Clermont 1 | M. Manamani (Rachid). | ||
- secteur 60G06 psychiatrie générale (Fitz James 5) | Mme Sreebhahun (Mila). | ||
- secteur 60G07 Fitz James 1 | Mme Dumbakly Daou (Nicole). | ||
- secteur 60G09 psychiatrie générale (Clermont 2) | M. Djemili (Mohamed). | ||
- secteur 60G10 Fitz James 6 | M. Flachs (Arnaud). | ||
- secteur 92G08 Fitz James 3 | Mlle Gentizon (Maryse). | ||
- service accueil-urgence (unité) | Mme Fournel Bordas (Sylvie). | ||
- service hôpital école de Montataire | M. Loisel (Loic) Mme Mzali Toumi (Hayet). | ||
Somme | Centre hospitalier d'Abbeville : - service psychiatrie n° 7 | M. Hammadou (Abderrezak) M. Tirel (François). | |
Centre hospitalier d'Amiens : - secteur 80G02 psychiatrie adultes | Mme Seillier Delecroix (Agathe). | ||
- secteur 80G08 psychiatrie adultes | Mme Deligne (Hélène). | ||
- secteur 80I01 pédopsychiatrie nord | Mlle Guyomard (Cécile) Mme Dupeyron Jurado (Sophie) M. Perot (Jean-Marc). | ||
- secteur 80I02 pédopsychiatre sud | M. Blondiaux (Bertrand). | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de La Couronne : - secteur 16G01 psychiatrie générale | M. Hugon (Jean-Marie). |
- secteur 16G02 psychiatrie générale | Mme Cloche Hoppe (Martine). | ||
- secteur 16G04 psychiatrie générale | Mlle Voche (Thérèse). | ||
Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - secteur 17G01 psychiatrie générale | Mlle Mas (Marie-Hélène). | |
- secteur 17I01 pédopsychiatrie | Mme Farges Jaure (Catherine). | ||
Centre hospitalier de Saintes : - secteur 17G05 psychiatrie générale | M. Benaoum (Brahim). | ||
- secteur 17I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Maggioli (Clotilde). | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - secteur 79G03 psychiatrie générale | M. Pradere (Michel). | |
Vienne | Centre hospitalier de Poitiers : - secteur 86G02 psychiatrie générale - secteur 2 | M. Lafay (Nicolas). | |
- secteur 86G03 psychiatrie générale - secteur 3 | Mme Cornuau Guyonnet (Claude). | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Digne-les-Bains : - secteur 04I01 psychiatrie | Mme Bruna Bernard (Mireille). |
Alpes-Maritimes | Centre hospitalier d'Antibes - Juan-les-Pins : - secteur 06G04 psychiatrie | M. Nouassi (Khalid). | |
Centre hospitalier de Cannes : - secteur 06G02 psychiatrie | M. Hosni (Habib) M. Torcy (Alain). | ||
Centre hospitalier universitaire de Nice : - secteur 06G07 psychiatrie et psychologie médicale | M. Mattei (Vianney). | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Aix-en-Provence : - secteur 13A01 psychiatrie générale (alcoologie) | M. Dejardin (David). | |
- secteur 13G17 psychiatrie | Mme Home Andrieu (Emmanuelle) Mme Lefebvre (Isabelle) M. Sahebjam (Mani). | ||
- secteur 13G18 psychiatrie | Mlle Loriant Hanvic (Marie-Thérèse) Mme Pons Foriel (Martine). | ||
- secteur 13G20 psychiatrie | Mme Revel Pochet (Gilda). | ||
- secteur 13G21 psychiatrie | Mlle Boudier Eschallier (Isabelle) Mme Martin Diot (Olivia). | ||
- secteur 13G22 psychiatrie | Mlle Ait-Chikh (Rachel) Mme Denni Gaci (Bahia). | ||
Centre hospitalier d'Arles : - secteur 13G26 psychiatrie générale | Mme Pin Perrault (Marie-Claude). | ||
Centre hospitalier de Marseille : - secteur 13G09 psychiatrie | Mme Colombard (Roseline). | ||
- secteur 13G12 psychiatrie | M. Noe (Bernard). | ||
Centre hospitalier de Martigues : - secteur 13I10 psychiatrie | M. Vienne (Pascal). | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille : - secteur 13G03 psychiatrie | Mlle Limousin (Sandrine). | ||
- secteur 13I01 Camps - psychiatrie infanto-juvénile | M. Da Fonseca (David). | ||
- secteur 13P01 centre médico-psychologique pénitentiaire régional | Mme Hodgkinson Naïr (Marianne). | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Laragne-Monteglin : - secteur 05I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. André (Frédéric). | |
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - secteur 83G10 psychiatrie générale | M. Boyer (Jean-Paul) M. Jullier (Christian). | |
- secteur 83I04 psychiatrie polyvalente | Mme Battista (Michèle) Mme Mesana (Marlene). | ||
Centre hospitalier de Pierrefeu-du-Var : - secteur 83G06 psychiatrie | Mme Audrin Giraud-Heraud (Isabelle). | ||
- secteur 83I03 psychiatrie | Mme Carbonel (Isabelle). | ||
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - secteur 83G01 psychiatrie générale (Chalucet) | Mlle Lerouge (Christine). | ||
- secteur 83G03 psychiatrie - Font-Pré | M. Dekhli (Mohammed). | ||
