La Tombe - 77130
Résultats des élections législatives 2022
Les élections législatives se sont tenues les 12 et 19 juin 2022. Retrouvez ci-dessous le détail des résultats à La Tombe
Les résultats du second tour des élections législatives dans la 4e circonscription de Seine-et-Marne
Candidat
Commune
Circo.
Isabelle PERIGAULT Élue
Les Républicains Les Républicains
52,13 %
49
51,16 %
18 866
Aymeric DUROX
Rassemblement national Rassemblement national
47,87 %
45
48,84 %
18 007
Donnée
Commune
Circo.
Participation
49,24 %
94
44,98 %
36 873
Votes blancs
3,09 %
3
6,07 %
2 426
Votes nuls
0,00 %
0
1,65 %
660
Les résultats du premier tour des élections législatives dans la 4e circonscription de Seine-et-Marne
Candidat
Commune
Circo.
Mathieu GARNIER
La France insoumise-Nupes La France insoumise-Nupes
30,69 %
31
20,24 %
8 394
Isabelle PERIGAULT Qualifiée
Les Républicains Les Républicains
27,72 %
28
21,72 %
9 007
Aymeric DUROX Qualifié
Rassemblement national Rassemblement national
23,76 %
24
30,73 %
12 742
Jean-Philippe DELVAUX
Agir-Ensemble Agir-Ensemble
10,89 %
11
16,77 %
6 953
Gabrielle HUOT
Parti animaliste Parti animaliste
2,97 %
3
2,32 %
963
Cécile CHABRAND
Debout la France Debout la France
1,98 %
2
1,77 %
733
Frederic VENANT
Reconquête ! Reconquête !
1,98 %
2
4,31 %
1 786
Audrey Roseline ROUSSET
Mouvement de la ruralité Mouvement de la ruralité
0,00 %
0
0,20 %
84
Djamila MERZOUD-AISSAOUI
Fédération de la gauche républicaine Fédération de la gauche républicaine
0,00 %
0
0,00 %
0
Françoise COTTIN
Parti ouvrier indépendant démocratique Parti ouvrier indépendant démocratique
0,00 %
0
1,03 %
429
Jean-Yves GAUDEY
Lutte ouvrière Lutte ouvrière
0,00 %
0
0,90 %
374
Donnée
Commune
Circo.
Participation
51,27 %
101
47,59 %
41 465
Votes blancs
0,00 %
0
1,41 %
594
Votes nuls
0,00 %
0
0,50 %
213
Les résultats dans les plus grandes communes de Seine-et-Marne
Les résultats dans les communes limitrophes
Les résultats des élections précédentes
2022
Présidentielle 2022 - La Tombe
Sélectionner un tour
Candidat
Score
Marine LE PEN
Rassemblement national Rassemblement national
30,41 %
45
Emmanuel MACRON
La République en marche La République en marche
22,97 %
34
Jean-Luc MÉLENCHON
La France insoumise La France insoumise
19,59 %
29
Valérie PÉCRESSE
Les Républicains Les Républicains
9,46 %
14
Éric ZEMMOUR
Reconquête Reconquête
5,41 %
8
Nicolas DUPONT-AIGNAN
Debout la France Debout la France
3,38 %
5
Jean LASSALLE
Résistons ! Résistons !
2,70 %
4
Anne HIDALGO
Parti socialiste Parti socialiste
2,03 %
3
Yannick JADOT
Europe-Ecologie-Les Verts Europe-Ecologie-Les Verts
2,03 %
3
Fabien ROUSSEL
Parti communiste français Parti communiste français
1,35 %
2
Philippe POUTOU
Nouveau Parti anticapitaliste Nouveau Parti anticapitaliste
0,68 %
1
Nathalie ARTHAUD
Lutte ouvrière Lutte ouvrière
0,00 %
0
196 inscrits
Participation : 77,04 %
Votes blancs : 1,32 %
Votes nuls : 0,66 %
Candidat
Score
Marine LE PEN
Rassemblement national Rassemblement national
52,21 %
71
Emmanuel MACRON
La République en marche La République en marche
47,79 %
65
196 inscrits
Participation : 74,49 %
Votes blancs : 5,48 %
Votes nuls : 1,37 %
2021
Régionales 2021 - La Tombe
Sélectionner un tour
Candidat
Score
Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse
Union D. Union D.