- secteur 83G05 psychiatrie générale (la seyne) | Mlle Saracaceanu (Ecaterina). | ||
Vaucluse | Centre hospitalier de Montfavet : - secteur 13G27 psychiatrie générale | M. Evrard (Pierre). | |
- secteur 84G03 psychiatrie générale | Mme Durand Brun (Fabienne) Mme Fournier Rolland (Fabienne). | ||
- secteur 84G04 psychiatrie générale | M. Bessaïh (Bekkaye). | ||
- secteur 84G07 psychiatrie générale | Mme Slomczewska Dextreit (Hanna). | ||
- secteur 84I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Suter Hurel (Patricia). | ||
- secteur 84I02 psychiatrie infantile | Mlle Damiani (Marie-Thérèse). | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Paul : - secteur 99G01 psychiatrie générale | Mlle Douzain-Didier Visnelda (Christine). |
- secteur 99G03 psychiatrie générale | M. Le Romancer (Jean-Marc). | ||
- secteur 99I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Boussat (Michel). | ||
- secteur 99I02 psychiatrie infanto-juvénile (est) | Mlle Coulon (Emmanuelle). | ||
- secteur 99I05 psychiatrie infanto-juvénile (ouest) | Mlle Selod (Sophia). | ||
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - secteur 99G04 psychiatrie adultes 3 | Mme Saint-Anne Sherrill (Monique). | ||
- secteur 99G05 psychiatrie adultes 5 | Mme Thémine (Ryta) M. Rabenja (Gabriel). | ||
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Montéléger : - secteur 26G04 psychiatrie adultes | M. Bakri (Motassem) M. Vaquette (Didier). |
- secteur 26I02 psychiatrie | M. Guedez-Hernandez (Tulio). | ||
Centre hospitalier de Romans-sur-Isère : - secteur 26G02 psychiatrie adulte | M. Saladini (Olivier). | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier d'Annecy : - secteur 74G02 psychiatrie générale | M. Jacquesy (Laurent) Mme Morel Lacaille d'Esse (Isabelle). | |
- secteur 74G03 psychiatrie générale | M. Falquet Clin (Christine). | ||
Centre hospitalier de La Roche-sur-Foron : - secteur 74G04 psychiatrie adulte | Mme Fedida Nivon (Sylvie). | ||
- secteur 74G06 psychiatrie générale | M. Perronnet (Xavier). | ||
- secteur 74I04 pédopsychiatrie | M. Dulac (François). | ||
Centre hospitalier de Thonon-les-Bains - Evian : - secteur 74G07 psychiatrie générale (Thonon) | M. Bouakel (Djelloul). | ||
- secteur 74I03 psychiatrie infanto-juvénile Thonon | M. Denneulin (Philippe). | ||
Isère | Centre hospitalier de Saint-Egrève : - secteur 38G02 psychiatrie générale | M. Ramez (Vincent). | |
- secteur 38G04 psychiatrie générale | Mlle Bernier (Anne). | ||
- secteur 38G06 psychiatrie générale | M. Duverney-Guichard (Jean). | ||
- secteur 38I02 psychiatrie infantile | Mme Bernard Bertrand (Christine). | ||
- secteur 38I04 psychiatrie infanto-juvénile | M. Sintzel (Frédéric). | ||
Centre hospitalier de Vienne : - secteur 38G15 psychiatrie générale | M. Fouchet (Joël). | ||
Loire | Centre hospitalier de Firminy : - service médecine interne orientation gastro-entérologie-endocrinologie | Mlle Brun (Sylvie). | |
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - secteur 42G10 psychiatrie adultes | M. Boyer (Stéphane). | ||
Rhône | Centre hospitalier de Bron : - département autisme et psychologie secteur 69Z97 | Mme Frassati (Dominique). | |
- secteur 69G03 psychiatrie polyvalente | Mlle Cosserat (Oriane) Mme Chevry (Pascale). | ||
- secteur 69G10 psychiatrie polyvalente | Mlle Mandran (Hélène). | ||
- secteur 69G12 psychiatrie polyvalente | Mme Troncin Pacaut (Michèle). | ||
- secteur 69Z98 gérontopsychiatrie | M. Fredouille (Jérôme) M. Roux (Philippe). | ||
Centre hospitalier de Saint-Cyr-du-Mont-d'Or : - secteur 69G20 psychiatrie générale | Mme Auclair (Véronique). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service pédo-psychiatrie | Mlle Boroyan (Sylvie). | ||
- service urgence et psychiatrie | M. Danet (François). | ||
Savoie | Centre hospitalier de Bassens : - secteur 73G06 psychiatrie générale | Mlle Montauloy (Marie-Christine). | |
- secteur 73I01 service psychiatrie infanto-juvénile | M. Bolton (Michael). | ||
- secteur 73I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Rigaud Galy (Hélène). |
Radiologie et imagerie médicale
Médecine nucléaire
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne : - service médecine nucléaire | Mme Galy Lacour (Claire). |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service médecine nucléaire | Mme Djaoui Gaid (Chamia). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service médecine nucléaire (Corbeil) | Mme Mekkakia Maaza Benhabib (Chafika). |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service biophysique | M. Kerrou (Khaldoun). | |
- service biophysique et médecine nucléaire | M. Benada (Abdelwahab). | ||
- service biophysique (UF), rattaché au service de médecine nucléaire - Saint-Antoine | Mme Sergent Alaoui (Aline). | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service biophysique et médecine nucléaire | M. Ramadan (Arabi). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service médecine nucléaire | M. Hector (Eric). |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service médecine nucléaire | Mme Ansquer (Catherine). |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service médecine nucléaire et traitement de l'image médicale | M. Saidi (Lazhar). |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille : - service médecine nucléaire | Mme Imbert Joscht (Isabelle). |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service laboratoire de biophysique | M. Got (Philippe). |
- service techniques nucléaires et biophysique | M. Pellet (Olivier). |
Radiologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Sélestat : - service imagerie médicale | Mme Lekouara Khodja (Fatma). |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg : - service radiologie 2 | Mme Oury Jacques (Céline). | ||
- service radiologie B | M. Charneau (Dominique). | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service radiologie ostéo-articulaire et neurologique | Mme Devemy Doll (Agnès). | |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service imagerie médicale - radiologie diagnostique et thérapeutique | Mlle Sironneau (Sandrine). |
- service neuroradiologie diagnostique et thérapeutique | M. Barreau (Xavier). | ||
- service radiologie | M. Kerioui (Noureddine). | ||
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Marmande-Tonneins : - service radiologie | M. Bekaddour Benatia (Youcef). | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service neuroradiologie | M. Coskun (Oguzhan). |
Orne | Centre hospitalier d'Alençon : - service radiologie | M. Sabsoob (Maamoun). | |
Centre hospitalier de L'Aigle : - service radiologie | M. Elyamani (M'Hamed). | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service neuro-radiologie générale et urgences | M. Ben Salem (Douraied). |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône : - service imagerie médicale | Mme Vermuseau (Chantal). | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service radiologie | Mme Argillos Langlois (Karine). |
Finistère | Centre hospitalier de Quimper : - service radiologie | M. Naffa (Samer). | |
Centre hospitalier de Quimperlé : - service radiologie | M. Frehat (Mohamed). | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service radiologie | M. Illes (Jean-Pierre). | |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient : - service imagerie Médicale | M. Mathon (Gregory). | |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service radiologie adultes Bretonneau | Mlle Chapiron (Céline). |
Loiret | Centre hospitalier régional d'Orléans : - service neuroradiologie | M. Bibi (Edwige-Richard). | |
- service radiologie générale (La Source) | M. Khadre (Khalid). | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service imagerie médicale | M. Mardini (Mazen). | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service radiologie A | M. Delabrousse (Eric) M Lerais (Jean-Michel). |
Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service radiologie A | Mlle Dinia (Wafa). | |
- service radiologie B | M. Nadjar (Faouzi). | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre : - service radiologie | M. Clement de Givry (Sébastien). |
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service radiodiagnostic | Mme Guilloux Poullain (Pascale). | ||
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - Département imagerie médicale | M. Gerardin (Emmanuel). |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier d'Arpajon : - service radiologie | Mme Kassab Lacourt (Ketty). |
Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry : - service imagerie médicale (Evry) | Mlle Fadel Atroun (Yasmina) Mme Vennier Amrar (Frédérique). | ||
Centre hospitalier de Juvisy-sur-Orge : - service radiologie | M. Briedj (Braham). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service radiologie (UF du service radiologie - Antoine Béclère) | Mme Messina Vergos (Marie-Hélène). | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Courbevoie - Neuilly-sur-Seine : - service imagerie médicale (Neuilly) | M. Taleb (Mohammed). | |