40,00 %
30
LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL
RN RN
29,33 %
22
Pouvoir vivre en Île-de-France
Union G. Union G.
8,00 %
6
ILE DE FRANCE EN COMMUN
Union G. Union G.
8,00 %
6
Oser L'Écologie
Ecolo. Ecolo.
6,67 %
5
L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT
Ecolo. Ecolo.
5,33 %
4
Envie d'Île-de-France
Union C. Union C.
2,67 %
2
Île-de-France, Île d'Europe
Div. Div.
0,00 %
0
FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT
Div. Div.
0,00 %
0
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Ext. G. Ext. G.
0,00 %
0
Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN
Div. Div.
0,00 %
0
185 inscrits
Participation : 41,62 %
Votes blancs : 2,60 %
Votes nuls : 0,00 %
Candidat
Score
Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse
Union D. Union D.
45,83 %
33
Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité
Gauche et écolo. Gauche et écolo.
22,22 %
16
LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL
RN RN
19,44 %
14
Envie d'Île-de-France
Union C. Union C.
12,50 %
9
185 inscrits
Participation : 41,08 %
Votes blancs : 1,32 %
Votes nuls : 3,95 %
Il n'y a pas eu de second tour organisé pour l'élection régionale 2021.
Départementales 2021 - La Tombe
Sélectionner un canton
Sélectionner un tour
Candidat
Score
Olivier LAVENKA et Sandrine SOSINSKI
Les Républicains Les Républicains
49,30 %
35
Atsuko INUKAI et Thomas LECONTE
Rassemblement national Rassemblement national
30,99 %
22
Philippe FORTIN et Margot SEGUIN
Divers gauche Divers gauche
19,72 %
14
185 inscrits
Participation : 41,62 %
Votes blancs : 6,49 %
Votes nuls : 1,30 %
Candidat
Score
Olivier LAVENKA et Sandrine SOSINSKI
Les Républicains Les Républicains
71,43 %
45
Atsuko INUKAI et Thomas LECONTE
Rassemblement national Rassemblement national
28,57 %
18
185 inscrits
Participation : 40,00 %
Votes blancs : 12,16 %
Votes nuls : 2,70 %
Il n'y a pas eu de second tour organisé pour l'élection départementale 2021 dans ce canton.
2020
Municipales 2020 - La Tombe
Sélectionner un tour
Tendance
Score
Bernard MURITH
67,27 %
74
Stéphanie CHOLET
60,00 %
66
Virginie VOLLEREAU
60,00 %
66
Jacques BIARD
59,09 %
65
Marc CHAUVIN
58,18 %
64
Florence RONDEAU
57,27 %
63
Sylvie FORET
56,36 %
62
Lionel SUCHOT
54,55 %
60
Annie ROUSSET
53,64 %
59
Philippe GAZOU
50,91 %
56
Maude LECAMUS
50,91 %
56
Philippe BRAY
48,18 %
53
Michel PESALOVO
47,27 %
52
Brigitte DURANCEAU
46,36 %
51
Axelle CHATEAU
45,45 %
50
Pascal PRAYER
45,45 %
50
Benoît CHAUVET
44,55 %
49
Alain BANASIAK
43,64 %
48
176 inscrits
Participation : 65,34 %
Votes blancs : 1,74 %
Votes nuls : 2,61 %
Il n'y a pas eu de second tour organisé pour l'élection municipale 2020 dans cette commune.