Centre hospitalier de Nanterre : - service imagerie médicale | Mme Kheroubi Farah (Sonia). | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service radio-diagnostic | M. Tiah (Djamel). | ||
- service radiologie | Mlle Aikem (Nadia) M. Resten (Arnaud). | ||
Paris | Centre hospitalier de Paris : - Département imagerie morphologique et fonctionnelle | Mme Oppenheim Roth (Catherine). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service imagerie | M. Khettab (Mohamed). | ||
- service imagerie pédiatrique | Mlle Belarbi (Nadia). | ||
- service radiologie | M. Ait-Amar (Youcef) M. Bouras (Taleb) M. Cadi (Medhi). | ||
- service radiologie 4, orientattion neuro-radiologie | M. Sourour (Nader). | ||
- service radiologie adultes | M. Khairoune (Ahmed). | ||
- service radiologie à orientation viscérale et vasculaire | M. Hamzi (Lounes). | ||
- service radiologie - imagerie médicale | M. Boudiaf (Zine-Eddine). | ||
- service radiologie (UF du service de radiologie - Saint-Antoine) | M. Benharrats (Tayeb). | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Fontainebleau : - service imagerie medicale | M. Benmohammed (Abdelhakim). | |
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service imagerie médicale | M. Amiri (Abdallah) M. Baki (Abdelatif). | ||
Centre hospitalier de Meaux : - service imagerie médicale | M. Derridj (Hamid). | ||
Centre hospitalier de Melun : - service radiologie | Mme Boukhelouf Mendjel (Nedjma). | ||
Centre hospitalier de Montereau-Fault-Yonne : - service radiologie | Mme Abdul Ahad Belloni (Samia). | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier universitaire de Paris : - service radiologie | Mlle Maissiat (Emmanuelle). | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil : - service radiologie | Mme Vasile Lutz (Manuela). | |
Centre hospitalier universitaire de Paris : - service neuro-radiologie | Mme Alvarez Cortinas Duclos (Hortensia). | ||
- service radiologie et imagerie médicale | M. Bouanane (Mohammed) M. Zegai (Benhalima). | ||
- service radiologie, orientation en neurologie - neuro-radiologie | M. Chafiq (Abdallah). | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier d'Argenteuil : - service radiologie | Mme Magaut Bertolle (Estelle). | |
Centre hospitalier d'Eaubonne-Montmorency : - service imagerie médicale | Mme Karimian Majeri Kasmaei (Maryam). | ||
Centre hospitalier de Magny-en-Vexin : service radiologie | M. Messbah (Ahmed). | ||
Centre hospitalier de Pontoise : - service radiologie | Mme Fritsch Kalshoven (Laurence). | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Meulan-Les Mureaux : - service radiologie | M. Aissaoui (Abdallah). | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye : - service radiologie 2 | Mme Manela Zareski (Elise). | ||
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Narbonne : - service radiologie | Mme Bouhaddioui Jombart (Habiba) M. Nessere (Eyad). |
Gard | Centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze : - service radiologie | M. Esskalli (Toufik). | |
Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service radiologie | Mme Kamba Kabamba (Mangabu Chantal). | ||
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service radiologie | Mme Fabre Duprez (Natacha) Mme Jacotin (Martine). | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service radiopédiatrie | Mme Antonin Saguintaah (Magali). | ||
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan : - service électroradiologie | M. Bakhti (Lahouari). | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Yrieix-la-Perche : - service radiologie | Mme Aksouh Ali Benali (Dahbia). |
Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service radiologie et imagerie médicale | Mme Vidal Camezind (Marie). | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Nancy : - service radiologie - échographie adultes | Mme Segura Bach (Pascale). |
Centre hospitalier de Pont-à-Mousson : - service radiologie | Mme Chermat Bounaas (Samira). | ||
Centre hospitalier de Toul : - service radiologie | M. Lercher (Philippe). | ||
Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service radiologie | M. Gonzalez (Alain). | |
Moselle | Centre hospitalier de Sarreguemines : - service radiologie | Mme Vogel Obrecht (Annie). | |
Centre hospitalier régional de Thionville : - service radio-diagnostic | M. Benmansour (Mohammed). | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service radiologie-imagerie médicale (hôpital Victor Fouche) | M. Bencheikh (Omar). |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service neuroradiologie diagnostique et thérapeutique | Mlle Catalaa (Isabelle). |
- service radiologie centrale | Mlle Chabbert (Valérie). | ||
- service radiologie et imagerie médicale | Mlle Chiavassa Gandois (Hélène) Mme Gauthier Galy (Elisabeth). | ||
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Bagnères-de-Bigorre : - service imagerie médicale | M. Ruffie (Philippe). | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier d'Armentières : - service radiologie | M. Aiouaz (Chakib) M. Hellal (Noureddine) Mme Mekki Hellal (Fatima). |
Centre hospitalier de Cambrai : - service radiologie | M. Lavau (Philippe). | ||
Centre hospitalier de Denain : - service radiologie | M. Khabouch (Ahmed). | ||
Centre hospitalier de Douai : - service radiologie | M. Baidj (Zoubir). | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service radiologie | M. El Hadary (Essam). | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service imagerie médicale | M. Michelin (Emmanuel). | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service neuroradiologie clinique de radiologie - hôpital Roger Salengro | M. Gauvrit (Jean-Yves) Mlle Delmaire (Christine). | ||
- service radiologie | M. Lions (Christophe) M. Mestdagh (Philippe). | ||
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire d'Angers : - Département radiologie | Mme Paisant Thouveny (Francine). |
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service imagerie médicale | M. Le Cloirec (Albert). | |
Sarthe | Centre hospitalier de La Ferté-Bernard : - service radiologie | Mme Rasoamanarivo Randrianarivony (Raymonde). | |
Vendée | Centre hospitalier des Sables d'Olonne : - service radiologie | M. Allaf (Ammar). | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service radiologie | M. Belhaissi (El Mekki) M. Berro (Youssef) M. Brijawi (Abdul Hamid). |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service radiologie | M. Dupuis (Jean-Louis). | ||
Oise | Centre hospitalier de Noyon : - service radiologie | Mme Trzebicka Breitkopf (Ewa). | |
Centre hospitalier de Senlis : - service imagerie médicale | M. Bahouli (Khodja). | ||
Somme | Centre hospitalier universitaire d'Amiens : - service radiologie C | M. On' Okoko Bulabula (Emile). | |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier d'Angoulême : - service radiologie | Mlle Auger (Christine). |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service radiologie-scanographie | Mme Cuvillier Goyeneche (Helene). | |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service imagerie médicale | M. Guillaume (Alain). | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Grasse : - service radiologie | Mme Fargues-Chautard (Florence). |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier d'Arles : - service radiologie | M. Bourdoncle (Jean-Louis). | |
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël : - service radiologie | M. Asry (Abdellah). | |
Centre hospitalier de Toulon-La Seyne : - service radiologie - Font-Pré | M. Al badri (Abdul). | ||
Vaucluse | Centre hospitalier d'Avignon : - service radiologie 1 | Mme Tetard Crozier (Françoise). | |
Centre hospitalier d'Orange : - service radiologie | M. Maman (Philippe). | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service radiologie | M. Kuhl (Emmanuel) M. Storey (John). |
Centre hospitalier de Saint-Paul : - service radiologie | M. Gaudard (François). | ||
Centre hospitalier de Saint-Pierre : - service neuroradiologie | Mme Gauthier Lasalarie (Pascale). | ||
- service radiologie | M. Farbos (Philippe). | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse : - service radiologie | M. Marchand (Bruno). |
Centre hospitalier d'Oyonnax : - service radiologie | M. Sibai (Maan). | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois : - service radiologie | M. Hamour (Mouloud). | |
Centre hospitalier de Thonon-les-Bains - Evian : - service radiologie Evian | Mlle Conord (Sophie). | ||
- service radiologie (Thonon) | M. Bendella (Fawz-Eddine). | ||
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service radiologie et imagerie medicale | M. Paramelle (Pierre-Jérôme). | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon : - service radiologie | Mme Harmel Emin (Myriam). | |
Savoie | Centre hospitalier d'Albertville : - service imagerie médicale | M. Thome (Eric). |