2019
Européennes 2019 - La Tombe
Tendance
Score
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
45,56 %
41
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
14,44 %
13
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
6,67 %
6
LA FRANCE INSOUMISE
6,67 %
6
EUROPE ÉCOLOGIE
6,67 %
6
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
5,56 %
5
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
4,44 %
4
LES EUROPÉENS
3,33 %
3
URGENCE ÉCOLOGIE
2,22 %
2
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
1,11 %
1
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
1,11 %
1
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
1,11 %
1
PARTI ANIMALISTE
1,11 %
1
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0,00 %
0
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0,00 %
0
ALLONS ENFANTS
0,00 %
0
DÉCROISSANCE 2019
0,00 %
0
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0,00 %
0
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
0,00 %
0
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
0,00 %
0
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0,00 %
0
À VOIX ÉGALES
0,00 %
0
PARTI PIRATE
0,00 %
0
NEUTRE ET ACTIF
0,00 %
0
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0,00 %
0
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0,00 %
0
ÉVOLUTION CITOYENNE
0,00 %
0
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0,00 %
0
LA LIGNE CLAIRE
0,00 %
0
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0,00 %
0
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0,00 %
0
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -
0,00 %
0
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0,00 %
0
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0,00 %
0
172 inscrits
Participation : 54,65 %
Votes blancs : 1,06 %
Votes nuls : 3,19 %
2017
Législatives 2017 - La Tombe
Sélectionner une circonscription
Sélectionner un tour
Tendance
Score
Christian JACOB
Les Républicains Les Républicains
33,94 %
37
Pierre CHERRIER
FN FN
25,69 %
28
Emmanuel MARCADET
La République en marche La République en marche
21,10 %
23
Julie GARNIER-MARTINEZ
La France insoumise La France insoumise
10,09 %
11
Olivier HUSSON
Parti socialiste Parti socialiste
4,59 %
5
Guy FRANCOIS
DLF DLF
2,75 %
3
Christian NAIL
Parti communiste français Parti communiste français
1,83 %
2
Quentin PICQUENOT
Ecologistes Ecologistes
0,00 %
0
Jean-Yves GAUDEY
Extrême gauche Extrême gauche
0,00 %
0
Nathalie BRILLAUT
Divers Divers
0,00 %
0
180 inscrits
Participation : 60,56 %
Votes blancs : 0,00 %
Votes nuls : 0,00 %
Tendance
Score
Christian JACOB
Les Républicains Les Républicains
65,28 %
47
Emmanuel MARCADET
La République en marche La République en marche
34,72 %
25
180 inscrits
Participation : 47,22 %
Votes blancs : 14,12 %
Votes nuls : 1,18 %
Il n'y a pas eu de second tour organisé pour les élections législatives 2017 dans cette circonscription.
Présidentielle 2017 - La Tombe
Sélectionner un tour
Candidat
Score
Marine LE PEN
Rassemblement national Rassemblement national
42,03 %
58
François FILLON
Les Républicains Les Républicains
20,29 %
28
Jean-Luc MÉLENCHON
La France insoumise La France insoumise
17,39 %
24
Emmanuel MACRON
La République en marche La République en marche
10,87 %
15
Benoît HAMON
Parti socialiste Parti socialiste
4,35 %
6
Nicolas DUPONT-AIGNAN
Debout la France Debout la France
2,17 %
3
Jean LASSALLE
Résistons ! Résistons !
1,45 %
2
Philippe POUTOU
Nouveau Parti anticapitaliste Nouveau Parti anticapitaliste
1,45 %
2
Jacques CHEMINADE
Solidarité et Progrès Solidarité et Progrès
0,00 %
0
François ASSELINEAU
Union Populaire Républicaine Union Populaire Républicaine
0,00 %
0
Nathalie ARTHAUD
Lutte ouvrière Lutte ouvrière
0,00 %
0
180 inscrits
Participation : 79,44 %
Votes blancs : 1,40 %
Votes nuls : 2,10 %
Candidat
Score
Marine LE PEN
Rassemblement national Rassemblement national
55,22 %
74
Emmanuel MACRON
La République en marche La République en marche
44,78 %
60
180 inscrits
Participation : 78,33 %
Votes blancs : 4,96 %
Votes nuls : 0,00 %
2015
Régionales 2015 - La Tombe
Sélectionner un tour
Candidat
Score
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
FN FN
42,86 %
39
L'alternance avec Valérie Pécresse
Union D. Union D.
25,27 %
23
Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine
Union G. Union G.
14,29 %
13
CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN
EELV EELV
8,79 %
8
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
DLF DLF
3,30 %
3
NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN
FG FG
2,20 %
2
l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias
Div. Div.
2,20 %
2
NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE
Div. D. Div. D.
1,10 %
1
Union des Démocrates Musulmans Français
Div. Div.
0,00 %
0
F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte)
Div. Div.
0,00 %
0
AUX URNES CITOYENS
Div. D. Div. D.
0,00 %
0
Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
Ext. G. Ext. G.
0,00 %
0
LISTE D'UNION CITOYENNE
Div. Div.
0,00 %
0
197 inscrits
Participation : 46,70 %
Votes blancs : 1,09 %
Votes nuls : 0,00 %
Candidat
Score
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
FN FN
42,72 %
44
L'alternance avec Valérie Pécresse
Union D. Union D.
37,86 %
39
LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE
Union G. Union G.
19,42 %
20
197 inscrits
Participation : 54,82 %
Votes blancs : 2,78 %
Votes nuls : 1,85 %
Il n'y a pas eu de second tour organisé pour l'élection régionale 2015.
Départementales 2015 - La Tombe
Sélectionner un canton
Sélectionner un tour
Candidat
Score
Danis PINGAL et Ludivine SANCHEZ
FN FN
48,54 %
50
Olivier LAVENKA et Sandrine SOSINSKI
UMP UMP
27,18 %
28
Marie-Caroline DELVAUX et Emmanuel MARCADET
Div. G. Div. G.
17,48 %
18
Niki KAMPOUR-PARASCHOU et Joël SAVRY
EELV EELV
6,80 %
7
196 inscrits
Participation : 54,59 %
Votes blancs : 3,74 %
Votes nuls : 0,00 %
Candidat
Score
Danis PINGAL et Ludivine SANCHEZ
FN FN
57,29 %
55
Olivier LAVENKA et Sandrine SOSINSKI
UMP UMP
42,71 %
41
196 inscrits
Participation : 54,08 %
Votes blancs : 8,49 %
Votes nuls : 0,94 %
Il n'y a pas eu de second tour organisé pour l'élection départementale 2015 dans ce canton.
2014
Municipales 2014 - La Tombe
Sélectionner un tour
Tendance
Score
Véronique SAULNIER
51,32 %
78
Christophe GRELET
50,00 %
76
Florence RONDEAU
49,34 %
75
Thierry DESCOIN
48,03 %
73
Laurent LECAMUS
48,03 %
73
Daniel DUHAMEL
47,37 %
72
Jean-Paul CUNHA-SANTOS-GOMES
47,37 %
72
Sylvie FORET
46,05 %
70
Jacqueline TAMAS
46,05 %
70
Léa JEHLE
46,05 %
70
Elisabeth COCQUEREL
43,42 %
66
Jacques BIARD
42,11 %
64
Virginie VOLLEREAU
40,79 %
62
Benoït CHAUVET
40,13 %
61
David PRAT
39,47 %
60
Samira CHERIFI
38,16 %
58
Roger CHAUVIN
36,84 %
56
Suzanne BREHAUT
36,84 %
56
Daniel BRETHEREAU
34,87 %
53
Lionel SUCHOT
33,55 %
51
Philippe BRAY
32,24 %
49
Jeannine RENARD
29,61 %
45
Alain CHAUCHAT
27,63 %
42
Pascal PRAYER
25,66 %
39
194 inscrits
Participation : 79,38 %
Votes blancs : 1,30 %
Votes nuls : 0,00 %
Tendance
Score
Philippe BRAY
52,29 %
80
Pascal PRAYER
51,63 %
79
Jacques BIARD
50,98 %
78
Virginie VOLLEREAU
50,33 %
77
Laurent LECAMUS
50,33 %
77
Florence RONDEAU
50,33 %
77
Christophe GRELET
49,67 %
76
Daniel DUHAMEL
49,67 %
76
Benoït CHAUVET
49,67 %
76
Suzanne BREHAUT
49,02 %
75
David PRAT
49,02 %
75
Sylvie FORET
49,02 %
75
Samira CHERIFI
48,37 %
74
Lionel SUCHOT
48,37 %
74
Léa JEHLE
47,71 %
73
Jean-Paul CUNHA-SANTOS-GOMES
47,71 %
73
Jacqueline TAMAS
47,71 %
73
Roger CHAUVIN
47,06 %
72
Thierry DESCOIN
46,41 %
71
Elisabeth COCQUEREL
43,79 %
67
Daniel BRETHEREAU
0,00 %
0
Jeannine RENARD
0,00 %
0
Alain CHAUCHAT
0,00 %
0
194 inscrits
Participation : 80,41 %
Votes blancs : 1,92 %
Votes nuls : 0,00 %
Il n'y a pas eu de second tour organisé pour l'élection municipale 2014 dans cette commune.